- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики: Нумерация, счет предметов и разряды чисел
Технологическая карта по математике по теме: «Нумерация. Счет предметов. Разряды»
Цель деятельности учителя | Создать условия для отработки умений читать и записывать числа в пределах 2000, повторения названий разрядов, чисел |
Тип урока | Постановочный, вводный |
Планируемые | Предметные: знают названия чисел при сложении и вычитании; владеют приемами устных вычислений; умеют записывать и читать числа в пределах 1000, решать простые и составные. Метапредметные: овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
методы и формы | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные | 1.Математика. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. Ч. 1 / М. И. Моро и др.. – М. : Просвещение, 2013. 2. http://narod.ru/disk/60977327001.6a18e44262bd6338f66f5af839aa646c/14364.zip.html 3. http://www.openclass.ru/wiki-pages/29549 4. http://www.stihi.ru/2008/03/14/3697 |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, предметный абак с названием разрядов |
Основные понятия и термины | Нумерация, разряды |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность | Формируемые умения |
I. Моти- вация (само- опреде- ление) к учебной деятельности | Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Всё ль в порядке, Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! | Учащиеся слушают. Показывают готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку (проверяют наличие учебника, тетради, школьных принадлежностей) | Регулятивные – анализируют свои действия и управляют ими, имеют мотивацию Личностные– понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
II.Сообщение темы, цели урока | Формулирует тему и цель урока | Слушают | Регулятивные – принимают и сохраняют учебные задачи |
III. Актуализация опорных знаний | Таблицу выносит на доску.Перед заполнением таблиц задает вопросы: – Какие компоненты при сложении вы знаете? – Как найти неизвестное слагаемое? – Как называются компоненты при вычитании? – Каким образом мы сможем найти уменьшаемое? вычитаемое? | Рассматривают таб-лицу. Отвечают на вопросы. | Познавательные – извлекают необходимую информацию, систематизируют используют знаково-символические средства представления информации для решения практических задач. Регулятивные – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные – обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. |
6 + 6 = 72 57 + 4 = 3 | 66 + 6 = 72. 57 + 46 = 63. | ||
– Определите закономерность и продолжите ряды чисел. а) 13, 23, 33, 43, …, …, … б) 19, 28, 37, 46, …, …, … в) 16, 61, 34, 43, …, …, … | Учащиеся выходят к доске и заполняют пропуск. | ||
– Перед вами задача, прочитайте ее. Подумайте над тем, как ее решить, решите устно. Составьте к ней две обратные задачи. Решить их устно. | Читают задачу № 5, решают ее устно | ||
- Откройте учебник на стр. 4, прочитайте статью – Сотнями посчитайте от 100 до 1000 в прямом и обратном порядке. Выставляет у доски абак с кармашками и задает вопросы: – На каком месте, считая справа налево, пишут единицы, десятки, сотни? – Сейчас я в абак поставлю карточки с цифрами, а вы прочитаете, какие числа получились, и назовете, сколько в каждом отдельно сотен, десятков и единиц: 783, 356, 252, 925, 211. | Вместе с учителем проводят разбор вводной статьи в учебнике. Выполняют задания, отвечают на вопросы. | ||
А теперь предлагаю провести физминутку, чтобы вы могли чуть отдохнуть. Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо, Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух, Поскорей за парту плюх. | Выполняют физкультминутку | Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные – проявляют готовность слушать. Личностные – имеют установку | |
IV. Практическая деятельность | -Выполните упражнение № 1 | Выполняют задание | Ппознавательные – самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника и рассказа учителя); владеют способами выполнения заданий поискового характера, используют знаково-символические средства для решения практических задач логическими действиями. Регулятивные– ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану; осуществляют контроль учебных действий. Коммуникативные – умеют задавать вопросы для уточнения Личностные – проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
№ 6. 1) 10 · 6 = 60 (лет) – дедушке. 2) 60 – 4 = 56 (лет). Ответ: 56 лет бабушке. | Один учащийся выходит к доске и решает с комментированием задачу. Отвечают на вопросы. | ||
№ 8. Проводит коллективный разбор. Было – 220 с. Прочитал – 46 с. и 14 с. Осталось –? с. I способ: 1) 220 – 46 = 174 (с.) – осталось прочитать после первого дня. 2) 174 – 14 = 160 (с.). II способ: 1) 46 + 14 = 60 (с.) – прочитал. 2) 220 – 60 = 160 (с.). Ответ: 160 страниц осталось прочитать. | Совместно записывается условие, затем один ученик решает задачу у доски с комментированием одним способом, а потом выходит к доске второй ученик, который решает эту задачу другим способом и объясняет остальным учащимся, как он решал эту задачу. |
- Перед вами карточки с примерами. У вас есть время на их решение, после чего мы проведем проверку и вы получите оценки. | Ученики самостоятельно выполняют в тетрадях задание, а затем меняются тетрадью с соседом по парте и проводят проверку. | ||
V. Итоги урока. Рефлексия | Познавательные – ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные – оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные – проявляют интерес | ||
– Назовите тему нашего урока? Сложно ли вам было выполнять задание? Что помогло справиться с выполнением заданий? – Перед вами лежат смайлики с оценками, поднимите тот смайл, оценка которого соответствует вашему настрению. | Обучающиеся отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения | ||
VI. Домашнее | - Вот и подошел к концу наш урок, запишите домашнее задание – стр. 5, № 7 | Задают вопросы по теме урока. | Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262069-tehnologicheskaja-karta-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.