- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Жизнь птиц летом»
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Жизнь птиц летом».
Программное содержание:
Уточнить и систематизировать имеющиеся у детей знания о птицах.
Расширять представления об особенностях поведения птиц весной.
Развивать познавательный интерес при установлении причинно-
следственных связей между внешним видом, местом обитания, и особенностями питания птиц.
Закреплять умение в составлении описательных рассказов и
классификации птиц.
Упражнять детей в словообразовании, чётко и правильно произносить
все звуки речи.
Развивать умение логически мыслить, делать выводы и умозаключения.
Развивать знаково-символическую функцию сознания.
Формировать основы экологических знаний и экологического сознания.
Воспитывать у детей гуманное отношение к природе и её обитателям.
Оборудование:
Карта – схема, загадки о птицах, видеофильм «Птицы России». Знаки-символы о правилах поведения в лесу, модель - схема с обозначениями признаков птицы.
Дидактические игры «Чье гнездо?», «Что можно есть этим клювом?», «Помоги птицам найти друзей».
Оборудование для опыта: вода, пульверизатор, вазелин, салфетки, перья.
Карточки с изображениями водоплавающих, зимующих и хищных птиц.
Словарная работа: токовище, сокодвижение, сальные железы, вазелин, пульверизатор. Орнамент, народные приметы.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Куда можно отправиться в путешествие?
Дети: - …в лес, на озеро, в другой город, другую страну, горы...
Воспитатель: - Я вам предлагаю отправиться в удивительное путешествие в мир природы. Хотите? У нашей матушки природу есть несколько царств. Назовите их
Ответы детей: - …растительный мир, животный мир, мир микробов... Воспитатель: - Давайте заглянем в царство животного мира, где есть
такие королевства, о названии которых вы догадаетесь по картинкам (подводный мир, мир насекомых, мир животных, мир птиц).
Изменяются времена года и происходят изменения в жизни животного и растительного мира. Скажите, какое сейчас время года?
Дети: - Лето!
Воспитатель: - Назовите мне летние месяцы? Какой сейчас идёт месяц? (ответы детей)
Видеофильм «Птицы России»
Воспитатель: - Куда мы с вами попали? (в царство птиц).
Воспитатель: - Ребята, в лесу мы гости и должны правильно себя вести.
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Дети называют их по знакам-символам. Ответы детей:
1. Нельзя забирать животных из леса. Это их дом. Они разучатся самостоятельно добывать себе пищу и могут погибнуть в неволе.
2. Охраняйте цветы! Ландыши занесены в Красную книгу. Это лекарственное растение.
3. Не топчите грибы мухоморы, ими лечатся разные животные.
4. Нельзя ломать ветки деревьев. Дерево — живое и может погибнуть. На деревьях вьют гнезда птицы.
5. Сохраняйте паутину — это дом паука.
6. Берегите бабочек! Они опыляют растения и могут погибнуть в неволе.
7. Кора дерева — это как кожа у человека. Дерево живое, без коры оно погибнет.
8. Охраняйте муравейники! Муравьи — санитары леса.
9. Нельзя дотрагиваться до птичьих яиц и птенцов. Птица-мать может бросить это гнездо.
10. Костер в лесу может привести к лесному пожару и гибели всего леса.
11. Громкая музыка, шум, крик может распугать птиц, зверей, и они бросят свои гнезда и норы. Ведь звери привыкли жить в тишине.
12. Лес — это дом для животных и растений, в котором всегда должно быть чисто.
Воспитатель:
- Правила поведения в лесу вы знаете. Мы пришли в гости, а значит надо поздороваться. Но помните, что в лесу шуметь нельзя.
Дети: - Здравствуй, здравствуй, добрый лес, полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи, мы никого здесь не обидим.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете загадки про птиц? Сейчас проверим!
(на фланелеграф выставляются карточки отгадки).
Всех перелётных птиц черней, чистит пашню от червей.
Целый день по полю вскачь, а зовётся птица ... (грач).
Днём спит, ночью летает и прохожих пугает… (сова).
Птица – санитар леса …(дятел)
Кто высоко летает, а от воды не отлетает? …(журавль).
Кто на хвосте новости приносит? …(сорока).
Его узнаем мы по двум простым приметам,
Он в белой шубке лишь зимой, а в серой шубке летом…. (заяц).
Кто на ветке на суку, счёт ведёт ку-ку, ку-ку….. (кукушка).
Воспитатель: - Кто здесь лишний? (на фланелеграфе).
Дети: - Заяц!
Воспитатель: - Почему вы так решили?
Дети: - Это не птица, у него нет перьев и клюва.
Воспитатель: - Покажите мне модель-карточку, обозначающую птиц (тело покрыто перьями, имеет клюв, крылья, две ноги).
Слышится стук дятла (аудиокассета).
Воспитатель: - Что за звуки раздаются в лесу? Что это за птица?
Дети: - Это дятел.
Воспитатель: - Что вы знаете об этой птице? Почему дятла называют санитаром леса?
Дети: - Дятел – лесной доктор. Он лечит старые больные деревья, истребляя вредных насекомых. Вот какая умная птица дятел!
Воспитатель: - Ребята, смотрите! Там, на ветке дерева, сидит, не шевелясь, какая-то птица!
Дети: - Сова.
Воспитатель: - А что вы знаете про сову?
Ответы детей: - Сова днем спит, ночью охотится.
- Даже ночью с большой высоты видит она затаившуюся в траве мышь.
- Сова - птица хищная. У неё очень хорошее зрение и слух.
- Она услышит даже, как жук ползёт по дереву.
- Сову считают мудрой птицей, потому что она долго живёт.
Воспитатель: Весной у птиц появляются новые заботы. Какие?
Дети: - Им нужно строить гнёзда.
Воспитатель: - Где птицы строят свои гнёзда?
Ответы детей: - Птицы строят гнезда на земле, в траве, в кустарниках, на верхушках деревьев, в дуплах.
Воспитатель: - А из чего птицы строят свои гнёзда?
Ответы детей: - Птицы строят гнезда из веток, прутиков, соломы, перьев, мха, пуха и меха животных.
Дидактическая игра "Чьё гнездо?"
На столах лежат карточки. Дети с помощью стрелок должны показать какая птица и где стоит гнезда.
Воспитатель: - Дальше нам предстоит идти по кочкам, чтобы не провалиться в болото.
Дети имитируют ходьбу по кочкам.
Воспитатель: - Вот мы с вами и пришли на небольшую полянку между озером и болотом. Кто же это?
На одной ноге стоит в воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат.
Дети: - Цапля.
Воспитатель: - Что вы можете сказать об этой птице?
Ответы детей: У цапли длинные ноги, чтоб не провалиться, острый длинный клюв, на голове хохолок, она питается лягушками.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это за красавица плывёт?!?
Дети: - Это лебедь. (Составление описательного рассказа о лебеде).
Воспитатель: - Вы знаете главное отличие водоплавающих птиц от лесных?
Дети: - Водоплавающие птицы не намокают и не замерзают в воде.
Опыт "Одежда водоплавающих птиц"
Оборудование: вазелин, бутылочка воды с пульверизатором, перья, салфетки.
Цель: выяснить, почему водоплавающие птицы не намокают.
Ход: нанести вазелин на часть руки, сбрызнуть покрытый вазелином участок кожи водой. Понаблюдать, как вода собирается в капельки и скатывается с кожи.
Воспитатель:
- Водоплавающие птицы не смогли бы плавать, если бы их перья не покрывал жир. У птиц есть специальные сальные железы. Утки, лебеди, гуси, чайки, клювом смазывают свои перья жиром. Он защищает птиц от намокания и замерзания. Вода не может проникнуть сквозь оперение и скатывается с тела.
Пальчиковая гимнастика «Птичка»
Птичка крылышки сложила, пёрышки помыла, клювом помела, зёрнышки нашла, зёрнышки поела, песенку запела, крылышки раскрыла и полетела, полетела (дети имитируют движения по тексту)
Дидактическая игра "Что можно есть этим клювом?"
Выбрать и определить чем питается птица. Почему ты выбрал лягушку? (потому что клюв длинный, им удобно ловить лягушек и рыб в воде). Почему ты выбрал мышь и зайца? (у хищных птиц клюв мощный, загнутый).
Воспитатель:
- Давайте дальше посмотрим на нашу карту. Что это за лес? Почему мы не слышим ни одной птицы? Наверное, мы громко разговаривали и они все спрятались?
Звучит кассета с записью пения птиц.
Воспитатель:
- Ребята мы с вами попали на глухариное токовище. Где глухари живут зимой, а где летом?
Ответы детей:
- Зимой - в хвойном лесу, питаются хвоинками.
- Весной - перелетают в лиственный лес,0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 где будут кормиться до поздней осени).
Воспитатель:
- Фигурку глухаря ханты ставили за спинку детской колыбели, чтобы маленькие дети лучше спали. Глухарь как бы охраняет их сон. Помните, как мы с вами рассматривали орнамент на колыбели? Орнамент похож на живого глухаря: голова, лапы, хвост форма туловища, крылья.
Воспитатель: - Кто знает, 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 что это за птица?
Дети: - Эта птица называется тетерев.
Воспитатель: - На что похож её хвост?
Дети: - Хвост тетерева похож на музыкальный инструмент - лиру.
Воспитатель: - Давайте вспомним народные приметы о птицах.
Дети: - Ласточка низко летает - к дождю;
- воробьи купаются в луже - к жаре;
- вороны собрались в стаи и кричат - к изменению погоды.
Воспитатель:
- Коренные жители ханты очень бережно относятся к природе и её обитателям, охраняя птиц и животных. Посмотрите, орнаменты на одежде и посуде напоминают животных, птиц и рыб.
Рассаживайтесь на лесной полянке. Сегодня мы много увидели, много узнали о птицах, их поведении, местообитании, чем питаются.
Воспитатель: - Ребята, вспомните и назовите пословицы о птицах.
Ответы детей:
* Лес без птиц не лес.
* Всякая птица своим пером гордится.
* Всякая птица по-своему поет.
* У каждой пташки - свои замашки.
* Не бывать вороне соколом.
* Немного синица ест, пьет да весело живет.
* Сорока без причины не стрекочет.
* Сорока на хвосте новости приносит.
* Соловей берёт пением, а человек – умением.
* Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.
* Кукушка кукует - по дому горюет.
* Журавль прилетел и тепло принес.
* Журавль высоко летает, а от реки не отлетает.
* Сколько кукушке не куковать, а к зиме все равно улетать.
Дидактическая игра « Помоги птицам найти друзей»
Воспитатель: - Возьмите конверты и поделите птиц на три группы зимующие, водоплавающие, хищные.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Молодцы, быстро справились с заданием.
Ребенок: Если утки перестанут крякать, а вороны престанут каркать,
а0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000Дятел дерево долбить в лесу, а кукушка плакать на суку. Что случится? Что произойдёт?
Воспитатель: - Ребята, что может случиться, если птиц не станет?
Ответы детей:
- Случится беда: умолкнут поля, леса и луга;
- расплодятся вредные насекомые, грызуны - они съедят все листья, хвою на деревьях;
- погибнут леса и сады.
Воспитатель: - Что мы должны делать, чтобы этого не случилось?
Дети: Мы должны охранять и беречь птиц.
Воспитатель: - Да, лес это большой дом, где у каждого растения, зверя и птицы есть своё место. Все они нужны друг другу и зависят друг от друга.
На этом наше путешествие в царство животных подошло к концу.
Давайте попрощаемся с лесом:
Дети: До свидания, добрый лес! Полный сказок и чудес!
Мы к тебе ещё придём и подарки принесём!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262825-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-tema-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.