- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Любимые стихи А. Барто
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Любимые стихи А.Барто»
Цель: Заучивание наизусть стихотворения А.Барто «Лошадка».
Задачи:
Развивающие:
Развивать интерес к стихотворениям А.Барто, интерес к детским книгам.
Развивать речь, мышление, память.
Развивать умение называть, что изображено на картинке.
Развивать двигательную активность, имитационные способности.
Обучающие:
Повторить и закрепить ранее изученные стихи А.Барто.
Продолжать учить разгадывать загадки.
Продолжать заучивать стихотворения наизусть не торопясь, четко выговаривая слова, окончания слов, отчетливо произносить звуки, договаривать звукоподражательные слова и небольшие фразы, учить называть и описывать игрушки (цвет, величина, место проживания); дать понятие о значении некоторых слов «шёрстка», «гребешок», «грива».
Воспитательные:
Воспитывать у детей умение слушать и запоминать небольшое по объему стихотворение.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, к книгам.
Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие, положительные черты качеств, вызвать положительные эмоции.
Методические приемы:
Словесный: чтение, рассказ, объяснение, диалог
Наглядный: демонстрация иллюстраций, картин, показ предметов.
Практический и игровой: повторения, упражнения, сюрпризные моменты.
Материалы и оборудование: Иллюстративный сборник стихотворений из цикла А.Барто «Игрушки»; игрушки: зайчик, бычок, мишка, лошадка- качалка, «травка», ведерки (красное, зеленое), кукла-Танюша.
Ход занятия:
Стук в дверь. Заходит кукла Таня с книгой А.Барто.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла Танюша, поздороваемся с ней. (Дети здороваются с Таней)
Восп. Ребята, а что в руках у Танюши?
Дети: Книга.
Восп. Дети, эта книга для детей-малышей. В ней много стихов про игрушек и написала эту книгу для вас А.Барто. Давайте, ребята, вспомним стихи, которые мы с вами ранее заучили. Полистаем книгу.
- Оля, какую картинку ты видишь?
-Зайку.
-Вспомним, стихотворение про Зайку, если нас услышит Зайка, то обязательно к нам придет. Расскажи нам, Оля.
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок
-Вот и зайка к нам пришел. Пожалеем зайку, мы не бросим его.
Дети гладят зайку.
- Ребята, на этой страничке кто?
-Бычок.
-Расскажем стих про бычка. Андрей расскажет.
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
- А вот и бычок к нам идет. Посмотрите, как он улыбается, и мы давайте улыбнемся ему (дети улыбаются).
-Ребята, а кто на этой страничке?
Дети: Мишка.
Восп. Расскажем про мишку стишок. Лиза желает?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Восп. Ребята, кто-то рычит. Да это же Мишка идет. Давайте пожалеем Мишку (дети обнимают и гладят Мишку). Ребята, мы Мишку не бросим, вылечим его. А кто лечит зверюшек?
Дети: Айболит.
Восп. Дети, мне что-то хочет сказать Танюша. Она говорит, что очень рада и довольна, что дети знают стихи про свои любимые игрушки, любят и жалеют их. Ребята, Танюша хочет загадать нам загадку, и если мы с вами отгадаем, то к нам придет еще один гость. Мы постараемся, ребята? (дети согласны).
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
Дети: Лошадка.
Восп: Молодцы, ребята. Как лошадка кричит?
Дети. И-и-и, иго-го, иго-го-о-о-о.
Восп. А как копытами стучит?
Дети. Цок-цок.
Прискакала лошадка (хвост и грива лохматые, нерасчесанные). Посмотрите, а почему лошадка такая грустная? Даниил, спроси, пожалуйста, лошадку, почему она невеселая, грустная.
Даниил: Лошадка, почему ты грустная?
Восп. Лошадка говорит, что она голодная, нерасчесанная и, что ей не с кем играть, и стихов ей не рассказывают. Ребята, а что любит кушать и пить лошадка?
Дети. Травку, водичку.
Дидактическая игра «Покормим лошадку» (игра повторяется 2 раза)
Восп. Вадим, накорми, пожалуйста, лошадку.
Вадим. Кушай травку, лошадка.
Восп. Даша, возьми, пожалуйста, зеленое ведерко и напои лошадку.
Даша. Пей водичку, лошадка.
Восп. Ребята, лошадка повеселела?
Дети. Да.
Восп. А сейчас мы с вами приведем лошадку в порядок. Посмотрите, ребята, у меня в руках предмет. Как вы думаете, на что он похож?
Дети. На расческу.
Восп. Правильно. Эта такая расческа, но без ручки и немного выгнутая и называется - гребешок. Повторим, ребята. Дидактическое упражнение «Повтори».
Восп. Как вы думаете, для чего нужен гребешок?
Дети. Расчесать волосики.
Восп. Ребята, у лошадки не волосы, а грива и шёрстка (воспитатель показывает гриву и шёрстку. Повторим эти слова. Дидактическое упражнение «Повтори».
Восп. А теперь мы с вами знаем, где у лошадки грива и шёрстка, расскажем про лошадку стихи и расчешем её.
Воспитатель произносит текст стихотворения. Чтение сопровождается игровыми действиями.
Причешу ей шерстку гладко, (гладит и расчесывает)
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель читает еще раз стихотворение.
Восп. Ребята, я для кого эти стихи прочитала.
Дети. Для лошадки.
Восп. Посмотрите, ребята, как улыбнулась лошадка.
Восп. А шерстку чем я причесала?
Дети. Гребешком.
Восп. Вика, тоже хочет расчесать и погладить лошадку.
(Ребенок с помощью воспитателя и детей произносит текст, сопровождая игровыми действиями)
Восп. Ребята, посмотрите, как улыбается лошадка, какое хорошее настроение у неё. Лошадка разрешила сесть на неё и «поскакать верхом». (Прочитавший стихи ребенок садится и « скачет верхом» на лошадке (2-3 ребенка)
Восп. Ребата, а лошадка хочет поиграть с нами.
Физминутка «Лошадки»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим на водопой! (руки вперед, пружинистые движения ног)
Вот река, широка и глубока,
Не достанешь до дна. (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)
А водица вкусна! Пейте! Хороша водица! Постучим копытцем! (притоптывание ногой)
Эй, лошадки, все за мной! (руки в стороны, плавные движения вверх - вниз)
Поскакали домой, (прыжки на месте)
Гоп-гоп-гоп!
Дети садятся на свои места. Гости прощаются с детьми, с Танюшей и уходят домой.
Восп. Ребята, скажите, пожалуйста, кто сегодня у нас был в гостях? (дети перечисляют животных).
Восп. А куда ушли Зайка и Мишка, где у них дом?
Дети. В лес.
Восп. А где домик лошадки и бычка?
Дети. Они живут рядом с человеком.
Восп. Ребята, про кого мы с вами заучивали стих?
Дети. Про лошадку.
Восп. Ребята, интересно сегодня у нас было ?
Дети. Да.
Воспитатель хвалит детей за активность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263092-ljubimye-stihi-abarto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.