- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Разговор о профессии сапожника»
План – конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление детей с окружающим миром) для детей подготовительной группы
«Разговор о профессии сапожника»
Воспитатель: Тургенева
Валентина Алексеевна
2017г.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально – коммуникативное развитие», «художественно эстетическое развитие».
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
Продолжать расширять представления детей о предметном мире; представления о людях разных профессий, о значении их труда для общества; представления детей о процессе создания предметов.
Формировать интерес к профессии сапожник; представления о предметах, облегчающих труд людей на производстве.
Вызывать чувство восхищения совершенством рукотворных предметов.
Рассказать детям о том, что человек должен творчески относиться к любому делу, проявлять самостоятельность, выдумку, интерес к выполняемой работе.
ОО «Речевое развитие»:
Развивать свободное общение взрослого с детьми; воспитывать интерес детей к художественной литературе; формировать умение заинтересованно слушать и запоминать рассказ, загадку, стихотворение.
Формировать умение детей отвечать на вопросы, развивать связную речь.
Обогащать словарь детей словами: щеголь, эскиз; объяснить выражение «ботинок просит каши».
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Формировать позитивные установки к различным видам творчества.
ОО «Физическое развитие»:
Развивать общую моторику, мелкую моторику рук.
Формировать ценность здорового образа жизни: польза закаливания.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
Развивать интерес детей к изобразительной деятельности.
Формировать умение создавать из отдельных частей целую картинку.
Развивать мышление, фантазию.
Развивать умение внимательно слушать музыку; выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.
Методы и приемы:
практические: игровые задания, подвижная игра, пальчиковая гимнастика, ритмичные движения под музыку;
наглядные: показ, презентация;
словесные: беседа, диалог, загадывание загадок, чтение стихотворений.
материалы и оборудование: инструменты - шило, сапожная игла, клещи, бумага, цветные карандаши, разрезные картинки, обувь для шнурования.
Предварительная работа: беседы с детьми о профессиях, рассматривание инструментов, необходимых для той или иной профессии, иллюстраций; чтение сказок, рассказов, стихов, загадывание загадок о профессиях.
Подбор источников информации, оформление презентации.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы организации |
Игровая Речевая Восприятие художественной литературы | Игровые задания Беседа, диалог, вопросы Загадывание загадок, чтение стихотворения |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Ребята! Посмотрите, вокруг очень много вещей. Наша жизнь хорошо налажена: у нас есть одежда, еда, игрушки. Все это создано руками человека. Люди разных профессий каждый день что- то изобретают, делают разные вещи для того чтобы нам всем было удобно жить. Скажите, какие профессии вам известны? Объясните, в чем ценность труда людей этих профессий. (педагог показывает соответствующие картинки) А кем бы вы хотели стать в будущем? А кем работают ваши родители? (Обращает внимание на то, что зарабатывать деньги нужно честным путем; на то, как приятно радовать своим трудом других). Мы с вами знаем, что: Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны, И актуальны, и важны. Сегодня я предлагаю вам поближе познакомиться с одной из профессий, а какой - вы узнаете, отгадав мою загадку: Чистит мастер сапоги, Прибивает каблуки. Чистит туфли и сандалии, Чтоб как новенькие стали. Чем занимается сапожник? Посмотрите-ка на свои ноги! Вы все обуты, кто в тапочки, кто в туфельки, кто в сандалии, кто в ботинки. А кто из вас знает, как обувались люди в древности? Даже первобытные люди каменного века уже носили примитивную обувь - обертывали стопу куском шкуры или коры, который закрепляли на ноге с помощью гибких корней, стеблей растений, полосок кожи или жил животных. (Слайд 1). А как вы думаете, в чем ходили люди Древней Руси? В Древней Руси весной и осенью крестьяне носили лапти, сплетенные из липового лыка- тонкого верхнего слоя коры липы. Лапти были легкие, удобные, через отверстия в них нога дышала. Летом крестьяне ходили босиком, и это очень полезно для ног, и для всего организма человека в целом. Ведь хождение босиком - прекрасная закалка! (Слайд 2). А какую же обувь носили люди на Руси зимой? Зимы на Руси суровые, морозные, снежные. Поэтому славяне научились валять из шерсти теплые и удобные валенки. (Слайд 3). Даже есть русская народная песня, которая называется «Валенки». Я предлагаю вам немного отдохнуть - послушать эту песню и подвигаться под нее . В европейских странах в средние века искусству сапожника учились долго. Обувь шили разную. Богатые люди могли себе позволить туфли, ботинки и сапоги, сшитые сапожником из натуральной кожи. (Слайд 4). Короли и придворные вельможи щеголяли в сапогах, украшенных золотом, серебром, драгоценными камнями, жемчугом. (Слайд 5). Работа сапожника была настоящим искусством, отличалась тщательностью отделки, высоко ценилась людьми. А знаете ли вы, что русский царь Петр I умел сам шить сапоги? Простолюдины нередко носили деревянную обувь, но и она могла быть удобной и даже нарядной. (Слайд 6). В 18-19 веках появилась сапожная швейная машина и вместо острого шила - главного инструмента сапожника - сапожная игла. (Педагог показывает шило и сапожную иглу). У нас в России первые сапожные фабрики были построены больше ста лет назад. Назовите, какие виды обуви знаете вы? Сейчас обувные фабрики шьют огромное количество разной обуви - от домашних тапочек до вечерних туфелек, от спортивных кроссовок до сапожек на высоких каблуках. (Слад 7). Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и провести небольшую разминку. Современные фабрики, конечно, оснащены автоматическими и полуавтоматическими станками. (Слайд 8). Ребята, а как вы думаете, в чем заключается работа сапожника, который шьет обувь по индивидуальному заказу? Эти мастера работают в ателье по пошиву обуви. По эскизу (рисунку, наброску) модельера они выполняют модель сначала на бумаге, а затем изготавливают ее всю от начала до конца. Как правило, такие мастера пользуются ручными инструментами: клещами, шилом. Специалисты по индивидуальному пошиву обуви работают и в театральных мастерских. Здесь делают обувь для «королей», «вельмож», «принцесс», «мушкетеров» и героев сказок. Поэтому мастер - сапожник хорошо знает историю обуви, помнит в какие века, что носили знатные люди простые горожане и крестьяне. Назовите, пожалуйста, «сказочную» обувь. Если у вас сломался каблук или прохудилась подошва, вы отправляетесь в сапожную мастерскую: Мастер, мастер, помоги- Прохудились сапоги! Забивай покрепче гвозди- Мы пойдем сегодня в гости! Здесь мастер починит вашу обувь, сделает набойку, поменяет подошву. Работа сапожника продлит жизнь вашей обуви, принесет вам радость и пользу. А ни хотите ли вы сами побыть немного сапожниками? Я приглашаю вас в сапожную мастерскую. А сейчас мы с вами поиграем с пальчиками. Как вы думаете, какие качества характера необходимы человеку, чтобы стать хорошим сапожником? Умение вежливо общаться с людьми, быстро и профессионально исполнять свою работу. Сапожнику нужны и фантазия, и артистизм, и умелые руки, особенно когда он шьет обувь по индивидуальным заказам для театра, кино, цирка, балета. Рефлексия: Какой работой заняты сапожники? Почему профессия сапожника всегда очень высоко ценилась? Чем заняты мастера - сапожники в сапожных мастерских? Какими качествами должен обладать сапожник? Ребята, если вам понравилось сегодняшнее путешествие, возьмите на память о нем карточку с изображением хрустальной туфельки, а если нет- с изображением ботинка, который «просит каши». Педагог включает песню для прослушивания «Сочинял сапожник песню целый день…». | Дети называют профессии, рассказывают о них. Ответы детей Дети отгадывают загадку. Отвечают на вопрос. Ответы детей. . Ответы детей. Ответы детей. Дети двигаются под музыку. Садятся на места. Дети рассматривают инструменты. Дети называют виды обуви. Дети выполняют движения: Я умею обуваться, если только захочу (топают ногами)- Я и маленького братца обуваться научу (руки перед грудью - «маленький братец»)- Вот они, сапожки (наклоняются вперед) – Этот с левой ножки, Этот с правой ножки (поглаживающие движения снизу вверх левой и правой ног) – Если дождичек пойдет, наденем сапожки (топают ногами). Дети садятся на места. Отвечают на вопросы. Слушают рассказ воспитателя. Называют «сказочную» обувь. Игра «Мы сапожники»: дети делятся на три группы. Первая - рисуют модель обуви, вторая - зашнуровывают «кроссовки», третья - из частей собирают целую модель обуви. Садятся на места. Пальчиковая гимнастика «Обувь»- Посчитаем в первый раз, сколько обуви у нас (попеременные хлопки ладонями и удары кулачками по столу). Туфли, тапочки, сапожки Для Наташки и Сережки, Да еще ботинки Для нашей Валентинки, А вот эти валенки Для малышки Галеньки (на каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого). Ответы детей. Ответы детей. Дети выбирают карточки на память. Дети слушают музыку и выполняют под нее ритмические движения. | Расширяются представления детей о предметном мире; о людях разных профессий, о значении их труда для общества. Формируется умение детей отвечать на вопросы, развивается связная речь. Формируется умение детей заинтересованно слушать загадку и отгадывать ее. Развивается внимание, мышление. Развивается мышление, воображение. Развивается память, внимание, мышление. Развивается связная речь. Формируется представление о здоровом образе жизни: о пользе закаливания. Развивается память, мышление. Формируется умение отвечать на вопросы, развивается связная речь. Развивается умение внимательно слушать музыку; выразительно и ритмично двигаться в соответствии с темпом музыки. Формируется умение заинтересованно слушать и запоминать рассказ. Развивается чувство восхищения совершенством рукотворных предметов. Формируется интерес к профессии сапожник, о том, что человек должен творчески относиться к любому делу, проявлять самостоятельность, выдумку, интерес к выполняемой работе. Формируется представление о предметах, облегчающих труд людей. Уточняются знания детей о разных видах обуви. Развивается общая моторика. Формируется представление о предметах, облегчающих труд людей на производстве. Развивается мышление, воображение, память. Формируется умение внимательно слушать рассказ. Обогащается словарь новым словами «щеголь», «эскиз». Закрепляются знания о том, что человек должен творчески относиться к любимому делу, проявлять самостоятельность, выдумку, интерес к своей работе. Формируется интерес к сказкам. Развивается память, внимание. Развивается интерес детей к изобразительной деятельности. Развивается умение создавать из отдельных частей целую картинку, проявляется фантазия; развивается мышление, мелкая моторика рук. Развивается речь детей, мелкая моторика рук. Развивается мышление, внимание, умение отвечать на вопросы, связная речь. Развивается связная речь детей, память, мышление. Формируется интерес к профессии сапожник. Обогащается словарь детей выражением «ботинок просит каши». Развивается умение выразительно и ритмично двигаться под музыку в соответствии с ее характером. |
Музыка Давид Тухманов, стихи Владимир Харитонов
Сочинял сапожник песню целый день,
Их сегодня сочиняют все кому не лень,
Он за это дело взялся в первый раз,
Удивить хотел наверно нас.
Припев: Только не надо перебивать,
Только не надо переживать,
Может быть выйдет, а может нет,
Новая песня вместо штиблет.
Не судите очень строго он такой,
Наилучший он сапожник, парень неплохой,
Но попал в теченье моды он как раз,
Удивить хотел наверно нас.
Припев: Только не надо перебивать,
Только не надо переживать,
Может быть выйдет, а может нет,
Новая песня вместо штиблет.
Мы с ним встретились примерно через год,
Не узнал его я сразу тот он иль не тот,
Шел сапожник наш веселый и босой,
И мотивчик пел какой-то свой.
Припев: Только не надо перебивать,
Только не надо переживать,
Может быть выйдет а может нет,
Новая песня вместо штиблет.
Припев: Только не надо, только не надо,
Только не надо только не надо,
Может быть выйдет, а может нет,
Новая песня, новая песня, новая песня вместо штиблет.
Молоточком тук-тук-тук!
Целый день под этот стук
Всех сапожник удивляет
Мастерством умелых рук.
Вот к нему примчалась Даша:
«Мои туфли просят каши:
Вы скорей их посмотрите,
Если можно, почините!»
Мастер в руки туфли взял,
Молоточком постучал,
Здесь зашил, а там подклеил
И обратно их отдал.
Так народ весь день идет,
Обувь разную несет:
Туфли, сапоги, ботинки —
Нет у мастера заминки.
Режет, клеит, зашивает,
Всех людей он обувает.
Из-под добрых этих рук
Только слышно: «Тук-тук-тук!».
Источники информации:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 208с.
2.Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей / Т. А. Шорыгина. / М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 48 с. – (Знакомство с окружающим миром и развитие речи.)
3. Интернет ресурсы (поисковая система Яндекс).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263484-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.