- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ритмике
Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.
Задачи:
- развивать чувство ритма;
- учить слушать и слышать музыку;
- способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении;
- прививать учащимся культуру общения между собой
Интеграция образовательных областей:
Художественно эстетическое развитие; физическое развитие; познавательное развитие; СКР.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Оборудование и источники информации:
Ноутбук, аудио записи, проектор.
Ход занятия:
Дети входят в зал и встают в круг.
Муз.рук.: Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Выполняется поклон.
Стоя в кругу, проверка осанки (дети вместе с педагогом, проговаривают стих)
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Стали, мы танцорами,
Лёгкими, весёлыми.
Муз.рук.:
Нам лениться не годится, помните ребята.
Даже птицы даже звери делают зарядку,
Все движения разминки повторяйте без запинки.
Проводится разминка по кругу: шаги обычные, с высоко поднятыми коленями, шаги спиной, бег с откидыванием ног высоко назад, прыжки.
«Мы ногами топ, топ, топ». «Часики».
Муз.рук.:Ребята, давайте вспомним какие позиции ног мы с вами знаем.
I,II,III,IV.
Жили два брата Федорка с Егоркой (6-я позиция)
Поссорились братья (1-я позиция), Федорка с Егоркой (2-я позиция)
Но скучно им было порознь играть (3-я позиция)
Федорка с Егоркой вместе опять. (6-я позиция)
Муз.рук.:ребята давайте присядем на ковёр.
Проводится разогрев стоп сидя на ковре.
Муз.рук.:А сейчас, я загадаю вам загадки, а отгадки вы мне покажите.
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
Ответ: Бабочка
Открыть свои тайны
Любому готова
Но ты от неё не услышишь и слова.
Ответ: Книжка.
И красива, и стройна
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряжках и серёжках.
Это белая...
Ответ: Березка.
Бесшумно гребет,
Руками вперед,
На воде качается,
Как она называется!
Ответ: Лодка.
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.
Ответ: Кошка (сердитая, добрая).
Муз.рук.:Молодцы, все загадки разгадали.А теперь, давайте встанем. Ребята подскажите, какое время года у нас за окном?
Ответ детей: Весна.
Муз.рук.: Правильно, весна. Солнце стало светить ярче, и греет с каждым днём всё сильнее. Природа оживает, и птицы возвращаются к нам из тёплых стран. Посмотрите на экран, вот и к нам с вами сегодня прилетели птицы, а мы давайте будем отгадывать какие, и немножко с ними потанцуем.
На экране появляются картинки птиц. Педагог предлагает сделать птичью зарядку, изображая тех птиц, что показаны на экране. Внимательно слушаем музыку, смотрим на меня, и всё за мной повторяем.
1. Маленькие птички.
2. Аист.
3. Маленькие утята.
4. Цапля.
5. Цыплята.
Муз.рук.: Ну что ребята, понравилась вам птичья зарядка?
Ответ детей: Да.
Муз.рук.:Давайте восстановим дыхание. Наше занятие подошло к концу, и нам нужно прощаться.
Поклон- прощание (и. п. руки на поясе, ноги в 6-ой позиции)
Раз ладошка (правая рука открывается в сторону)
Два ладошка (левая рука открывается в сторону)
Я пока что (правая рука подносится к губам)
не звезда (левая рука подносится к губам)
Если нравлюсь хоть немножко (хлопки в ладоши над головой)
Мне похлопайте тогда (хлопки в ладоши над головой)
Да! (топнуть правой ногой, правая рука вытянута вперёд знак «класс»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263721-itogovoe-zanjatie-po-ritmike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.