- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольно- проверочное занятие по развитию речи
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 246»
Контрольно-проверочное занятие по развитию речи
«Дети нашли ежа».
Вторая младшая группа
Подготовила: Нестерова О.В.
г. Новокузнецк, 2017г.
Цель: выявить уровень усвоенных знаний по разделу « Развиваем речь детей».
Задачи:
Развитие словаря:правильно согласовывать прилагательные и существительные ; прилагательные и глаголы; использовать слова ,обозначающие видовые понятия.
Звуковая культура речи: развивать навык правильного и чистого произношения звуков; тренировать артикуляционный аппарат в произношении звука Ж.
Связная речь: описывать характерные признаки животных и их отличительные признаки; называть взрослых животных и их детенышей ; составлять небольшой рассказ опираясь на мнемотаблицу; развивать воображение и память.
Ход занятия:
Орг.момент:
-- послушайте стихотворениеи в такт стихотворения помашите ручками как листиками.
Желтого цвета листочки осины,
Желтые листья резные калины,
Желтые ветви развесила ива,
Лес пожелтел – как красиво!
Желтая шляпка у гриба опенка,
Желтые листья березы и клена,
Желтого цвета трава и кусты, желтому цвету порадуйся ты!
-- какое настроение вызывает у вас стихотворение? Почему?
-- словами можно передать настроение. И с хорошим и радостным настроением мы начинаем занятие.
1. Звучит аудиозапись с голосами птиц , группа оформлена в виде лесной полянки ; под кустом сидит ежик. Пройдемте погуляем с вами по лесу.
-- Смотрите еж ! посмотрите на него, какой он? ( ответы детей—активизация прилагательных).
--- А что еж делает в лесу? ( активизация глаголов).
--- может кто –то знает загадки про ежа?
Дети проходят и садятся на стульчики.
2. -- Ребята в лесу ведь живет не один еж , рядом с ним еще кто –то живет(названия других животных), как одним словом назвать всех кто живет рядом с ежом? (дикие животные).
---у ежа есть детки; как они называются? А если один детеныш? (ежата – ежонок) . Так же о других животных.
3. давайте проговорим чистоговорки про ежа ! Повторяйте за мной:
Жа-жа-жа есть иголки у ежа;
Жу-жу-жу молока дадим ежу;
Жи-жи-жи в лесу живут ежи.
4. Ребята ! мы много говорили о еже и о его друзьях, а я знаю историю которая с ним произошла. Хотите послушать?
Во время рассказа вывешивается мнемотаблица. Дается образец рассказа: Пошли дети в лес. Там под кустом они нашли ежа. Положили его в шапку и принесли его домой. Дома напоили ежа молоком. Потом отнесли его обратно в лес.
5. беседа по вопросам. Куда пошли дети? Где они нашли ежа? Почему они положили его в шапку? Куда принесли дети ежа? Чем угостили? Куда отнесли ежа потом?
6. Физ.минутка. обхватить руками колени, согнуться, прижать голову к коленям ---ежик сворачивается; распрямиться , потянуться ---ежик развернулся.
7. рассказы детей по мнемотаблице. (1-2 ребенка)
8. творческое рассказывание. Ребята на этом история ежа не заканчиваеся; вот послушайте :
Когда дети принесли ежа в лес, он пошел домой к деткам и повстречал лису. А вот что могло случится дальше вы нам расскажете сами.
Рассказы 2-3 детей.
9. итог занятия. Куда мы с вами ходили ? Кого встретили? Что вам запомнилось и понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263761-kontrolnoproverochnoe-zanjatie-po-razvitiju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.