Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2017

Сюжетно-ролевая игра на занятии по развитию речи

Ольга Шанина
Воспитатель
Сюжетно-ролевая игра «Врач-терапевт» для старшей группы детского сада. Готовый конспект занятия по развитию речи, который помогает детям познакомиться с профессией врача. Включает беседу о работе терапевта, обогащение словарного запаса медицинскими терминами и игровые ситуации для отработки диалогической речи. Методический материал способствует развитию коммуникативных навыков, воображения и социального интеллекта дошкольников в рамках образовательной области «Речевое развитие».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 246»

Сюжетно-ролевая игра на занятии по развитию речи

в старшей группе.

Знакомство с профессией «Врач - терапевт».

Подготовила: Берг И.А.

г. Новокузнецк, 2017г.

Цели:

- сформировать представление о профессии врача – терапевта;

- умение обобщать слова;

- развивать монологическую речь при составлении рассказа по

опорным картинкам;

- активизировать словарь словами «медицинские», «фонендоскоп»,

«шпатель», «термометр», «терапевт», «тонометр»;

- совершенствовать умение изменять слова по падежным вопросам.

Ход занятия:

Дети проходят на ковер и происходит беседа.

Сегодня у нас занятие развитие речи. Чему мы учимся на этом занятии? (правильно говорить). Сегодня мы с вами поговорим о профессии…?

У меня на столе лежат вещи. Посмотрите и скажите, что это? (слушалка, шприц, ложечка, градусник)

Как можно назвать одним словом? (инструменты) Эти инструменты называют медицинские.Для какой профессии нужны эти инструменты?(для врача) Дети садятся на места и повторяют инструменты, которые видели на столе и повторяют новое слово медицинские.

А кто же такой врач? Вы знаете?

Врач лечит людей, маленьких и больших. Это очень трудная работа и древняя. Раньше лечили травами, цветами, корнями. Для каждой болезни были свои травы. А сейчас в современном мире врачам помогают наука и техника, которые помогают изготавливать лекарства, инструменты, приборы и специальные аппараты.

Артикуляционная гимнастика:

«Трубочка», «Заборчик», «Вкусное варенье».

3. Сегодня на занятии мы поговорим о профессии врача. Но врачи бывают разные: врач – стоматолог, врач – хирург и много ещё других. А я сегодня расскажу о враче – терапевте. Давайте повторим это слово – т е р а п е в т. Что же это за врач? Если в семье заболел кто-то из взрослых, то из поликлиники вызывают врача – терапевта. Кого вызывают, если заболел взрослый?(врача – терапевта) А кого лечит терапевт?(взрослых) Работа терапевта требует знаний, внимательного отношения к больному. Он распознает, чем болеет его пациент и ставит диагноз. Чтобы поставить диагноз терапевту надо осмотреть пациента. Для этого ему нужны…? (медицинские инструменты) Это инструменты для терапевта: термометр, шпатель, тонометр, фонендоскоп. Давайте проговорим их.

Когда диагноз поставлен, врач назначает лечение. Также врач – терапевт смотрит, чтобы у всех были нужные прививки.

- Про какого врача я вам рассказала? (врача – терапевта)

- Кого лечит врач – терапевт? (взрослых)

4. Игра «Собери и назови».

Разрезные картинки медицинских инструментов.

5. Игра «Просклоняй слова».

(встать в колонну и по очереди отвечать на вопрос).

6. А сейчас мы пойдем на приём к врачу – терапевту (воспитатель по картинкам рассказывает).

А сейчас дети покажут, как проходит приём у врача – терапевта.

7. Итог занятия.

- О какой профессии мы сегодня говорили?(о враче)

- О каком враче?(враче – терапевте)

- Какими инструментами пользуется врач – терапевт?(термометр, шпатель, тонометр, стетоскоп)

Здоровье – это самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый человек должен беречь свое здоровье. А чтобы быть здоровым надо правильно питаться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263762-sjuzhetno-rolevaja-igra-na-zanjatii-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки