- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуга «Национальныи костюм мордвы»
Конспект досуга «Национальный костюм мордвы»
Мордовский национальный костюм.
Задачи:
1.Расширять представления детей о родном крае, культуре, народном творчестве;
2.Познакомить детей с мордовским национальным костюмом;
3.Познакомить детей с узором мордовского орнамента.
Оборудование: кукла в национальном костюме, аудиозапись мордовской народной музыки.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчиковая гимнастика «Наш дом»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Этот дом – одноэтажный. (Разгибают пальцы из кулака, начиная с мизинца.)
Этот дом – он двухэтажный.
А вот этот – трёхэтажный.
Этот дом – он самый важный:
Он у нас пятиэтажный.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! Шумбратада, шабат! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, где познакомимся с народным костюмом мордвы.
Воспитатель читает стихотворение: (на экране телевизора слайды с достопримечательностями Мордовии)
Есть край, наш мордовский-
Он самый красивый
Среди необъятных просторов России,
Среди неоглядных российских широт,
И самый красивый народ в нем живет!
Воспитатель задает ребятам следующие вопросы:
-Дети, понравилось вам стихотворение?
-Как вы думаете, о чем оно?(Стихотворение о нашей Республике Мордовия.)
-Как вы думаете, почему наша Республика называется Мордовия?(Она так называется, потому что здесь живет народ-мордва.)
-Кроме мордвы в нашей республике живут и другие народы. В Мордовии живут еще русские, татары, украинцы.
Воспитатель:
-Эти народы живут в мире и согласии, помогают друг другу так же, как и мы в нашем саду. У меня сегодня есть помощница .Это кукла Алдуня. Она пришла к нам в национальном костюме.
(Дети рассматривают одежду куклы, воспитатель рассказывает об элементах костюма).
Наша гостья приглашает нас отправиться в путешествие в мине – музей мордовского национального костюма.( Играет мордовская музыка).
Воспитатель рассказывает о мордовском национальном костюме, беседует с ребятами, задает вопросы:
-Вот это у Алдуни белая рубаха по-мордовски «панар».По бокам и внизу она украшена вышивкой. Какие элементы использовала мастерица, вышивая узор?(Крестики, квадраты, ромбы.)
-А какие цвета использованы в вышивке?(Красные, желтые.)
-Очень красиво расшит подол рубахи. На нем бисер, блестки. Мордовские женщины ткали и вышивали эти рубахи по вечерам после работы. Обязательный атрибут женской одежды каркс. Это пояс. Поверх рубахи одевается передник. По мордовски сапоня. Чем украшен сапоня? (Сапоня -украшен лентами, вышивкой.)
-Дети, а почему сапоня украшен лентами разного цвета?(Чтобы он выглядел нарядно.)
-Женщины на голове носили платок по-мордовски руця. А налобная повязка, вышитая бисером, называется коняфкс. Мордовские женщины и девушки любят украшения. Это бусы, нагрудное украшение сюлган. Ребята, вам понравился мордовский национальный костюм?
-Названия каких головных уборов и предметов одежды мордвы вы запомнили?(Дети вспоминают элементы костюма, называют их на мордовском языке).
- У нашей куклы Алдуни на шее несколько рядов бус, вот как любит она украшения! Но случилась с Алдуней неприятность - бусы порвались и рассыпались (рассыпает белые и красные шары из корзины). Давайте поможем Алдуни, соберем их. Девочки будут собирать красные бусины в корзину справа, а мальчики – белые бусины в корзину слева.
Подвижная игра «Собери бусы» (под мордовскую народную мелодию)
Воспитатель:
-Мордва народ очень веселый, любит трудиться и умеет веселиться. Очень мелодичны мордовские песни и красивы танцы. А сейчас давайте мы с вами потанцуем под мордовскую мелодию. (Звучит музыка, дети с воспитателем танцуют.)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Скажите мне, пожалуйста, любите ли вы свой родной край? А хорошо ли вы его знаете? Сейчас мы и проверим .Я вам предлагаю ответить на вопросы викторины «Знай и люби свой родной край».
Вопросы к детям:
1.Как называется республика, в которой мы с вами живем?
2.Назовите столицу нашей республики?
3.Назовите город, в котором мы с вами живем?
Воспитатель:
-Молодцы, теперь я убедилась, что вы не только любите, но и знаете свой родной край.
-Чему сегодня научила вас мордовская кукла Алдуня? Вы рады, что ближе познакомились с ней? И Алдуни сегодняшнее знакомство очень понравилось. Но Алдуни пора возвращаться домой. На память о нем Алдуня хочет подарить вам мордовский мультфильм, который вы сможете посмотреть в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263909-konspekt-dosuga-nacionalnyi-kostjum-mordvy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.