- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока математики в 3 классе по теме «Единицы массы. Тонна. Центнер»
7
Сценарий урока математики в 3 классе
(Образовательная система «Школа 2000…» Петерсон Л.Г.)
Тема: «Единицы массы. Тонна. Центнер»
Очерцова Ольга Георгиевна,
КОГОАУ «Вятский многопрофильный лицей»,
г.Вятские Поляны,
учитель начальных классов
Тип урока: ОНЗ.
Основные цели:
1)сформировать представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить соотношения между ними;
2)тренировать способность к преобразованию единиц массы, их сравнению, сложению и вычитанию;
3) повторить и закрепить умение решать задачи, примеры с именованными числами.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
Демонстрационный материал:
1)таблица соотношений единиц длины:
1 км1 м1 дм1 см1 мм
1000101010
2)опорная схема:
1 кг1 г
1000
3)таблица соотношений единиц массы:
1 т1 ц1 кг1 г
101001000
4)эталон для самопроверки самостоятельной работы;
5)образец для самопроверки № 7, стр.105 (этап 6).
Раздаточный материал:
1)карточки с заданиями (этап 2):
№1 9 675 г =…кг …г
12 кг = … г
21 060 г =… кг … г
№2 15 кг 900 г... 16 400г
З кг... 999 г
85 кг...85 км
2) Конверт для этапа 5
. В нём:
разрезные единицы массы – т, ц, кг, г;
разрезные числа – 10, 100, 1000;
справочные сведения – 1т = 10ц, 1ц = 100кг;
лист А-4.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1)мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2)определить содержательные рамки урока: единицы измерения массы.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Какой теме было посвящено домашнее задание? (новой единице измерения массы - грамм.)
Что умеете делать по этой теме? (переводить кг в г, г в кг).
Какое соответствие мы с вами установили? (1 кг = 1000г) (Эталон вывесить на доску)
Достаточно ли нам этих единиц измерения массы? (Ответы детей).
Как вы думаете, можно ли дополнить эту «цепочку» другими единицами измерения массы или нет?
Предположите, какой теме будет посвящен наш урок сегодня?
Сегодня мы продолжим работать с единицами измерения массы.
Как вы будете открывать новые знания? (самостоятельно)
Давайте пожелаем друг другу успеха в работе.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1)актуализировать знания о соотношении между единицами измерений массы, сравнение единиц измерения массы;
2)тренировать устные вычислительные навыки умножения и деления чисел;
3)зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность знаний о единицах измерения массы.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Что необходимо перед открытием нового? (повторить то, что пригодится)
Повторение единиц измерения длины и массы. Тренинг мыслительных операций.
На доске:
9 675 г12 кг18 км
8700 см507 дм 21 060 г
-На какие группы можно разбить эти числа? (На единицы измерения длины и массы).
(вывеситьтаблицу соотношения единиц длины)
Какие арифметические действия помогают нам переводить одни именованные числа в другие? (Умножение и деление.)
Как получить большую единицу измерения? (При переходе к большим единицам измерения выполняем деление на 10, 100, или 1000).
Как получить меньшую единицу измерения? (При переходе к меньшим единицам измерения выполняем умножение на 10, 100, или 1000)
Вывесить на доску соотношение единиц массы.
Поработаем только с единицами измерения массы.Оставить на доске только единицы измерения массы.
Выразите в новых единицах измерения.
Дети работают на карточках Р-1 №1
Проверка: выходят к доске по одному ученику, комментируют
9 675 г = 9 кг 675 г
12 кг = 12 000 г
21 060 г = 21 кг 60 г
-Что помогло справиться с этим заданием? (эталон соотношения единиц массы)
2)Сравнение величин:
- Что ещё мы умеем делать с величинами? (Сравнивать, вычитать и складывать) Сравните:
Дети работают на карточках Р-1 №2
Проверка: выходят к доске по одному ученику, комментируют
15 кг 900 г... 16 400 г
З кг... 999 г
85 кг...85 км
-Что надо помнить, когда сравниваешь величины? (Мы можем сравнивать только в одинаковых единицах измерения).
-Почему не смогли сравнить последние величины?(Мы не можем сравнивать единицы измерения массы и длины).
»
Что мы повторили? (перечисляют: единицы массы, правило перехода к большим и меньшим меркам)
Повторили все, что необходимо для открытия.
-Что дальше? (пробное действие)
- Для чего? (чтобы понять, что ещё не знаем)
3)Пробное действие:
-Я буду читать вам задания, а вы переводите числовое данное в более крупную единицу измерения.
Задание выполняется на индивидуальных досках.
Задание:
а)Самая тяжёлая улитка в мире жила в доме француза Поля Трамелли. Её вес равен 1500г. (1 кг 500 г)
б)Самый крупный в мире грызун - капибара, или водосвинка, живёт в Венесуэле и Колумбии. Питаясь травой на болотах, достигает веса в 60 000 г. (60 кг).
в)В Ладожском озере выловили осетра весом 128 кг.(?)
г)Моржи наиболее крупные ластоногие животные. Их масса достигает 1500 кг.(?)
Какой ответ получили под а) и б)? (называют, записывается на доске)
У кого также?
Что помогло выполнить это задание? (эталон)
У кого есть ответ под в) и г)? У кого нет? Почему? (Не знаем единиц, которые больше кг)
У кого есть ответ, можете доказать, что он верный? (Не можем, нет эталона)
При выполнении задания в) и г) у детей возникает проблема.
3. Выявление места и причины затруднения .
Цель:
1)организовать выявление и фиксацию детьми причины затруднения – не известны единицы массы, большие килограмма;
2)согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какое задание выполняли? (Переводили единицы массы в крупные единицы измерения.)
При выполнении каких заданий у вас возникло затруднение? (в) и г))
Каким эталоном вы пытались воспользоваться? (Эталоном «Единицы массы»).
Подошел ли к этому заданию известный эталон? (Нет).
Почему возникло затруднение? (Не знаем более крупной единицы измерения, чем килограмм).
Какой следующий шаг вы должны сделать? (Мы должны поставить цель, составить план действий.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
Организовать построение проекта выхода из затруднения:
учащиеся ставят цель проекта;
учащиеся уточняют и согласовывают тему урока;
учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.).
учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Что вы можете предположить? (Вероятно, существует более крупная единица измерения).
-Какова же цель дальнейшей нашей деятельности? (Нам надо узнать большие единицы измерения массы, чем килограмм, и установить между ними соотношения.)
Какова тема урока? (Дети могут сформулировать « Новая единица измерения массы больше килограмма»).
-Как вы думаете, для чего нужны новые единицы измерения массы? (Ответы детей)
-Конечно, в жизни эти единицы измерения используются часто. Очень неудобно измерять в граммах или килограммах массу, например товарного поезда или собранного урожая.
-Кто из вас слышал, какие единицы измерения массы используют при взвешивании очень больших предметов: животных, машин, зерна и т. д.?(Тонна. Центнер)
-А как вы думаете, сколько килограммов в центнере, тонне? Сколько в них граммов? (Ответы детей)
-Где можно получить недостающие знания? (справочники, энциклопедии)
Давайте подумаем, что ещё нам может помочь?
Учитель обращает внимание учащихся на эталоны.
Вспомните, что мы повторяли в начале урока? (Эталон единиц длины, массы; правила перехода к большим и меньшим единицам)
Чем можете воспользоваться? (известным эталоном кг-г)
А затем? (Попробуем составить новый)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Я предлагаю поработать вам в группах. Давайте вспомним основные правила работы. (В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.)
- Чтобы работа в группе протекала быстрее, я вам предлагаю поработать по нашему плану. На работу в группах отводится 3 минуты.
Вывешивается план:
Прочитать информацию из справочника.
Определить в эталоне место для тонны и центнера.
Составить новый эталон.
Каждая группа получает конверт. В нём:
разрезные единицы массы – т, ц, кг, г;
разрезные числа – 10, 100, 1000;
справочные сведения – 1т = 10ц, 1ц = 100кг;
лист А-4.
Какие эталоны у вас получились? (вывесить несколько эталонов и предложить объяснить, как составили эталон)
Откроем учебник стр. 104. Проверьте свои предположения.
(Вывесить новый эталон соотношения единиц массы)
- Пользуясь эталоном и знанием соотношений единиц массы, выполните верно задание, вызвавшее у вас затруднение.
Дети выполняют задание на доске с комментированием
128 кг = 1ц 28кг
1500 кг = 1т 500кг = 1т 5ц
Какую цель ставили? Справились?
Что дальше? (потренироваться)
6. Первичное закреплении с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать соотношения между единицами массы во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Фронтальная работа:
Дети выполняют задания в тетрадях, комментируя их решение.
№2 стр. 104 (а, б), №3 стр. 104 (а), №4 стр. 104 (а).
Работа в парах:
№2 стр. 104 (в, г),
№3 стр. 104 (б, в), №4 стр. 104 (б, в).
Дети выполняют по одному примеру, комментируя их решение друг другу. Учитель помогает парам, которые испытывают затруднение.
Готовое решение они проверяют по образцу, предложенному учителем.
Образец выполнения:
№2 стр. 104 (в, г):
18 ц 7 кг = 1807 кг'
4 т 15 кг = 4015 кг .
№3 стр. 104 (б, в):
1600 кг = 16 ц
9000 кг = 90 ц
№4 стр. 104 (б, в):
4000 ц = 400 т
50000 кг = 5000 кг
Молодцы! Вы отлично справились с заданиями.
Что теперь необходимо сделать? (Проверить себя, выполнить самостоятельную работу.)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1)тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2)проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Попробуйте выполнить аналогичные задания самостоятельно.
Форма работы - индивидуальная.
№2 стр. 104 (д, е),
№3 стр. 104 (г, д),
№4 стр. 104 (г).
Выполненное задание дети проверяют по готовому образцу и эталону.
№2 стр. 104:
д)4 т 15 кг = 4 015 кг
е)25000 г = 25 кг
№3 стр. 104:
г)36 т = 360 ц
д)8 т 3 ц = 83 ц
№4 стр. 104:
г) 30 ц = 3 т
-Проверьте свою работу.
-Кто допустил ошибку?
-В чём причина ошибки?
-Исправьте по эталону.
-Кто выполнил работу без ошибок, поставьте на полях «плюс».
8.. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
-Тренировать способность к решению задач с именованными числами, к выполнению арифметических действий с именованными числами.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Где можем использовать полученные знания? (При решении задач, преобразовании единиц и т.д.)
-Мы уже сравнивали именованные числа. А сейчас я предлагаю вам выполнить сложение и вычитание.
1)№ 6, стр. 104 (устно).
Прочитайте и проанализируйте задачу. (В задаче известно, что из 1 кг макулатуры можно приготовить 25 тетрадей. Надо узнать, сколько тетрадей получиться из 1 ц и 1 т макулатуры. Так как 1 ц в 100 раз больше килограмма, а 1 ц ― в 100 раз больше килограмма, то для ответа на вопрос задачи надо 25 увеличить соответственно в 100 и 1000 раз. Значит, из 1 ц получится 25 ∙ 100 = 2500 тетрадей, а из тонны ― 25 ∙ 1000 = 25 000 тетрадей.)
2)№ 7, стр. 105.
Прочитайте задачу.
Какой дополнительный шаг нужно сделать, чтобы приступить к ее решению? (Нужно все именованные числа выразить в одинаковых единицах массы: 4 т нужно перевести в килограммы.)
Выполните задачу самостоятельно.
Двое учащихся решают на скрытых досках, остальные ― самостоятельно в тетрадях. После этого ― взаимопроверка по образцу, предложенному учителем.
4 т = 4000 кг
1) 860 · 2 = 1720 (кг) – картофеля собрали со второго участка;
2) 1720 + 860 = 2580 (кг) – картофеля собрали с первого и второго участков;
3) 4000 – 2580 = 1420 (кг).
Ответ: с третьего участка собрали 1420 кг картофеля.
3)№ 8 (а, в), стр.105.
Выполните действия с именованными числами.
Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные учащиеся записывают решение в тетрадь.
а)4 кг 283 г – 2 кг 605 г в) 7 т 817 кг + 96 кг + 1 т 600 кг
4 кг 283 г = 4283 г, 2 кг 605 г = 2 605 г7 т 817 кг = 7817 кг, 1 т 600 кг = 1600 кг
4283 – 2605 = 1678 (г)7817 + 96 + 1600 = 9513 (кг)
1678 г = 1 кг 678 г9513 кг = 9 т 513 кг
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 8:Г
Какую цель ставили на уроке?
Какие новые единицы измерения массы вы узнали?
Какие соответствия установили?
Зачем нужно знать большие единицы массы?
Где их можно использовать?
-Какие трудности встретились на уроке?
-Как преодолели?
Что надо помнить, чтобы не ошибаться в переводе величин?
Какие качества были проявлены сегодня на уроке?
Нарисуйте две оценочные шкалы в тетради «Трудно» и «интересно». Оцените, как прошёл для вас урок.
Домашнее задание учитель предлагает, исходя из пожеланий детей или:
Д омашнее задание:
з
Т
аписать в тетрадь для теории соотношение между единиц массы;№ 1,стр.104 (устно); № 8 (б,г),стр.105,№ 9,стр.105;
№
В
11,стр.105 (одно уравнение на выбор);☺придумать задание на перевод и сравнение единиц массы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264083-scenarij-uroka-matematiki-v-3-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.