Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.07.2017

Беседа: «Курить здоровью вредить!»

Внеклассное занятие по ЗОЖ для подростков 15-16 лет,обучающихся в коррекционной школе о вреде курения,Поможет учащимся получить достоверную информацию о курении и его влиянии на детский организм, познакомит учащихся с историей приобщения к курению; с причинами и с последствиями этой вредной привычки.

Содержимое разработки

Тема: «КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!»

Цель: Формирование осознанного и негативного отношения к курению. Проинформировать учащихся о вреде курения на организм человека.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей приобщения к курению; с причинами и с последствиями этой вредной привычки;

2. Помочь учащимся получить достоверную информацию о курении и его влиянии на организм, посредством видео-презентации;

3.Воспитывать у учащихся ценностное отношение к своему здоровью, здоровью своих близких и человеческой жизни.

Форма: Беседа

Класс:8 класс

Ход занятия: Дорогие друзья и уважаемые гости, Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на сегодняшнем занятии, посвещенному вопросам здоровья. Здоровый образ жизни, хорошие привычки, способствуют укреплению нашего здоровья, а значит и удлиняют нашу жизнь.

-А какие бывают привычки? – ответы детей

-Назовите полезные привычки, какие знаете? – ответы

-А какие привычки приносят вред человеку? – ответы

И сегодня, мы более подробно остановимся и поговорим об одной из вредных привычек.

-А как звучит тема нашего занятия вы узнаете расшифровав этот шифр.

1. /Коррекционное упражнение «Шифровка»/

/сложить из отдельных слов пословицу/

/слайд 1/ «Курить – здоровью вредить!» тема нашего занятия.

-Сегодня на занятии мы постараемся разобраться какой вред здоровью наносит «губительная сигарета», узнаем историю табака, раскроем причины курения, научимся говорить «нет» вредным привычкам, проведем эксперимент, который докажет о вреде курения на здоровье человека.

-А начнем мы ,пожалуй, с истории появления табака - /сообщение читает ученик/

«История табака»

«Представьте себе море…Америка…ХV век…мореплаватель Христофор Колумб и его спутники, высадившись на незнакомый берег, видят что туземцы – взрослые и дети – держат в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев, неизвестного европейцам, растения. Выяснилось, что дикари традиционно используют его листья для частого вдыхания дыма. Растение сегодня известно как «табак». Именно отсюда табак попал в Европу. Вскоре табак появился во Франции: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине. От фамилии Нико произошло слово «никотин» - так называют основной компонент табака.

Постепенно курение дошло до России, царем тогда был Михаил Федорович Романов. Он начал вести жестокую борьбу с курильщиками: увлеченных в этом пристрастии в 1 раз наказывали палочными ударами по стопам – 60 ударов; во 2 раз – отрезанием носа или ушей, и отсылали в дальние города. После опустошительного пожара в Москве, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Но с приходом Петра 1 к власти, запрет на курение был отменен. Люди снова постепенно пристрастились к курению. Сам Петр стал внедрять табакокурение и сам пристрастился к этой пагубной привычке. Он считал, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, успокаивает. Таковы факты истории.»

-Итак,откуда табак к нам прибыл?

-Как звали мореплавателя, который привез табак в Европу?

-Как наказывали за курение в древней России?

В настоящее время курение можно считать «Чумой 21 века». В последние годы значительно увеличилось число курящих среди детей и подростков. Учащиеся, не понимая какой вред они наносят своему здоровью, тайком курят на переменах, подают таким образом отрицательный пример другим детям. Сегодня курение подростков является серьезной проблемой номер 1.

-Почему курение в наши дни является глобальной проблемой, как вы считаете?

Вывод: -Да, действительно, курение можно назвать – «чумой 21 века» и серьезной проблемой. В зависимость от этой вредной привычки попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся «рабами» вредных привычек.

-Скажите, чем курение опасно для здоровья?

2. АНАГРАММА «РАСШИФРУЙ СЛОВО» /работа в паре/

«АКЕЛЬШ» - /кашель/ «РАКИСЕ» - /кариес/ «АКР ЕГЛИКХ» - /рак легких/

«ДЫОШАК» - /одышка/ «ЗУРБЕТКУЛЕ» - /туберкулез/

Вывод: - Молодцы! Вы отлично справились с заданием И ПОМНИТЕ: привычка курить – это опасный враг, искусно притворяющийся «другом». Человек, поверивший такому «другу», расплачивается очень дорого – своим здоровьем.

-Как вы считаете, какие органы поражаются курением и страдают в первую очередь?

-Что с ними происходит?

/слайд 2/КОЖА– стареет и увядает, она становится дряблой,морщинистой.

/слайд 3/ ВОЛОСЫ – выглядят тусклыми, ломкими.

/слайд 4/ ЗУБЫ – появляется желтый налет, на эмали зубов образуются трещинки от вредных веществ, от которых потом разрушается сам зуб, возникает горечь во рту, неприятный запах изо рта.

/слайд 5/ Страдает так же дыхательная система – ЛЕГКИЕ И БРОНХИ.

/слайд 6/ Пищеварительная система – ЖЕЛУДОК И ПЕЧЕНЬ.

/слайд 7/ Отравляющие вещества влияют НА КЛЕТКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: курящий отстает в учебе, ухудшается память, зрение, появляются головные боли, бессонница, становятся нервными, раздражительными, рассеянными, ленивыми, отстают в росте.

/слайд 8/ У курящих девушек – будущих мам – рождаются больные дети или дети с различными уродствами («заячья губа», «волчья пасть», различные паталогии)

3.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА на сравнение «ЛЕГКИЕ» здорового и курящего человека.

(Взять 2 листа розового цвета – это «легкие» здорового человека; для сравнения один лист смять и снова выпрямить).

-Что произошло с «легким» курильщика?- ответы

Вывод: От курения страдают почти все органы. Мы увидели, что нет такого органа, который бы не поражался табаком. Если вы считаете, что вред наносимый курением от вас далеко, или минует вас, то вы сильно ошибаетесь.

-Среди курильщиков существуют «мифы»,сейчас поиграем в игру:

4.ИГРА : «Верите ли вы?»

1) Верите ли вы ,что курение успокаивает нервы и спасает от стрессов? –ответы

/На самом деле компоненты табака не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки головного мозга на некоторое время, в последствии привыкая к сигарете, человек не может без нее расслабиться, возникновение и прекращение стресса зависят от курения/.

2) Верите ли вы, что сигареты с пометкой «легкие» не так вредны? – ответы

/Увы , это не так. Постоянно выкуривая их, курильщики затягиваются чаще и глубже, что в последствии может привести к раку легких./

3) Верите ли вы, что с помощью курения можно сбросить лишние килограммы? –ответы

/Это не так, худеть с помощью сигареты это «миф»! отравляя организм на голодный желудок , вы, только провоцируете развитие болезни желудка: гастриты, язвы желудка/

4) Столько людей в мире курят и ничего, живут? Вы так же считаете? -ответы

/Да, действительно живут,но как? Пока молодые организм справляется,они не чувствуют вреда, наносимое курением. А дальше? Что их ждет? А ждет их долгое лечение, что уже не назовешь полноценной жизнью./

А, чтобы убедиться в этом покажем небольшую сценку. Приглашаю, по желанию, 3х человек.

5.СЦЕНКА: «ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ»

АВТОР: Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар:

ПРОДАВЕЦ: Покупайте табак, прекрасный табак, мой табак самый лучший , недорогой и еще с секретом. От моего табака никогда стариком не станешь, собака не укусит, воры в твой дом не залезут.

АВТОР: Один парень /покупатель/ купил немного табака и спрашивает у продавца:

ПОКУПАТЕЛЬ: А почему это стариком не станешь?

ПРОДАВЕЦ: Да потому что, до старости не доживешь!

ПОКУПАТЕЛЬ: А почему собака не укусит?

ПРОДАВЕЦ: Так ведь ты загнешься от болезней, с палкой будешь ходить!

ПОКУПАТЕЛЬ: А воры почему в дом не залезут?

ПРОДАВЕЦ: Потому что ты всю ночь будешь кашлять!

Вывод:Как вы считаете прав продавец? Почему? – ответы

-А вы знаете, что входит в состав табачного дыма? –ответы

/слайд 9/ Ученые подсчитали, что в состав табачного дыма входит около 1200 различных ядовитых химических веществ, это : никотин, различные смолы, табачный деготь, аммиак, сажа, радиактивные и химические элементы, вызывающие «раковые заболевания.

/слайд 10/ - картинки больных раком.

-Вы слышали такое выражение : «Капля никотина убивает лошадь»

-Как вы понимаете смысл этого выражения? – ответы

/слайд 11/ -словар работа - НИКОТИН- - это один из самых сильных ядов растительного происхождения.

-Если находиться рядом с курящим человеком, это вредно? Почему?– ответы

Да, действительно это очень вредно. Это так называемое « ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ»-сл.работа- сам не курит, а стоит рядом с курящим или в накуренном помещении, вынужден дышать табачным дымом, таким образом он находиться в большой опасности, чем курящий, вдыхая табачный дым.

-А давайте вместе раскроем причины курения среди подростков. Почему люди начинают курить? –ответы.

/слайд 12/ ПРИЧИНЫ , по которым начинают курить большинство подростков:

1. Большой ассортимент табачных изделий , магазины завалены табачной продукцией.

2. Подражание взрослым, желание выглядеть, как взрослый.

3. Простое любопытство, желание узнать, испытать, что такое курение.

4. У девушек курение связано с желания понравится противоположному полу.

5. Чаще начинают курить от безделья, от ничегонеделанья.

6. За компанию.

7. Кто-то считает это модно, современно.

8.С целью похудеть.

6.КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ : «ПОЛЬЗА» и «ВРЕД» от отказа от курения

/раздать карточки , дети должны выбрать, что относится к «пользе» , а что приносит «вред» на организм человека / вывесить на доску в 2 ряда.

КАРТОЧКИ:

- Сохранить свое здоровье -Состояться в жизни,как личность

- Ухудшение памяти, зрения - Выглядеть молодо и привлекательно

- Неприятный запах изо рта - Всегда быть в хорошей форме

- Здоровая кожа, крепкие зубы - Рак легких, туберкулез легких

- Трата времени и денег - Экономия денег и врем

- Родить в будущем здоровых детей - Отставание в росте

- Продление жизни - Хриплый грубый голос

- Не быть « рабом» сигареты - Появятся проблемы с зубами

ВЫВОД: /чтение с доски о «пользе» отказа от курения /

-Если ты хочешь сохранить свое здоровье;

-Состояться в жизни, как личность и добиться чего-то;

-Выглядеть всегда молодо и привлекательно;

-Всегда быть в хорошей форме;

- Иметь в будущем здоровых детей;

- Не быть рабом «губительной сигареты»;

Помните : «КУРИТЬ – СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!»

7. Твой выбор сказать «НЕТ!» /игра «Вопрос» и « Ответ»/- работа в паре

- Вы должны, как можно уверенней сказать «НЕТ!»

Варианты вопросов:

Давай закурим,или ты струсил?

Будешь курить? Ну, тогда постой со мной рядышком!

Дай денег на сигареты, потом вместе покурим.

Пойдем покурим ,после одной сигареты ничего не будет.

Хочешь покурить? Это так круто, модно сейчас.

Я уже взрослый, могу курить с ребятами постарше, а ты?

Пошли покурим, или тебе слабо?

Варианты ответов:

Нет! Мне это не нужно!

Я не буду это пробовать!

Я не буду и тебе не советую!

Нет! Я не хочу неприятностей!

Эта «дрянь» не для меня!

Нет! Я хочу быть здоровым!

Нет! Спасибо, у меня другие интересы!

-Молодцы! Вы были очень убедительны, когда говорили «НЕТ!», так и в жизни постарайтесь твердо отказаться , когда вам предложат покурить.

-Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы справиться с вредными привычками? – ответы

/целеустремленным, обладать силой воли, твердость характера, человек слова: сказал «нет»- сдержи свое его./

- Сегодня весь мир борется с курением, в том числе и наша страна. Во многих странах и у нас в России, запрещена реклама на табачные изделия. Приняты законы, запрещающие курить в общественных местах.

- Назовите общественные места, где запрещено курить. – ответы.

-31 мая принято считать ДНЕМ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ! В третий четверг ноября по всей России проходят АКЦИИ по борьбе с курением.

/слайд 13/ - По данным Всемирной Организации Здравоохранения - ежегодно от курения преждевременно умирает более 5 млн. человек во всем мире.

Только в России ежегодно курение уносит более 340 тыс человек! Это очень ужасные цифры и эти показатели, к сожалению, только растут. Это очень печально.

8.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

-Сейчас мы с вами проведем небольшой эксперимент, где еще раз докажем, что «КУРИТЬ- ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!».

Атрибуты: напиток «Пепси-кола», тарелка, сода питьевая, стакан, чайная ложка.

Налить в стакан «Пепси-колу» наполовину. Давайте представим с вами, что это «человеческий организм».

Добавим к нему – 1 ч.л. питьевой соды - это «ядовитые вещества, содержащие в сигарете. И посмотрим, что будет происходить : происходит бурная реакция – так и в нашем организме будет происходить реакция.

-Как вы думаете . какая? – ответы /тошнота, рвота, головокружение, слабость, гол.боль/

3. Давайте еще добавим соды - 1 ч.л. И что мы увидим на этот раз? Уже нет бурной реакции, почему? – ответы-

Так и наш организм перестает защищаться, он привыкает к вредным привычкам. Человек становится зависимым от сигареты.

ИТОГ: И в заключении я призываю Вас: Не начинайте курить! А кто курит – подумайте о своем будущем, о своем здоровье! Помните : « КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!»

Релаксация: Наше занятие подошло к концу.

-Как вы считаете, был ли сегодняшний разговор полезен для вас?

-Понравилось вам занятие?

- Что нового и интересного вы узнали на занятии?

И завершить наш разговор хочу словами великого китайского мудреца Лао-то:

/слайд 14/

«ТОТ, КТО МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ДРУГОГО, _ СИЛЕН; А ТОТ, КТО ПОБЕЖДАЕТ САМОГО СЕБЯ – ВОИСТИНУ МОГУЩЕСТВЕН!»

-Спасибо всем! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264100-beseda-kurit--zdorovju-vredit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
