- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физике в 7 классе Решение задач по теме «Расчет давления» Зимняя универсиада 2017
Конспект урока по физике 7 класс
Урок №42
Тема: «Решение задач по теме «Расчет давления» - Зимняя универсиада 2017
Автор: Иванько Елена Александровна учитель физики МБОУ «Сакмарская СОШ»
Цели урока:
образовательные: обобщение темы «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов», формирование представление о Зимней Универсиаде и взаимосвязи зимних видов спорта с физическими явлениями и законами; научить применять формулы при решении задач прикладного содержания;
воспитательные:воспитывать умение слушать, взаимовыручку и сотрудничество;
развивающие:развить навыки решения задач прикладного характера.
Тип урока: урок-решение задач в форме игры.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Вводная беседа-опрос:
Пусть кипит работа,
Сложны соревнованья,
Успех решает не судьба,
А ваши знанья!
Сегодня у нас урок решения задач по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов», обобщающий урок по данной теме. Но будет он необычный – спортивный урок, на котором поговорим о студенческих спортивных играх. Совсем недавно завершилась зимняя Универсиада 2017, которая проходила в республике Казахстан.
И сегодня мы узнаем о зимней Универсиаде, о зимних видах спорта, выясним, как с помощью физических законов можно улучшить спортивные результаты.
Запишем тему урока “ Решение задач по теме «Расчет давления”.
Слоган Универсиады — «Расправь свои крылья!», что является призывом к молодым спортсменам покорить высоты взрослого спорта. Этот девиз станет девизом нашего сегодняшнего урока. Поэтому старайтесь на уроке выполнять задания быстрее, оценки получать выше и тогда вы станете сильнее и сможете без труда выполнить на следующем уроке контрольную работу.
Одним из символов Олимпийских игр является Олимпийский огонь.
За четыре недели до начала состязаний в Олимпии, в Греции, от солнечных лучей зажигают олимпийский огонь. Затем этот факел по стране, где проводятся игры, несут, передавая друг другу, множество спортсменов. В день открытия Игр последний из них вбегает на стадион и зажигает огонь в специальной чаше. Этот огонь горит все время, пока идут Игры.
- Сегодня мы с вами тоже пронесем олимпийский факел и зажжем огонь в олимпийской чаше.
На первом этапе эстафеты предлагаю вам выполнить тест по теме «Измерение атмосферного давления» (на слайдах)
III. Актуализация знаний учащихся.
ТЕСТ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
б | г | в | а | б | б |
(взаимопроверка)
IV. Основной этап.
- Теперь наш огонь может продолжить свою эстафету. По пути следования огня мы познакомимся с некоторыми зимними видами спорта.
Просто мчатся по лыжне это под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лёжа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон
Спорт зовётся… (Биатлон)
1) Биатлон. Название вида спорта "биатлон", происходит от латинского bis - дважды и греческого attlon - состязание или борьба. Первоначально биатлон именовался как "современное зимнее двоеборье". Двоеборье, состоящее из лыжных гонок со стрельбой на нескольких огневых рубежах лежа и стоя из малокалиберной винтовки.
- Итак, на старт, внимание, поехали. Мы приближаемся к первому огневому рубежу. (второй этап)
(Проверяем правильность выполнения задания)
- Наш огонь следует дальше. (третий этап)
Лыжа здесь всего одна,
Коротка, а не длинна.
Чудеса на ней покажем,
Кувыркаться можем даже! (Сноуборд)
2) Сноубординг.
Сноубородинг — сравнительно молодой вид спорта. Название вида спорта происходит от английского snowboarding, т.е. от snowboard - "снежная доска".
Это вид лыжного спорта, заключающийся в спуске по снежному склону на широкой окантованной доске,на которой крепления для ног устанавливаются поперек линии движения, а также в
выполнении акробатических элементов на специальной полуовальной трассе -полутрубе.
Решим задачу: Какое давление оказывает сноубордист массой 75 кг на сноуборд площадью 0,45 м2? Решение. р= F/ S Ответ: р≈1667Па
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, два, три , четыре,
Руки выше, руки шире.
Поворот направо, влево,
Всё мы делаем умело
Одну ногу поднимаем,
Этим площадь уменьшаем.
А давление растёт,
Прыгнем - вовсе пропадёт!
Наш факел продолжает свой путь. (четвёртый этап)
Камень по льду я в «дом» запущу,
И щёткой дорожку ему размету. (керлинг)
3. Кёрлинг.
Керлинг (от англ. to curl - крутить) -разновидность игры в кегли на льду.
Всовременномкерлингедве команды, состоящие из четырех человек, соревнуются в точности попадания в зачетный круг (дом) специальных спортивных снарядов бит (диск с рукояткой массой 20 килограммов и размером 30 х 40 сантиметров),изготовленныхиз
гранита и называемых камнями. Здесь самая главная проблема – сила трения. Но и она с помощью физических знаний побеждена спортсменами. Партнерам по команде разрешается натирать лед специальными щетками или метелками по ходу движения камня, что позволяет частично корректировать дальность пуска камня и траекторию его движения.
- Поиграем в кёрлинг, на точность попадания камней в зачётный круг.
Задание.(записано на обратной стороне карточек-камней, учащиеся по-
очереди выполняют у доски)
Выразите :
1.в паскалях давление: 5 гПа;(500 Па)
2.в паскалях давление: 0,4 кПа;(400 Па)
3.в гектопаскалях давление: 6 500 Па;(65 гПа)
4.в килопаскалях давление: 4 300 Па.(4,3 кПа)
-Эстафета олимпийского огня продолжается. (пятый этап)
Отгадайте-ка загадку
В ней самой уже отгадка!
Если горы, если лыжи,
Значит, …горнолыжный спорт… всем ближе.
4. Горнолыжный спорт.
Одна из составляющих лыжного спорта, заключающаяся в спуске с гор по специальным трассам. Во время спуска с гор спортсмены должны преодолеть специальные трассы, размеченные воротами и флажками.
Длина трассы в скоростном спуске — 2000-4000 м, и перепадом высот около
- Решив задачу, мы узнаем, каков перепад высот между стартом и финишем в скоростном спуске в горнолыжном спорте.
Задача. При скоростном спуске на лыжах по горной трассе длиной 2000 м давление на старте равно 93088 Па, а на финише 98642 Па. Каков перепад высот между стартом и финишем?
Наш олимпийский огонь заканчивает свою эстафету. Последний этап.
Свободный иль классический
Любой стиль симпатический
Передвигаюсь, как хочу
На лыжах быстро укачу!
Гонки лыжные уважаю
Никому не проиграю!
5. Лыжные гонки.
Лыжные гонки считают одним из популярных видов лыжных соревнований. Задача спортсмена-лыжника– как можно быстрее преодолеть дистанцию.
Последнее задание. Кто быстрей?
Какое давление оказывает на дно сосуда слой воды, высотой 0,5 м?
(проверка правильности решения задачи)
Олимпийский огонь закончил свою эстафету. Зажигаем огонь в олимпийской чаше.
V.Итог урока. Выставление оценок.
-Наш Олимпийский огонь зажжен. Зимняя Универсиада 2017 — 28-я зимняя Универсиада проходила в казахстанском городе Алма-Ата с 29 января по 8 февраля 2017 года.
В соревнованиях зимней Универсиады 2017 года приняли участие 1613 спортсменов из 54 стран мира. Соревнования прошли по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах, было разыграно 85 комплектов медалей. Также в организации соревнований было задействовано около 3000 волонтеров
. (выставление оценок)
Быстро пробежал урок.
Давайте подведем итог.
Весь урок мы говорили.
Многое мы повторили,
В тетрадку дома посмотрите
И наш урок восстановите.
Тогда сумеете на 5
Контрольную все написать.
Домашнее задание.
Повторить формулы, подготовиться к контрольной работе.
Создать модель гидравлической машины, используя шприцы разного диаметра и соломинку для коктейля
Преподаватель Е.А. Иванько
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264103-konspekt-uroka-po-fizike-v-7-klasse_reshenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.