- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 9 классе по теме "Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них"
Технологическая карта уроков № 56 – 57.
Общие сведения.
Учитель: Мелехина Татьяна Серафимовна, МБОУ «СУВУ №14 «Подросток», г. Чусовой, Пермский край.
Класс:9.
Предмет: русский язык.
Автор УМК: Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л. Ю. и др. Русский язык: 9 класс.
Тема урока:«Сложные предложения с разными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них»
27.04. 2017 г.
30.04.2017 г.
Задачи и планируемые результаты.
Общеобразовательные:выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Сложные предложения»; закрепить умение работать с тестовыми заданиями.
Воспитательные:вовлечь учащихся в активную практическую деятельность; проявить наибольшую активность в выполнении тестовых заданий.
Развивающие:совершенствовать навыки анализа текста, обобщения; формировать навыки самоконтроля.
Планируемые результаты
Предметные:
понять, как сгруппированы между собой входящие в СП простые предложения;
распознавать условия постановки знаков препинания в СП;
самостоятельно конструировать СП и находить примеры этих предложений в тексте.
Личностные:
создание ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности.
Метапредметные:
умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;
воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
владеть приемами работы с текстом, читать/слушать текст с разной глубиной понимания, давать основную характеристику – находить грамматическую основу.
Формы, связи, технологии, ресурсы.
Формы деятельности:индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы обучения:
Активные— учитель = ученик.
Интерактивные — учитель = ученик = ученик.
Формы обучения: самостоятельная работа, «преднамеренные ошибки», взаимоконтроль, «верно – неверно», кластер, цветные поля.
Межпредметные связи:литература, математика.
Технологии:
Реализация теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М.Б. Волович).
Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов).
Технологии уровневой дифференциации.
Ресурсы:УМК, опорная схема, раздаточный материал.
Тип и цель урока.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Цель урока.
Содержательная: проверка качества и прочности усвоенного материала, сформированности умений и навыков, внесение корректив, выявление пробелов в знаниях;
Деятельностная:научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие осуществлять контроль.
Структура урока:
I урок.
Этап мотивации.
Этап актуализация знаний по теме «СП».
II урок.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Этап обобщения затруднений.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Обобщение и систематизация знаний о сложном предложении.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Этап мотивации. | 1.Прием «Интрига»: вопрос классу – на доске криптограмма (зашифровано слово – сложное предложение: 191316815166 \17186513168615106) | Эмоционально настраиваются на урок. Определяют тему урока. |
2. Этап актуализация знаний по теме «Сложное предложение». | 1.Приём «Кластер». Схема – что такое СП, его виды. | 1. Дают характеристику сложному предложению – составляют схему. |
2. Задание для работы в парах: (на столах тексты) прочитать текст, выделить грамматическую основу, объяснить как предложения связаны (сочинение, подчинение, бессоюзие), объяснить знаки препинания. Текст:1)Начался дождь; капли гулко барабанили по стеклу, но в доме было тепло и уютно, ведь дедушка затопил камин. 2) Часы пробили, и раздался звонок на урок, который все встретили общей радостью. 3) Потеплело; на полях появилась первая поросль, и деревья отряхнули листья от снега.4)Когда внутри машины заскрипело и загрохотало, шофер ударил по тормозам; он бодро нырнул под капот, посоветовав нам подождать; но мы вовсе не протестовали против неожиданной остановки. 5) Несмотря на то, что на улице палило солнце, возле озера было прохладно; ныряли с плеском утки, блаженствующие в воде. | 2. Прочитать текст, подчеркнуть грамматическую основу, расставить знаки препинания – взаимопроверка. | |
3.Прием «Верно – неверно»:Учитель зачитывает вопросы и предположения по теме «СП»: СП состоит из двух и более грамматических основ + Я ловлю в пруду рыбу это сложное предложение В сложноподчиненном предложении одна часть зависит от другой + Придаточные предложения могут присоединяться к главному по-разному, это зависит от того, какую часть главного предложения они поясняют + Простые предложения в составе сложносочиненного соединяются с помощью союзов и союзных слов: когда, где, что, так, как | 3. Учащиеся на отдельных листочках фиксируют ответы с помощью значков "+" и " – ". Самопроверка. | |
4. Прием «Преднамеренные ошибки» (выдает учащимся карточки с ошибками) – индивидуальное дифференцированное задание. 1 уровень. Сочинительные союзы используются для связи частей сложносочиненного предложения. Части в таком предложении неравноправны: от одной к другой задается вопрос. Ночь надвигалась, и звезды становились все ярче. Здесь две грамматические основы: ночь (подлежащее) надвигалась (сказуемое); вторая – звезды (подлежащее), становились (сказуемое). Соединены простые предложения при помощи сочинительного союза но, а также интонационно. Правило пунктуации в сложносочиненном предложении следующее: между простыми предложениями не ставится запятая; когда обе части относятся к общему члену (дополнению или обстоятельству) – запятая ставится. Землю окутал белоснежным покрывалом снег и подсушил мороз. Здесь обе части имеют общее дополнение - землю. Грамматические основы такие: первая – снег (подлежащее) окутал покрывалом (сказуемое); вторая – мороз (подлежащее) подсушил (сказуемое). 2 уровень. Мы пойдем гулять, когда перестанет идти ливневый дождь. Это предложение сложносочиненное. Придаточное предложение имеет грамматическую основу: мы (подлежащее) пойдем (сказуемое); грамматическая основа главного предложения - дождь (подлежащее) перестанет идти. Здесь придаточное предложение стоит перед главным. Бессоюзные предложения бывают неоднородного состава. 3 уровень. Расставьте правильно знаки препинания в предложениях. 1. Напевая песенку Марат шагал по лужам; рядом бежали дети радостные и веселые. 2. Хотя он еще дремал, но вокруг шла бурная деятельность домочадцев: они шныряли из комнаты в комнату разговаривали, бранились. 3. Я люблю зиму: красиво одевается природа наступают волшебные праздники, самое время доставать лыжи и коньки. 4. Мы были удивлены когда нам объявили результаты экзамена и встревожены предстоящими испытаниями. 5. Красные ягоды рябины виднелись в лесу, и блестели на солнце яркими гроздьями. | 4. Учащиеся заполняют карточки – исправляют ошибки. Самопроверка по эталону: 1 уровень. Сочинительные союзы используются для связи частей сложносочиненного предложения. Части в таком предложении равноправны: от одной к другой вопрос не задается. Ночь надвигалась, и звезды становились все ярче. Здесь две грамматические основы: ночь (подлежащее) надвигалась (сказуемое); вторая – звезды (подлежащее), становились ярче (сказуемое). Соединены простые предложения при помощи сочинительного союза и, а также интонационно. Правило пунктуации в сложносочиненном предложении следующее: между простыми предложениями ставится запятая; когда обе части относятся к общему члену (дополнению или обстоятельству) – запятая не нужна. Землю окутал белоснежным покрывалом снег и подсушил мороз. Здесь обе части имеют общее дополнение - землю. Грамматические основы такие: первая – снег (подлежащее) окутал (сказуемое); вторая – мороз (подлежащее) подсушил (сказуемое). 2 уровень. Мы пойдем гулять, когда перестанет идти ливневый дождь. Это предложение сложноподчиненное. Главная часть имеет грамматическую основу: мы (подлежащее) пойдем гулять (сказуемое); грамматическая основа придаточного предложения - дождь (подлежащее) перестанет идти. Здесь придаточное предложение стоит после главного. Бессоюзные предложения бывают двух типов: однородного и неоднородного состава. 3 уровень. Расставьте правильно знаки препинания в предложениях. 1. Напевая песенку, Марат шагал по лужам; рядом бежали дети, радостные и веселые. 2. Хотя он еще дремал, но вокруг шла бурная деятельность домочадцев: они шныряли из комнаты в комнату, разговаривали, бранились. 3. Я люблю зиму: красиво одевается природа, наступают волшебные праздники, самое время доставать лыжи и коньки. 4. Мы были удивлены, когда нам объявили результаты экзамена, и встревожены предстоящими испытаниями. 5. Красные ягоды рябины виднелись в лесу и блестели на солнце яркими гроздьями. |
5. Первичная проверка качества и прочности усвоенного материала – инструктаж по выполнению тестового задания. | 5. Решают тест в форме ОГЭ (проверяет учитель). В конце урока каждый ученик сам выставляет себе оценку. | |
Проверяет тесты, выставляет оценки. | ||
3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 1. Выдает ученикам тесты. | 1. Выделяют свои ошибки, определяют причину своего затруднения. |
2. Диалог с учениками: С какой темой были связаны задания теста? Что я сделал сначала, что потом? В чем возникло затруднение? На каком конкретном этапе работы над этим заданием возникло затруднение? Почему так получилось? Каких знаний и умений мне не хватило для правильного решения? | 2. Отвечают на вопросы. | |
4.Этап обобщения затруднений | Приём «Составление алгоритма». Предлагает ученикам алгоритм с пропущенными несколькими звеньями | Заполняют алгоритм «Восстановление» - систематизация информации о сложном предложении. |
5.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. | 1.Прием «Мини-тестирование». Выдает обучающимся аналогичный мини – тест. | 1. Ученики выполняют самостоятельную работу, выбрав только задания, аналогичные тем, в которых были допущены ошибки. |
2. На доске ключ к тесту. | 2. Проверяют свои работы по готовому образцу (эталону) и фиксируют преодоление препятствий. | |
6.Обобщение и систематизация знаний о сложном предложении. | Прием «Толстые и тонкие вопросы»: Тонкие вопросы: Что такое СП? Сочинительная связь может сочетаться не только с подчинительной, но и… какие предложения называются бессоюзными? | Учащиеся дают репродуктивный однозначный ответ на тонкие вопросы. |
Выдает карточки группам. Толстые (проблемные вопросы): Упражнение 1. Подготовьтесь к чтению вслух (расставьте логические ударения; определите место пауз; вспомните, что является сигналом конца предложения). В каких случаях вы можете лишь указать место, где нужен знак, но ещё не знаете, как обосновать его выбор? Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день, лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась, ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась довольно скучная пора; стоял ноябрь уж у двора. | Вопросы требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации – обсуждение в группах. | |
7.Рефлексия (подведение итогов занятия). | Приём «Цветные поля» Методический прием предназначен для развития навыков самопроверки и самостоятельной работы с написанным текстом. Читает текст диктанта: Вечер был тихий, кроткий, один из тех грустных вечеров бабьего лета, когда все вокруг так цветисто и так заметно линяет, бледнеет с каждым часом, а земля уже истощила все свои сытные, летние запахи, пахнет только холодной сыростью, воздух же страшно прозрачен, и в красноватом небе суетно мелькают галки, возбуждая невеселые мысли. Все тихо; каждый звук - шорох птицы, шелест упавшего листа - кажется громким, заставляет опасливо вздрогнуть, но, вздрогнув, снова замираешь в тишине - она обняла всю землю и наполняет грудь. В такие минуты родятся особенно чистые, легкие мысли, но они тонки, прозрачны, словно паутина, и неуловимы словами. Они вспыхивают и исчезают быстро, как падающие звезды, обжигая душу печалью о чем-то, ласкают ее, тревожат, и тут она кипит, плавится, принимая форму на всю жизнь, и тут создается ее лицо. Я смотрел сквозь черные сучья яблонь на красное небо, следил за полетами хлопотливых чечеток, видел, как щеглята треплют маковки сухого репья, добывая его терпкие зерна, как с поля тянутся мохнатые сизые облака с багряными краями, а под облаками тяжело летят вороны по гнездам, на кладбище. Все было хорошо и как-то особенно, не по-всегдашнему понятно и близко. | Ученики пишут диктант. Осознание результатов своей работы и анализ своей работы на уроке. На полях делают пометки разным цветом — это обращение к учителю: Красный— "проверьте и исправьте все ошибки"; Зеленый — "отметьте все ошибки, я сам исправлю"; Синий — "укажите количество ошибок, я сам найду и исправлю"; Самооценка учеников. |
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Предлагает учащимся дифференцированное д\з: Тест в форме ОГЭ (сильный ученик). Творческий учебный проект – Буклет «СП и его виды» (средний ученик). Придумать контрольные вопросы для проверки знаний по теме «Сложные предложения» (слабый ученик). | Формирование у учащихся положительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий. |
Список литературы
1. Воителева, Т. М. Теория и методика обучения русскому языку /
Т. М. Воителева. — М., 2006.
2. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной
дидактики / ред. М. Н. Скаткин. — М., 1989.
3. Интернет – ресурсы: https://infourok.ru/, http://www.metod-kopilka.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264117-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.