- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Развитие логического мышления»
3.3. Развитие логического мышления.
Цели: развитие мыслительных операций.
Оборудование: раздаточный материал – карточки, аудиторная доска, шариковые ручки, запись музыки, магнитофон.
Форма проведения:игровой тренинг.
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами будем выполнять задания, которые являются не только интересными, но и очень полезными. Но в начале, я попрошу Вас оценить своё настроение. По очереди скажите какое у вас настроение.
Упражнение «Найди лишнее».
Инструкция: В каждой строчке написаны 4 слова. 3 из них можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Это «лишнее» слово надо найти и исключить его.
сковорода, кастрюля, лопата, чашка;
помидор, тыква, кабачок, сирень;
смородина, яблоко, вишня, слива;
медведь, волк, воробей, лиса;
курятник, берлога, нора, гнездо;
стул, стол, пол, шкаф;
вилка, каша, ложка, тарелка.
Упражнение «Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу».
Кровать Инструмент
Лопата Одежда
Арбуз Мебель
Платье Обувь
Нос Ягода
Валенки Часть лица
Автобус Растение
Крапива Транспорт
Упражнение «Запретное движение». (Под музыку)
Воспитанники встают в круг, ведущий в центре показывает несколько движений, одно из которых запретное. Воспитанники должны повторять все движения ведущего, кроме запретного. Тот, кто ошибется, выбывает, а оставшиеся дольше всех становятся лучшими игроками.
Упражнение «Наоборот».
Инструкция: Ребята, сейчас я буду говорить слово, а ваша задача – назвать противоположное, например: день – ночь. Готовы? Начали!
Холодно – (тепло)
Темно – (светло)
Умный – (глупый)
Острый – (тупой)
Высокий – (низкий)
Хороший – (плохой)
Добрый – (злой)
Смелый – (робкий, трусливый)
Сладкий – (кислый)
Начало – (конец)
Тонкий – (толстый)
Подвижная игра «Я змея».
Дети встают в круг, выбирается водящий - голова. «Голова» ищет свой хвост со словами: «Я змея, змея, змея, будешь ты моим хвостом?»
Упражнение «Группировка слов».
Сколько групп вы можете составить из слов:
Пчела, крокодил, щука, бабочка, паук, ромашка, окунь, заяц, фиалка, налим, гладиолус, рысь.
Ответ:
Насекомые: пчела, бабочка, паук.
Рыбы: щука, окунь, налим.
Животные: крокодил, заяц, рысь.
Цветы: ромашка, фиалка, гладиолус.
Заключительная часть.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ребята, Вы все молодцы! А теперь снова давайте оценим свое настроение. Скажите, что Вам понравилось больше всего? Что вызвало у Вас трудности?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264136-plan-konspekt-zanjatija-razvitie-logicheskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.