- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Тренинг «Будь приятен окружающим»
2.5.Тренинг «Будь приятен окружающим».
Цели: актуализация знаний участников о понятии «сотрудничество», формирование навыков эффективного взаимодействия, сплочение детского коллектива.
Оборудование: раздаточный материал: билеты на автобус, картинки для обсуждения задания; бумага, фломастеры
цветные карандаши, шариковые ручки, мяч, запись музыки, магнитофон.
Форма проведения:игровой тренинг.
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Вежливость».
Основная часть.
Как вы думаете, кого можно назвать вежливым человеком? (Вежливый человек тот, который говорит вежливые слова, совершает хорошие поступки, вежливо обращается с просьбой, умеет благодарить, помогает товарищу).
На каком виде транспорта можно отправиться в путешествие? (ответы детей).
Правильно, молодцы! Я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Сейчас вы будете называть вежливые слова, а я буду давать вам билеты на автобус.
–Все получили билеты, рассаживайтесь отправляемся в путь.
I остановка «Хорошие - плохие поступки»
–Ребята, нам прислал картинки, давайте их рассмотрим.
–Что вы видите на фотографии?
–Как вы думаете, почему здесь плохой (хороший) поступок?
–Как бы поступили вы?
–Возьмите по одной картинке, рассмотрите внимательно их и каждый из вас расскажет, какой поступок хороший или плохой у него запечатлен на фото. (Дети рассказывают).
–Я думаю, что мы с вами будем делать хорошо и не будем плохо.
–Едем дальше.
II остановка «Будущие мужчины»
–Скажите, как вы понимаете «Мальчики защитники девочек»?
–Защищать - не значит с кем-нибудь драться.
–Поднять девочку, если она упала.
–Пропустить девочку в дверях.
–Уступить ей место в автобусе.
–Предложить свои рукавички, если у неё замерзли руки.
–Помочь ей нести сумку и т.д.
–Давайте послушаем стихотворение:
Мальчики и девочки-
Все у нас равны,
Только помнить
Мальчики об
Одном должны:
Девочки слабее их,
Могут и пищать,
И должны их
Мальчики
Храбро защищать.
–Отправляемся дальше в путь.
III остановка «Игровая»
Подвижная игра «Лужа»
Иду, иду, иду дружка себе найду,
Идем, идем, идем дружка себе найдем.
Ай, гугу, гугу, гугу,
Не кружися на лугу.
На лугу-то лужица
Голова закружится.
Ой, вода! Ой, вода!
Вот беда! Так беда!
Прыг, скок, прыг, скок!
Прыгал, прыгал и скакал
Прямо в лужицу попал!
–Мальчики у нас настоящие рыцари! Помогли девочкам выйти из лужи.
–Поехали дальше.
IV остановка «Плохое настроение»
–Ребята, давайте представим, что у Кати плохое настроение. Как мы сможем ей помочь не быть грустной?
–Можно сказать ей добрые слова;
комплимент;
рассмешить;
сделать сюрприз;
улыбнуться;
подарить подарок;
спеть весёлую песню, прочесть веселое стихотворение;
нарисовать весёлое что-нибудь.
–Я раздам вам листочки бумаги, а вы с помощью фломастеров нарисуете весёлые лица. Поднимите настроение себе и друзьям. (Дети рисуют веселые лица, а психолог предлагает их подарить друг другу).
–Ребята, теперь вы знаете, что такое вежливость? Вежливый человек? (ответы). Будьте всегда вежливы. Вы молодцы!
–Занимайте места в автобусе, отправляемся из страны «Вежливость» в наш кабинет.
Постановка проблемы.
Психолог. Все мы живем в человеческом обществе и должны уважать интересы друг друга. Как это понять? Что нужно для того, чтобы уважать интересы друг друга? Чтобы был мир?
(Нужны правила, а иначе – возникнут конфликты.)
Психолог. Как вы думаете, какая тема занятия у нас сегодня?
Воспитанники предлагают свои формулировки, психолог подводит их к своей.
Ваши ответы мне понравились, но более правильно тема наша будет звучать так: Будь приятен окружающим.
Психолог. Если такая тема, то какую цель мы поставим?
Дети предлагают свои варианты. Психолог их систематизирует.
Молодцы! Итак: на занятии мы должны осознать то, что людям необходимы разные личные и общественные правила поведения, которые помогают управлять поступками людей в обществе.
Чтобы достичь этой цели, нам необходимы понятия, ключевые слова, которые помогут ответить на вопрос «Как жить в мире людей».
Психолог.А как вы понимаете, что такое совесть, мораль, право?
Ответы детей.
Мы с вами на занятии узнаем, что такое совесть, мораль, право. А в конце занятия вернемся к вашим ответам и решим, правы вы были или нет.
Психолог. Давайте рассмотрим разные жизненные ситуации. (Показываем картинку с плохим поступком). Опишите, какая ситуация изображена на рисунке.
Какой совершили поступок? А как вы это определили? А сами ребята поняли, какой они совершили поступок?
С помощью чего человек может оценивать и направлять свои поступки? Как вы думаете, какие эмоции испытывает человек, когда понимает, что совершил плохой поступок?
(Эмоции отрицательные, он подавлен, испуганы. Можно сказать, что его что-то «грызет» изнутри. Совесть.)
А как бы вы поступили в этой ситуации? Так что же такое совесть?
(Способность человека решать, что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла.)
Припомните случаи, когда ваша совесть помогла вам разобраться в своих поступках. И как вы поступили? Правильно ли вы сделали?Воспитанники проводят самооценку своих действий.
Психолог. А вот если бы совесть не подсказывала ребятам или вам, кто бы подсказал?
Дети (ребенок) подходят к иллюстрациям и выбирают какой-либо сюжет.
Как определить, поступок хороший или плохой? Откуда вы знаете? Что помогает нам узнать, хороший тот или иной поступок или плохой?
(Совпадение мнений; оно-то и подтверждает, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения, которые и называются моралью).
Так что же такое мораль?
(Устные правила поведения, принятые в обществе и одобренные большинством людей).
Что значит аморально поступить?
Воспитанники рассматривают иллюстрации предложенные психологом.
Какие правила нарушают люди на этих картинках? Какое наказание может ожидать человека за каждый из этих поступков? Как мы будем относиться к людям, совершающим такие поступки? Поэтому в обществе существует право. Что такое право?
(Часть правил поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.)
Задание. Давайте вспомним героев мультфильмов и сказок и ответим на вопрос: «Какие правила поведения в обществе нарушали эти герои?»
Заключительная часть.
Подведение итогов. Что нам помогает управлять поступками людей в обществе? (Совесть, мораль, право, Декларация прав ребенка.)
Рефлексия.
Над какой темой работали? Что нового узнали сегодня для себя? Какие новые понятия?(Совесть, мораль и право.) Что такое совесть, мораль, право? В чем их отличия? Вспомните те определения, о которых вы в начале урока говорили. У кого они совпали?
Упражнение «Релаксация».
Инструкция: Садитесь прямо. Одну руку кладите на живот, вторую на грудь. Вдыхайте воздух глубоко через нос, при этом рука на животе должна подниматься, а на груди двигаться лишь незначительно. Выдыхайте через рот, при этом опять рука на животе опускается, а на груди практически не двигается. В таком случае дыхание будет происходить с помощью диафрагмы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264137-plan-konspekt-zanjatija-trening-bud-prijaten-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.