- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление техники ловли,передачи,бросков,ведения мяча в баскетболе
Бобылёва Надежда Петровна
МБОУ СШ №2 р.п.Тумботино
Должность: учитель физической культуры
Визитная карточка урока
Учитель: | Бобылева Надежда Петровна |
Класс: | 4 |
Предмет: | Физическая культура |
Тема урока: | «Закрепление техники ловли,передачи,бросков,ведения мяча в баскетболе» |
Цель урока: | Закрепление навыков ведения, ловли и передачи мяча в игровой и соревновательной деятельности. |
Задачи урока: | Повторение техники безопасности при проведении эстафет Совершенствование основных видов движений Отрабатывать навык участия в эстафетах. Совершенствование навыка ведения мяча по прямой в соревновательных условиях Развитие быстроты и скоростной силы. |
предметные | учащиеся умеют, передавать, ловить, вести мяч, имеют представления об упражнениях, которые можно выполнять с мячом. |
метапредметные | регулятивные - формирование речевых навыков общения, развитие умения правильно формулировать свои мысли. овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; коммуникативные – овладевают умением вступать в речевое общение в ситуации группового взаимодействия и оценивать успешность одноклассников; |
личностные | развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, понимание значимости занятий подвижными играми для здоровьесбережения. |
Тип урока: | Закрепление изученного. |
Материалы к уроку: | баскетбольные мячи, стойки, баскетбольный щит и кольцо. |
Ожидаемые результаты: | повышение уровня техники выполнения элементов игры баскетбол каждым учеником. |
Методы и формы работы учителя: | Игровой; индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Средства обучения: | Мячи, карточки, фишки |
Ход урока:
- Класс равняйсь, смирно.
- Здравствуйте ребята.
- На предыдущих уроках мы с вами учились и закрепляли какие умения?
- Это умения введении , передаче и ловле мяча.
- Это элементы какой игры?
- Баскетбола.
- Сегодня мы продолжаем совершенствовать эти умения и проверим с вами, как вы освоили и умеете применять их в играх, какие вы ловкие, внимательные и дружные.
- Но перед тем, как приступить к выполнению столь сложных задач, нам необходимо выполнить?
- Разминку.
Берем по мячу. Направо в обход по залу шагом марш.
Ведение мяча шагом.
Бегом.
Приставным шагом.
Змейкой.
- Ребята чувствуйте, как тепло разошлось по всем мышцам вашего тела?
- Как вы думаете , мы готовы перейти к основной части нашего урока и приступить к достижению поставленных задач?
- А хотите отправиться в путешествие по станциям?
- Да.
Но для этого вам нужно назвать три пословицы про спорт.
- Молодцы, отправляемся на первую станцию. Это станция «Веселая».
На первой станции выполняем броски и ловлю мяча разными способами.
- обычный бросок, с хлопком, с двумя хлопками, руки к плечам, руки скрестно на груди.
- Чтобы нам отправиться на вторую станцию «Быструю» нужно отгадать загадки.
1) Мяч в кольце! Команде гол! Мы играем в (баскетбол).
2) Очень любят молодца
А бьют , колотят без конца (мяч).
3) Ноги в них быстры и ловки, то спортивные ( кроссовки).
Молодцы на второй станции мы будем совершенствовать умение в передаче и ловле мяча двумя руками от груди.
Строимся в колонну по двое.
Передача и ловля мяча двумя руками от груди.
Сесть на пол и передавать мяч от груди.
- У нас осталась еще одна станция «Звонкая». Это ведение мяча разными способами:
- ведение правой рукой;
- ведение мяча левой рукой;
- правой и левой рукой попеременно;
- ведение мяча в приседе.
Молодцы вы замечательно справились с заданием.
Сейчас я покажу вам элемент баскетбола, а вы мне скажите , как он называется.
Ведение мяча, бросок по б\б кольцу после ведения и 2-х шагов.
- Выполняем по очереди.
- Что мы делали на уроке?
- Ребята, а у всех все хорошо получалось?
- А у кого, что не получалось?
Мы не будем расстраиваться, а будем усовершенствовать свои навыки.
Дома повторить правила игры баскетбола.
- Вам понравился урок! Если да, то поднимаем руки вверх.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264247-zakreplenie-tehniki-lovliperedachibroskovvede
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.