- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая методика знакомства с матрёшкой для развития речи младших дошкольников
Казанцева Елена Васильевна
МБДОУ "Детский сад № 8", г. Александровск, Пермский край
Воспитатель
Цель: формировать знания детей о матрёшке.
Задачи:
Привлекать внимание детей к предметам разных размеров, учить различать большие и маленькие предметы;
Развивать тактильные ощущения;
Воспитывать положительный интерес к занятию.
Материал:большая и маленькая матрёшки, набор двухместных матрёшек (по количеству детей), большой и маленький кубики.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель: « Ребята, кто-то пришёл к нам в гости. Давайте, мы посмотрим кто же это!» ( воспитатель открывает дверь и вносит в группу матрёшку). В.: «Кто это?» Дети : «Матрёшка». В.: « А давайте мы поздороваемся с матрёшкой !(воспитатель по очереди подходит к детям и здоровается за матрёшку с каждым, называя по имени ). Смотрите, какая матрёшка красивая, нарядная, какие у неё глазки, платочек, платье цветастое». Матрёшка: «Ребята, я пришла к вам в гости с подружкой, только где она? Вы не видели её?» (Педагог гремит матрёшкой, открывает её и показывает вторую меньшего размера ).
В.: «Ой, посмотрите, ребята, какая подружка тоже красивая, румяная, нарядная. Покажите, пожалуйста, мне маленькую матрёшку. А теперь – большую (Дети по очереди показывают).Что-то наши матрёшки устали. Давайте мы их посадим отдыхать на кубики (педагог достаёт 2 кубика: 1 большой и 1 маленький, дети рассаживают матрёшек, в соответствии размеру).
В.: «Пусть наши матрёшки посидят и посмотрят, как мы играем. (педагог раздаёт детям двухместные матрёшки и показывает как их открывать, разбирать и собирать, помогает, если кто-то затрудняется.) Молодцы! Вы правильно собрали матрёшек. Ребята, а матрёшка принесла нам платочкии хочет с нами потанцевать. Берите платочки, выходите на палас и будем танцевать. (детям раздаются платочки, включается русская народная песня, педагог в месте с детьми танцуют: машут платочками, кружатся, кланяются. )
В.: «Какие молодцы наши детки! Матрёшкам очень понравилось на вас смотреть, а теперь будем прощаться с матрёшкой, ей пора идти в гости к другим ребятам, скажите матрёшке «До свидания»(матрёшка прощается с ребятами и уходит.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264257-matrjoshki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.