Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2013

Урок технологии на тему:» Композиционное построение орнаментов в вышивке с использованием информационных технологий

Резниченко Зоя Георгиевна
учитель технологии
Урок технологии знакомит с композиционным построением орнаментов для вышивки с применением цифровых инструментов. В программе: изучение истории вышивки, основ композиции и цветового круга, правил подбора орнаментов. Практическая часть включает создание схем на компьютере и отработку техники вышивки крестом. Занятие развивает навыки работы с графическими редакторами и традиционными ремесленными техниками.

Содержимое разработки

Резниченко Зоя Георгиевна

учитель технологии

Средняя школа №11 г.Кокшетау

План-конспект урока

Тема: Изучение цвета. Двусторонняя и художественная гладью.

Цели и задачи:

- Научить выполнять двустороннюю и цветную художественную гладь

-Знать классификацию цвета.

-Понимать отличия двусторонней глади от цветной художественной глади.

-Уметь выполнять двустороннюю и цветную гладь.

-Развитие координации движения рук.

План урока

1.орг.момент

-приветствие, посещаемость, готовность к уроку

-физ. минутка

2. Подготовка к изучению нового материала

-Презентация в картинках(показать картинки цветной художественной глади и двусторонней)

Вопросы: Ребята, как вы думаете, почему урок мы начали именно с этих слайдов.(ответ девочек…….)

Девочки озвучили цели и задачи урока.

3.Новая тема:

Класс разделить по группам (Вышивка, Вязание, Декупаж ,Коллаж)

Задание: Изучить материал по новой теме, подготовить сообщение и от каждой группы по одному ученику рассказать новый материал.

1гр. Подготовить презентацию «Двусторонняя гладь»

2 гр. Подготовить презентацию «Цветная художественная гладь»

3гр. Подготовить презентацию «Классификация цвета»

4 гр. Подготовить презентацию «Правила техники безопасности при вышивании»

Защита презентаций на флипчарте сравнение между двух гладей

4. Практическая работа(тихо играет музыка)

Подготовка к практической работе.

1. Перевод рисунка на ткань с помощью переводной бумаги.

2.Для работы необходимо: ткань однотонная, нитки, игла для вышивания ,пяльцы, ножницы, рисунок.

3.Изученный материал учащиеся закрепляют практической работа :

4.«Вышивание миниатюры цветной художественной гладью, двусторонней гладью» , с соблюдением технологии, техники безопасности и правильности выполнения приемов работы.

5.Целевой обход учителя.

-Учитель,обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность приемов работы, соблюдение техники безопасности.

-Самоконтроль учащихся.

-Оцениваем работы в парах по критериям

Оценивание в

5

парах по баллам

4

3

Расположение стежков по форме мотивов от края к центру

Мелкие листики выполняют косой гладью под углом45

Стебельки и веточки

выполняют стебельчатым швом.

14-15баллов-отлично

11-13баллов-хорошо

Менее10-удовлетворительно

-Рефлексия (учащихся)

1.Что узнали нового и чему научились на уроке?

2. Что получается и в чем увидели сложность?

Дом .задание: вышивка, канва, нитки мулине, рисунок и т.д.

Уборка рабочих мест.

Урок окончен.

Резниченко Зоя Георгиевна

учитель технологии

Средняя школа №11

г.Кокшетау

План-конспект урока

Урок технологии на тему: »композиционное построение орнаментов в вышивке с использованием информационных технологий»

Цели урока:

-ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки

-побудить интерес к вышивки крестом через икт

-научить приемам вышивки крестиком

-знать, что такое композиция, цветовой круг

-уметь выполнять вышивку крестиком крестиком , составлять композицию орнаментом на компьютере, подбирать цветовое решение, увеличивать и уменьшать рисунок

-совершенствовать навыки работы на компьютере при составлении орнаментов

План урока

1.орг. момент

-приветствие, посещаемость, готовность к уроку

-физ.минутка

2.подготовка к изучению нового материала

Сегодня на урок вы приготовили канву, нитки мулине

,иглы ,пяльцы, ножницы, и на урок нам потребуется компьютеры.

Как вы думаете, какие цели и задачи необходимо нам решить на уроке?

(девочки озвучивают цели урока)

К уроку вы должны были подготовить презентации по разделам:

-инструменты, материалы и приспособления при вышивки крестом

-правила техники безопасности

-техника выполнения вышивки крестом

Пожалуйста, первая группа, ваш материал.(презентация в слайдах или флипчарт, как кому было удобно)

Спасибо ребята. Есть вопросы к этой команде?

Пожалуйста, следующие. За 9 минут мы с вами изучили новую тему.

Следующее задание, работа в парах.

Карточки- задания:

-что такое композиция?

-От чего зависят форма и содержание композиции?

-Что такое орнамент, раппорт?

-От чего зависит выбор орнамента?

-Что такое ритм?

Меняемся карточками и проверяем работы друг друга. Озвучиваем ошибки и исправления.

Работа с творчески талантливыми и одаренными детьми.

У Марины Волченко было индивидуальное задание .подготовить информацию о цвете, цветовой гамме.(презентация в слайдах)

Пожалуйста, ваше выступление

3.Закрепление темы урока

Задание «карусель»

На листах бумаги записаны вопросы, каждая группа в течении 2 минут пишет ответ на вопрос. Затем переходит к следующему столу дополняет ответ в течении минуты. И так пока не дойдет до своего стола. Из общего ответа выбираете, на ваш взгляд, 3 самых важных и , объясняете почему выбрали именно эти ответы. Если все ясно, приступаем к выполнению.

4.Практическая работа на компьютере.

Композиционное построение орнаментов, подбор цветовой гаммы, увеличение и уменьшение рисунка на компьютере.

5.Практическая работа.

Вышивка изделия.

Рефлексия.

Тема :Декоративное оформление вазы.

Цели:

Знать: правила техники безопасности при работе со свечой, колющими и режущими предметами.Правила подготовки кожи к работе.

Понимать: декорирование своими руками-увлекательный и творческий процесс.

Уметь:применять знания на практике подбирать по цвету и фактуре материал ,различные материалы для декора, создавать своими руками.

План урока

1.орг. момент

-приветствие, посещаемость, готовность к уроку

-физ.минутка,

позитив-« зачем нужна команда»

2.подготовка к изучению нового материала.Просмотр слайдовой презентации «Детские работы из кожи»

Корзина идей- работа в парах .

Как вы думаете, какие цели и задачи необходимо нам решить на уроке?

(девочки озвучивают цели урока)

К уроку вы должны были подготовить презентации по разделам:

-инструменты, материалы и приспособления для оформления декоративной вазы.

-правила техники безопасности

-последовательность выполнения цветов из кожи

Пожалуйста, первая группа, ваш материал.(презентация в слайдах или флипчарт, как кому было удобно)

Спасибо ребята. Есть вопросы к этой команде?

Пожалуйста, следующие. За 9 минут мы с вами изучили новую тему.

Следующее задание, работа в парах.

Работа с творчески талантливыми и одаренными детьми.

У Насти Черваковой было индивидуальное задание .подготовить информацию об «изготовлении декоративных вазах своими руками»

Пожалуйста, ваше выступление

3.Закрепление темы урока

Задание «карусель»

На листах бумаги записаны вопросы, каждая группа в течении 2 минут пишет ответ на вопрос. Затем переходит к следующему столу дополняет ответ в течении минуты. И так пока не дойдет до своего стола. Из общего ответа выбираете, на ваш взгляд, 3 самых важных и , объясняете почему выбрали именно эти ответы. Если все ясно, приступаем к выполнению.

4.Взаимооценивание по критериям.

5.Практическая работа. Оформление декоративной вазы.

Выставка готовых работ.

Рефлексия: Сегодня на уроке мне понравилось……

Выставление оценок.

Уборка рабочих мест.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26430-urok-tehnologii-na-temu-kompozicionnoe-postro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки