- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместного досуга с родителями для детей раннего возраста «Мой друг Светофор»
Конспект совместного досуга c родителями для детей раннего возраста «Мой друг Светофор».
Цель: познакомить детей со светофором и его сигналами. Задачи: Образовательные: - дать представление о понятии «светофор» и его назначении; - закреплять знание зеленого, желтого и красного цвета сигналов светофора; - закреплять знания о том, что на улицу нужно выходить только со взрослыми. Воспитательные: - формировать положительное отношение к соблюдению правила дорожного движения; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и родителями, доброжелательность, внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность. Развивающие: - развивать наблюдательность и внимание; - развивать умение ориентироваться в пространстве; - развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: беседы о правилах поведения на улице, рассматривание иллюстраций с изображением светофора и транспорта; чтение литературы, соответствующей возрасту детей про светофор;
подвижные игры «Водители», «Воробушки и автомобиль».
Оборудование: макет светофора, карточки круглой формы красного, желтого и зеленого цветов; игрушечные рули; воздушные шары красного, желтого и зеленого цветов; лист картона, клей, манка красного, желтого и зеленого цветов.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости - это светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята (светофор здоровается со всеми детьми).
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся со светофором (дети здороваются со светофором). Посмотрите, ребята, какой светофор красивый. Он стоит на улицах города и своими глазками говорит машинам и людям, когда можно ехать или переходить улицу.
Послушайте, я расскажу вам стихотворение про светофор.
Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ
И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим глазки светофора: этот глазик какого цвета (зеленого), а пониже какого цвета (желтого) , а следующий какой цвет (красный).
Воспитатель: Теперь надо запомнить самое главное: если горит красный свет – нельзя никому двигаться: ни людям, ни машинам.
Если горит желтый свет – надо быть внимательным и приготовиться к движению.
Если горит зеленый свет, то можно идти, а машинам ехать. Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Если я говорю красный, вы тихо стоите, говорю желтый, вы топаете ногами, а если я скажу зеленый - побежали .
Воспитатель: Молодцы ребята . Светофор: Ребята, я принес для вас игру. Давайте поиграем. Берите своих родителей и подходите к столу. Дидактическая игра «Собери светофор» (с родителями). Перед каждым ребенком лежат круги красного, желтого и зеленого цвета. Дети вместе с родителями собирают светофор.
Воспитатель: Молодцы ребята, Светофору очень понравилось, как мы поиграли. Давайте еще поиграем (дети - да).
Подвижная игра «Водители».
Воспитатель раздает игрушечные рули. Дети по команде «красный» - держат руль в одной руке опущенным вниз, «желтый» - держат руль двумя руками перед собой, «зеленый» - начинают движение.
Светофор: Молодцы ребята, какие вы внимательные. Воспитатель: Ребята, давайте покажем Светофору, как мы запомнили все сигналы светофора и сделаем маленький светофорчик. Берите своих родителей и присаживайтесь за столы.
Посмотрите у нас на столе лежат листочки, а в тарелочках разноцветная манка, давайте с вами сделаем аппликацию светофор.
Посмотрите, какого цвета манка у вас на столах (дети - красная, желтая и зеленая).
Выполнение аппликации с родителями.
Воспитатель. Какие вы молодцы ребята, такие красивые светофоры у вас получились. Тебе понравились работы наших ребят Светофор?
Светофор: Очень понравились, ребята, вы потрудились на славу.
Воспитатель: Ребята с кем мы сегодня познакомились?
Дети: Светофором.
Воспитатель: Какого цвета глазки у светофора?
Дети: Зеленый, желтый, красный.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот мы и подружились со Светофором.
Светофор: А теперь ребята, нам пора прощаться. Мне нужно всех детей познакомить со светофором. До свидания
Воспитатель, дети и родители прощаются со Светофором.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264608-konspekt-sovmestnogo-dosuga-s-roditeljami-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.