- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок проект по математике в 3 классе «Математические сказки»
Открытый урок - проект по математикев 3 классе
Математические сказки
Учитель | Цымлова Марина Александровна | |||||||
Класс | 3 | |||||||
Предмет | Математика | |||||||
Тема | Математические сказки | |||||||
Дата | 11.11.2016 г. | |||||||
Тип урока | Урок-проект | |||||||
Используемые | Технология критического мышления, технологии групповой деятельности | |||||||
Место урока в учебно | Тема «Математические сказки» изучается 1 час, входит в раздел «Табличное умножение и деление», подраздел «Площадь. Единицы площади», на изучение данного подраздела отводится 3 часа. | |||||||
Цели | Дидактическая: сформировать на понятийном уровне различия в построении и назначении математических сказок и литературных сказок; Образовательная: применять полученные знания в изменённой ситуации, интегрироваться в учебные дисциплины, научить анализировать и оценивать свою работу и работу группы Развивающая: развивать умение работать самостоятельно и в группе. Воспитательная: прививать любовь и интерес к математике и саморазвитию. | |||||||
Задачи | понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формирование навыков анализа, оценивания и рефлексии; формирование навыков составления математических сказок; формирование навыков выступления перед аудиторией, умения отвечать на вопросы. | |||||||
Оборудование | Схема рыбьего скелета, карточки – новигаторы, карты – сопровождения проекта, плакат для афиши, заготовка книжки – раскладушки из 3-х частей, большие фигуры квадрата прямоугольника и четырёхугольников, стойка с микрофоном, аудиозапись мелодии «В гостях у сказки» | |||||||
Формы, приёмы, методы | Фронтальный опрос, групповая работа, метод „Фишбоун“, прием „Корзина идей“, „Ключевые слова“, прием написания эссе, рефлексия в форме „Синквейн“ | |||||||
Интеграция предметов | Литературное чтение, изобразительное искусство. | |||||||
Планируемые результаты: | ||||||||
Предметные результаты: учащиеся научатся анализировать и сочинять математические сказки и планировать самостоятельную учебную деятельность | Метапредметные результаты: коммуникативные УУД: умение договариваться и взаимодействовать в группе, задавать вопросы, владеть выразительной речью. регулятивные УУД: умение распределять обязанности работы в группе, планировать и контролировать свою деятельность, работу в группе; оценивает свою работу и работу своей группы, а также и других групп. познавательные УУД: умеет сравнивать, анализировать, опираясь на литературные сказки и математические знания; обобщать, используя знаково-символическое моделирование; правильно ставит цели и задачи; творчески подходить к решению учебной задачи. | Личностные результаты: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, слушать других и принимать иную точку зрения. оказание одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения, осознание ответственности ученика за общее благополучие группы | ||||||
С целью реализации на уроке системно – деятельностного и личностно - ориентированного подходов структура урока построен с применением технологии критического мышления: Стадия вызова (побуждение к уроку) Стадия осмысления Стадия рефлексии Для решения учебных задач на каждой фазе урока используются следующие приёмы и методы:
Ход урока: | ||||||||||||||
№ | Эап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, способствующих достижению запланированных результатов | УУД | ||||||||
1 | ВЫЗОВ | Позитивно настроить на групповую и индивидуальную работу и актуализировать полученные знания. | Организовать блиц-опрос по разносторонним областям математики и повторение правил работы в группе. | По памятке вспоминают правила работы в группе, отвечают на вопросы учителя в игре «А знаете ли вы, что ?» - Работаем по группам. Это число 10, цифры 1 и 0. В обратной задаче не меняются числовые данные и главные слова. Зачин, концовка, троекратное повторение. | -Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Поприветствуем гостей. И друг другу улыбнёмся веселей. Время зря мы не теряем И работать начинаем. - С формой работы на уроке всё понятно? - Памятки работы в группе перед вами вы их хорошо знаете. - Начнём наш урок с разминки и проверим на прочность ваши знания. 1) А вы знаете, самое маленькое двузначное число? – запишите на доске…какие цифры использовали для записи числа. 2) А вы знаете как называется задача в которой изменяется вопрос? А то не меняется в обратной задаче? 3) В какую группу можно объединить геометрические фигуры на доске. - Каким фигурам вы можете дать определение… с помощью модели. 4) Назовите признаки сказки. . | Регулятивные: умение слушать опросы и ответы Познавательные: владение и применение необходимых знаний для решения поставленных задач Личностные: включение в учебную деятельность | ||||||||
2 | ОСМЫСЛЕНИЕ | Формулировка темы и цели урока, определение области задач и путей их реализации | Организовать работу по группам на этапе постановки темы и определения объёма проведённой и предстоящей работы над проектом. | Тема: Урок-проект математические сказки. Цель: закончить работу над проектом и показать умения применять свои знания и работать в группе. Составим ФИШБОУН ? Что такое проект? Этапы: 1 Постановка темы, целей задач 2 Планирование работы 3 Поиск материала 4 Продукт и презентаия 5 Подведение итогов | -Никакой вопрос вас не удивил? Мы подошли к следующему этапу урока: формулировка темы и цели урока. Разминка должна была вас натолкнуть на мысль. Ключевое слово есть на пазлах, соберите и сформулируйте полностьютему урока. - Вспомним что такое проект и этапы работы над проектом. - Как это можно сделать наглядно? - Надеюсь, что для нас эта рыбка станет золотой. - Итак, на какой вопрос отвечаем? - какие этапы выделяем? Одновременно работаем с сопроводительным листом, смотрим и отмечаем какие этапы отработали: сигнализируем зелёной карточкой, какие предстоит выполнить -красной. | Коммуникативные: взаимодействуют в группе Регулятивные: планируют и распределяют работу в группе, оценивают Познавательные: правильно ставят цели и пути достижения, различают литературные и математические сказки. Личностные: эмоционально настраиваются на активную и творческую работу. | ||||||||
ОСМЫСЛЕНИЕ | Организовать работу по сочинению сказки в группах: определяет тему сказки и форму защиты | Мы определили 3 темы для сказок, в течении 3-х дней заполняли «Корзину идей», выбрали формы защиты и сделали дизайн для защиты. - Придумываем название сказки, сочиняем, записываем в черновик, представляем готовый продукт: - книжку с иллюстрациями - афишу - инсценировку | - Итак какие наработки мы имеем? - Что создаём сегодня на уроке? В карточках – новигаторах каждая группа найдёт тему сказки и форму защиты. Читающие- читайте, обсуждайте в группе, задавайте вопросы, если что-то не понятно. - Время работы 20 минут. не забудьте в конце работы, секретари, совместно заполнить сопроводительный лист: графу «Оценка своей деятельности» и ответить на вопрос: Чему научились в ходе работы над проектом? | Коммуникативные: слушают других, высказывают свою точку зрения,оформляют свои мысли в письменной. Регулятивные: оценивают свою работу по заданным критериям. Познавательные: задают вопросы, устанавливают причинно-следственные связи Личностные: проявляют интерес к способам решения новой частной задачи; оказывают одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь | ||||
3 | РЕФЛЕКСИЯ | Оценить свою деятельность и группы по конечному результату и определить значимость данного урока. | Организовать оценивание и рефлексию. | - Заполняют сопроводительные листы - Защищают проекты. | Не забудьте в конце работы, секретари, совместно заполнить сопроводительный лист: графу «Оценка своей деятельности» и ответить на вопрос: Чему научились в ходе работы над проектом? | Коммуникативные: умение выслушивать и отстаивать свою точку зренияРегулятивные: оценивание своей работы и работы группы Познавательные: анализируют и оценивают уровень своих знании Личностные: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | ||
5 | Домашнее задание | Развить умения, знания, полученные на уроке | Дифференцировать задания. | - Набрать текст сказок. - По желанию написать свою сказку, | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265054-urokproekt-po-matematike-v-3-klasse-matemati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.