Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2017

НОД «Чудесные свойства воды»

Кадрова Наталья Федоровна
воспитатель 1 квалификационной категории
Конспект НОД
на тему: «Чудесные свойства воды»
подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №72»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект

непрерывно образовательной деятельности

на тему: «Чудесные свойства воды»

подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)

Составила: воспитатель

Кадрова Н. Ф.

2016г.

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №72»

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа

Тема НОД: «Чудесные свойства воды»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Цель: создать условия для развития у детей познавательной деятельности.

Задачи:

Обучающие: формировать знания детей о свойствах воды.

Развивающие: развивать умение обобщать результат работы и делать выводы. 
Подвести детей к пониманию того, что лед – это тоже вода в твердом состоянии.
 
Воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения, умение работать в паре.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Формы организации: групповая

Оборудование:глобус, чепчики, фартуки, воронки, ватные диски, бумажные цветы, стаканчики, тарелки с водой, мусор для игры, удочки, ведерки, яйцо, соль, стаканы, гуашь (красная, синяя, желтая), сахар, стаканчики.

Предварительная работа: Беседы о воде, её роли в жизни человека. Проведение занятий - экспериментирований с водой. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода». Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Волшебная палочка», «Разрезные картинки» и др. Чтение художественной литературы. Наблюдение за водой во время прогулок.


Ход: НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Занятие проводиться в группе.

Воспитатель:Я хочу вам загадать загадку: 
Чего в гору не выкатить, 
В решете не унести, 
В руках не удержать? 
Догадались, о чем пойдет у нас сегодня разговор? Мы с вами поговорим о воде. 
Посмотрите, у меня на столе глобус, это макет нашей планеты Земля. В какие цвета окрашен глобус? Какого цвета земля и горы? А вода? Молодцы, правильно: А если я его сильно раскручу, какого цвета стала наша планета? (Воспитатель с силой прокручивает глобус).Правильно, весь глобус как будто окрасился голубым цветом. 
Скажите, пожалуйста, ребята, а где мы можем встретить воду на земле?

Ребята, как вы думаете, кому нужна вода?
Правильно, вода нужна всем: и растениям, и животным, и птицам, и человеку.

II. Основная часть

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что вода – волшебница. Я хочу вас снова пригласить в нашу волшебную лабораторию. Мы с вами сейчас превратимся в волшебников и продолжим наши опыты с водой. 

Вправо, влево повернись,
В Лаборатории Воды окажись.
Вот мы с вами и в Лаборатории.

1 опыт. 

Ребята, как можно очистить грязную воду? 
А вы знаете, это можно сделать с помощью фильтра.
 
Самый простой фильтр для очистки воды мы можем сделать сами из обычной салфетки. Если нет салфетки, можно взять марлю или вату.
 
Возьмем фильтр, поместим в воронку. Давайте посмотрим, как работает наш фильтр.
 
Я очень осторожно буду лить грязную воду в баночку с фильтром.
 
Что мы видим?

Аккуратно возьмем фильтр. Посмотрите на воду. Какая она стала?

Куда делась грязь?

Я вам показала самый простой способ очистки воды, но всю воду в мире нельзя так очистить. Поэтому воду нужно беречь, не загрязнять водоемы. 

2 опыт. «Бумажные цветы на воде»

Распустятся бумажные цветы в воде или нет.
Что произойдет с "цветком", как вы думаете?

Кидаем в воду один цветок лепестками вверх и смотрим как он распускается.  
Почему?
Бумага производится из целлюлозы, которая составляет основу растений. Бумага вбирает в себя воду и расширяется, поэтому  лепестки "раскрываются".
Предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка

Физминутка «Рыбалка».

Детям раздаются удочки. У нас есть озеро. Но оно, что-то в последнее время немного засорилось и предлагает очистить озеро от мусора. Для этого удочкой Нужно «выловить» мусор. В качестве мусора используются клочки бумаги, обрезки пластиковых бутылок, коробки, на каждой прикреплена скрепка, для притягивание магнитом. На концах удочек магниты.

Молодцы ребята!!!

3опыт. Попробуем узнать, что будет с яйцом, если  положить его в банку с водой?Сначала  положим яйцо в банку с чистой водой — яйцо опустилось на дно. Во вторую банку добавляем соль, и отпускаем яйцо  в эту банку — яйцо остается плавать на поверхности воды. Почему яйцо не утонуло? Соленая вода помогает держаться на поверхности. 

А теперь дети вы попробуйте сами по схеме сделать опыт.

«Дружба красок» (смешивания красок)

1. Берем три банки гуаши (красный., желтый, синий)2. Берем три стакана с водой.3. В первом стакане смешиваем красный и желтый цвета – получился оранжевый.4. Во втором стакане смешиваем синий и красный – получаем фиолетовый.5. В третьем стакане смешиваем желтый и синий – получаем зеленый. Почему?

«Растворение веществ в воде»1. Берем стакан воды и кусок сахара.2. Кладем сахар в стакан.3. Размешиваем. Что произошло? 4. А что будет, если положить еще больше сахара?

3 Заключительная часть

А теперь давайте подведём итог нашей работы и вспомним, какими свойствами обладает вода?

Молодцы ребята, мы многое узнали про магнит. Теперь мы должны отправиться в нашу группу. Снимайте халаты и чепчики.

Ребята, а закончить наше занятие я хочу следующими словами: 
В природе путешествует вода.
 
Она не исчезнет никогда.
 
То в снег превратится, то в лед,
 
Растает и снова в поход.
 
Вокруг оглянитесь:
 
Вас окружает везде и всегда.
 
Эта волшебница – наша вода.

Дети заходят и садятся на стульчики.

Дети: вода.

Дети: о воде.

Дети: зеленый, коричневый, синий и т. д.

Дети: голубым.

Дети:реки, озёра, моря, океаны.

Дети:растениям, и животным, и птицам, и человеку.

Дети: (надевают халаты и чепчики).

(Дети подходят к заранее приготовленным столам с необходимым для опытов оборудованием).

Дети:выдвигают свои гипотезы.

Дети:вода очищается.

Дети: вода стала чистая, прозрачная.

Дети: вся грязь осталась на фильтре.

Дети: нет.

Дети:вода вбирает бумагу.

Дети: Очищают озеро от ненужного мусора при помощи удочек.

Дети: оно утонит.

Дети: соль помешало.

Дети: выполняют опыты по схеме.

Дети: (проводят опыт самостоятельно).

Дети: воду можно очистить самостоятельно.

Бумага раскрывается в воде.

Яйцо не тонет в соленой воде.

Сахар растворяется в воде.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки