Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2013

Урок математики в 5 классе по теме: «Квадрат и куб числа»

Асият
учитель математики
План-конспект урока математики в 5 классе на тему «Квадрат и куб числа». Материал содержит четкие определения, что такое квадрат и куб числа, а также наглядные примеры. Подробно разбираются правила и алгоритмы возведения чисел во вторую и третью степень. Урок включает практические задания и упражнения для закрепления навыков вычисления квадрата и куба как однозначных, так и двузначных чисел. Предназначен для учителей, готовящих интересное и эффективное занятие по ФГОС, и родителей, желающих помочь ребенку разобраться в основах алгебры.

Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе по теме: «Квадрат и куб числа»

Кульбаева Асият Юсуповна учитель МКОУ СОШ п. Кашхатау

Цели урока:

1. Научить формулировать определение квадрата и куба числа, возводить числа в квадрат и куб числа, выработать навык в вычислении значения выражений, содержащего квадрат и куб числа.

2.Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты.

3. Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Средства, необходимые для проведения урока: доска, учебник, карточки.

Ход урока:

1.Организационный этап.

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к учебной деятельности, организация внимания школьников.

2.Устная работа.

Упростить выражение:

25х + 15 х;

12у – 3у;

9а + 9а – 4а;

80c-35c-14c;

8в+в-9в;

35х+5х

3.Мотивация знаний, формулирование задач в действиях учащихся.

    Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счет на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа, называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площадь и объем любой фигуры, а так же решать практические задачи на нахождение воды в любом бассейне.

    В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоемкий и занимает много времени, для этого используют понятия и способы действий, которые вам необходимо сегодня внимательно изучить, осмыслить и закрепить на уроке.  

4. Объяснение нового материала.

Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче – в виде произведения.

НАПРИМЕР: 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5

А можно ли также представить произведение ? НАПРИМЕР 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 НЕТ!

Записать!

2 ОСНОВАНИЕ СТЕПЕНИ

6 ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ

НАПРИМЕР:

3· 3 · 3 · 3 = 3 = 81

5· 5 · 5 = 5 = 125

2· 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 = 2 = 512

Произведениеnнаnназываютквадратом числаnи обозначают n

Произведениеn · n · nназываюткубом числа и обозначают

5.Этап первичной проверки понимания изученного.

Учебник, стр. 138-139. Решение № 639, 640, 642

№ 639.

В классе:

1) 25*25=625                      

2) 100*100=10000

3) 10*10*10=1000

4) 11*11*11=1331

Самостоятельно (проверка-презентация):

5) 12*12*12=1728

6) 15*15*15=3375

6. Итог урока. Рефлексия.

    Итак, сегодня на уроке мы с вами узнали, что такое квадрат и куб числа, научились находить значения выражений, в которые входят квадраты и кубы чисел.

    На следующем уроке мы познакомимся с таблицей квадратов и кубов чисел, которые позволят нам значительно упростить вычисления.

Выберите каждый для себя пословицу или поговорку зеркала настроения

Поговорки зеркала настроения:

Смелость города берет

Всякому овощу свое время.

Без труда не вытащишь рыбки из пруда.

Через тернии к звездам.

Учись обучая.

Ах, как я устал от этой суеты.

Пословицы:

Кто говорит, тот сеет, кто слушает – собирает.

Умную речь хорошо и слушать.

Много дыму, да мало пылу

Ученье лучше богатства.

    Выставление оценок за урок.

    7. Домашнее задание.

    П. 16, № 649, № 650(а, б), №653, № 638 (таблицы).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26517-urok-matematiki-v-5-klasse-po-teme-kvadrat-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки