- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимние забавы
непосредственной образовательной деятельности по «Музыкальному воспитанию» образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Кормушакова Маргарита Маратовна,
музыкальный руководитель муниципального
бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Золотая рыбка»
муниципального образования город Ноябрьск
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по «Музыкальному воспитанию» образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
«Зимние приключения в парке»
Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей через движение, пение и игру на музыкальных инструментов.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
Учить импровизировать движения под музыку соответствующего характера.
Закреплять умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в танце эмоционально-образное содержание.
Закреплять певческие навыки, умение эмоционально и выразительно передавать характер мелодии, петь умеренно, громко и тихо.
Закреплять умение согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
Развивать чувство ритма.
Развивать песенный музыкальный вкус.
Развивать танцевально-игровое творчество.
Способствовать развитию творческой активности в разнообразных видах музыкальной исполнительской деятельности.
Развивать элементарное музицирование с использованием музыкальных инструментов
Воспитывать:
Воспитывать самостоятельность и инициативность.
Воспитывать доброжелательное отношение друг другу.
Воспитывать любовь к музыке
Предварительная работа: знакомство с группой детей, установление психо-эмоционального контакта.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация «Парк»
Оборудование: фортепиано, колонки, ноутбук, экран (интерактивная доска), декорации для парка, музыкальные инструменты: , атрибуты для игры в «Сугроб».
Методы и приёмы:
Словесные:мини-беседы, загадки, рассказ, вопросы, объяснения.
Наглядные:показ ритмических движений, ритмических упражнений, песни, способах игры на музыкальных инструментах.
Практические:импровизация во всех видах музыкальной деятельности, элементарное музицирование.
Ход деятельности.
Организационный момент
Дети входят в зал под весёлую музыку «Весёлая кутерьма» подскоками, встают в круг.
Музыкальное приветствие
Музыкальный руководитель:
Вы ребятки, не стесняйтесь, все за мною повторяйте. (музыкальный руководитель пропевает приветствие):
Всем привет, всем привет! Собирайтесь вместе
Всем привет, всем привет – это я! Маргарита Маратовна (пропевание с хлопками)
А теперь продолжай, своё имя хлопками пропевай.
(Дети по очереди поют своё имя, ритмически его отхлопывая)
Основная часть.
Музыкальный руководитель:
Снег кружит, Снег хрустит
В небе всё у нас блестит
Ну, ребятки не зевайте, время года отгадайте?
Ответы детей: Зима
Музыкальный руководитель: Конечно же это зима. Ребята, а вы зиму любите? А какие зимние месяцы вы знаете?
Ответы детей: Любим зимушку. Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Что вам нравится зимой?
Ответы детей: Зимой много снега. Можно играть в снежки. Кататься с горы на санках, на лыжах, на коньках.
Музыкальный руководитель:
Согласна, наверное, все любят это время года, но у нас в этом году зима холодная, суровая и мы с вами практически мало гуляли на улице, катались на лыжах, на санках, играли в снежки. Мы сейчас с вами это исправим, я хочу вас пригласить в зимний парк поиграть в зимние игры. Согласны?
Музыкальный руководитель:
Игра «Идём в парк»
Надеваем мы штаны, куртку
шапку, варежки и сапоги.
В парк все дружно мы пошли
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы шагать
Вот сугроб, вот второй
Побежали все за мной
Раз, два, три, раз, два, три.
Вот и в парк мы все пришли.
Музыкальный руководитель:
Конечно ребята, а все умеют кататься на коньках, на лыжах, на санках.
Сейчас проверим. Вспомним, как нужно правильно кататься (на коньках, лыжах, на санках).
Все готовы? А теперь под музыку все дружно весело за мной.
Ритмические – двигательные упражнения «Зимние забавы»
(Дети импровизируют под музыку – катание на коньках, лыжах, санках совместно с педагогом)
Музыкальный руководитель:
Ох, какие молодцы, все накатались от души?
Дети:Да!
Музыкальный руководитель:
Ой, ребята вы слышите, какой то шум? Наверное, это - Эхо, вы знаете, что в каждом лесу и парке есть своё эхо?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель:
И в нашем парке тоже есть своё эхо.
Игра «Эхо»
Молодцы ребята, вот какое интересное получилось у нас эхо.
Музыкальный руководитель:
Вы ребятки не скучайте,
И загадку отгадайте:
Во дворе стоит с метлой круглый, белый мужичок.
Отгадайте, кто такой (Это наш снеговичок)
Песня – загадка «Весёлый Снеговик»
Мы сейчас с вами разогреем наши голосочки, для это фразу «Это наш снеговичок» будем петь (плавно, отрывисто, громко, тихо).
А теперь всё вместе соединяем, пробуем спеть, вопрос загадки поют девочки, а мальчики отвечают, следующее фразу, Во дворе стоит с метлой круглый белый мужичок (мальчики),
Отгадай, те, кто такой? Поют девочки, а ответ поём все вместе. Попробуем с движениями, на фразу во доре стоит с метлой (девочки подходят к мальчикам и назад) отгадайте кто такой (мальчики подходят на девочек и назад), ответ, поют все.
Вот какой весёлый получился у нас Снеговик
Музыкальный руководитель:
Ребята, мы на саночках катались, на лыжах катались, а ещё можно в парке покататься на тройке лошадей. И сейчас я вас приглашаю отправиться покататься по зимнему парку, и в этом нам помогут музыкальные инструменты. Садимся в кружок, и внимательно слушаем мое стихотворение.
Игра «Едим, едим на лошадке»
Едим, едим на лошадке
По лесной дорожке гладкой
Скок, скок, скок 2раза
Санки скрипят
Бубенчики звенят 2раза
Повтор.
Ветер шумит
Дятел стучит 2раза
Повтор.
Холод, стужа
Снег пушистый кружит, кружит 2раза
Повтор.
Белка на ветке орешки всё грызёт
Рыжая лисичка, зайчишку стережёт 2раза.
Повтор.
Ехали, мы ехали, наконец, доехали
С горки ух, в ямку бух 2раза.
(в конце проигрывают одновременно все инструменты)
Вы ребятки, молодцы! Поиграли от души.
Дети: Да!
Музыкальный руководитель:
Белые снежинки кружатся с утра
Выросли сугробы посреди двора
Стала от снежинок улица светлей
Только одеваться нужно по теплей
А сейчас я предлагаю вам превратимся в снежинки, когда будет музыка звучать плавная, нежная, то мы летаем по залу, кружимся, как только поднимается вьюга метель, мы должны сделать один большой сугроб.
Игра « Снежинки и сугроб»
Заключительная часть
Музыкальный руководитель:
Молодцы ребятки, вот какие красивые у нас получились снежинки.
Ну, вот ребята, и закончилась наша прогулка по зимнему парку, пора возвращаться в детский сад.
Все за мной.
Раз, два, три, все мы в сад пошли
Вот сугроб, во второй, побежали все за мной
Раз, два, три, вот и в сад мы все пришли.
Музыкальный руководитель:
Ребята, а где мы с вами побывали.
Дети: Ответы.
Понравилась вам наша прогулка?
А что понравилось?
Я думаю, что в следующий раз мы снова вернёмся в зимний парк
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо занимались.
Вы вернулись все с хорошим настроением,
и я вижу, что музыка вам в этом помогла.
Музыкальное прощание.
(дети выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265253-zimnie-zabavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.