- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ИЗО «Мой любимый сказочный герой»
Конспект интегрированного занятия по изобразительному искусству в подготовительной группе «Мой любимый сказочный герой»
Воспитатель Аджимусаева К.Ю.
Программное содержание:
- дать знания о нетрадиционной технике изображения «тиснение»,
- формировать эстетическое отношение к сказочным героям,
- учить отображать в рисунке характерные особенности образов сказочных героев,
- закреплять умения вырезывать из картона детали фигуры героя,
- развивать конструктивные способности в составлении портрета героя из частей,
- вырабатывать навык работы восковыми мелками, ватной палочкой, концом кисти,
- воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию, творческие способности.
Методы: показ способа изображения в технике «тиснение», вопросы по вырезыванию, указания по конструированию, загадки о сказочных героях на магнитофонной записи, метод пассивных действий, подсказ, пояснения, уточнения.
Материал: картон, ножницы, пластилин, доски для лепки, восковые мелки, альбомные листы, ватные палочки, кисти тонкие, гуашь, салфетки, вода, образец рисунка.
Ход занятия:
1. Дети садятся удобно на ковре и прослушивают на магнитофонной записи голоса сказочных героев. Узнают их.
Воспитатель: Раз вы так хорошо узнаёте голоса героев, то наверняка у каждого из вас есть свой любимый сказочный герой, закройте глаза и вспомните его, как он выглядит. Я не буду спрашивать, кто это. Лучше давайте устроим для родителей, воспитателей, друзей фотовыставку своих любимых героев и пусть каждый сам узнает этих сказочных героев. Согласны?
Воспитатель: Фотографии сказочных героев мы сегодня научимся рисовать по чудесному, с помощью новой техники. Вам интересно, тогда будьте внимательны, и у вас всё получится. Приглашаю вас за столы.
Воспитатель: На ваших столах, на тарелочках лежит картон. Из него вам надо вырезать основные, главные детали фигуры своего любимого героя. Что можно вырезать из квадрата? Прямоугольника? Круга? Какие детали можно сделать из треугольника? (показ форм и вырезанных деталей).
Воспитатель: Далее из этих вырезанных форм нужно на доске сложить в центре фигуру героя, прилепляя детали маленькими кусочками пластилина, чтобы они не двигались. (частичный показ).
Воспитатель: А теперь догадайтесь, кто мой любимый герой? Беру альбомный лист за уголки и соединяю их с уголками доски, прижимая к кусочкам пластилина. Чтоб совсем лист не двигался, не забывайте крепко держать его левой рукой. Беру восковой мелок и плашмя кладу его на альбомный лист, с небольшим усилием проглаживаю его. Это техника называется «тиснение», то есть вытесняется, появляется «фотография» - образ героя на листе. Кто же это? Что ему не хватает? Для этого мне послужат ватные палочки, кисть и гуашь. А теперь мы очень хотим узнать ваших любимых сказочных героев.
2. Приступаем к работе. Кто чего- то если не знает, тот руку поднимает.
Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.
3. Воспитатель: Приглашаю вас принести фото рисунки ваших сказочных героев на любование и обсуждение. Сейчас, мы узнаем, какой сказочный герой кому нравится? Сначала мы их повесим на нашу доску. Приглашаем гостей рассмотреть нашу фотовыставку. Когда рисунки высохнут, мы порадуем и удивим родителей. Ведь они не знают и не умеют рисовать с помощью новой техники, которая называется….(«тиснение»). Спасибо за внимание и старание. Вы молодцы, все справились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265373-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-k-shkole-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.