Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2017

Экологическая кругосветка

Экологическая игра-путешествие

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Экологическая кругосветка».

Цель: расширение кругозора в области экологии.

Задачи: 
- развивать познавательный интерес;

- познакомить с представителями животного и растительного мира, занесенных в «Красную книгу»;

- воспитывать уважительное отношение к окружающей среде.

Оборудование:  иллюстрации растений и животных, занесенных в «Красную книгу»; маршрутные листы, плакат с изображением светофора; листы бумаги, фломастеры.

Форма мероприятия: игра-путешествие по станциям.

Участники: воспитанники 1-2 группы (1-4 классы).

Время проведения: 30 минут.

Ход мероприятия

Ведущий 1: 

Добрый день, ребята. Наша встреча посвящена экологии. Кто знает, что это такое? (ответы детей). Экология – (произошло от слов «Эко» - дом и «логос» - наука о доме). Наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой. Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и окружающую среду.

Давайте оглядимся вокруг. Сейчас на дворе зима, а затем наступит…?(дети хором отвечают). Растает снег и появятся первые растения. А вместе с ними, к сожалению, и разный мусор. Не каждый из нас помнит, что засоряя улицы, мы наносим вред не только природе, но и самим себе. В ходе нашей игры-путешествия мы постараемся вспомнить, кто нас окружает, как помочь всему живому выжить в наших нелегких условиях.

Ведущий 2:

Для начала несколько вопросов.

1.Когда-то в XVII веке моряки, впервые побывавшие на берегах неведомой земли, рассказали, что там обитают на редкость причудливые существа. Рост их порой достигает человеческого, они двуногие, как птицы, передвигаются скачками, как лягушки, а голова у них, как у оленя. О каких животных идет речь? (кенгуру)

2.Этот гигант высотой всего 1,5 метра, зато длиной - до 4,5 метров, а вес у него 3,5 тонны. Чаще всего покоится в реке или озере, над поверхностью видны лишь глаза, уши и ноздри. Животное производит впечатление крайне вялого и неповоротливого. Но внешность обманчива, он прекрасно бегает, свиреп в драке. Хотя большую часть времени находится в воде, кормится животное на суше. В переводе с греческого название животного звучит так: «речная лошадь». Что это за животное? (бегемот)

Первыми ответы дали …….Я приглашаю их подойти ко мне. Познакомьтесь – это капитаны команд. Сейчас мы поделимся на две команды. (Дети делятся на команды.)

Первая команда будет называться «Кенгурята», а вторая команда – «Бегемотики».

А очки будет подсчитывать наш независимый эксперт _________________

Ведущий 1:

Командам предстоит сейчас пройти по маршрутам( командам раздаются маршрутные листы)и выполнить различные задания. Мы отправляемся на первую станцию. (Здесь за правильный ответ - 1 очко).

Станция «Экологический светофор». 

Всем вам, ребята, известно, что такое светофор. (ответы детей). Это устройство с тремя цветами, которые подсказывают пешеходам о движении:

Красный – запрещает;

Желтый – предупреждает;

Зеленый – разрешает.

Наш светофор необычный. Он – экологический. Перед вами различные высказывания, связанные с экологией. Вам нужно прочитать их и наклеить около нужного цвета светофора. Если высказывание предупреждает нас о чем-то, то его располагаем около желтого цвета. Если разрешает, то около зеленого, если это запрещено - около красного. И постараться объяснить почему выбрали именно это вариант:

1.Каждую весну на пришкольном участке высаживаются цветы.
2. В учебных кабинетах, коридорах имеются комнатные растения.
3. Каждую зиму в школе проводят акцию «Помоги птице зимой».

4.Ящерицу всегда можно хватать за хвост. Даже если он отпадает, вырастает новый. (этого нельзя делать, ящерица отбрасывает хвост в ответ на боль).
5.В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты.

6.Мы были на природе: купались, играли, развели костер. Мы славно отдохнули, а затем пошли домой.

7.Мы любим только один вид охоты в лесу – фотоохоту.
8.Мы нашли в лесу непотушенный костер и погасили его.

Молодцы! Подсчитаем очки! Слово эксперту.

Ведущий 2:

Ребята, теперь мы движемся на следующую станцию

Станция «Загадочная»

Предлагаем отгадать загадки о птицах, зверях. ( За правильный ответ – 1 очко. Очки присуждаются той команде, чей игрок первый поднимет руку и ответит правильно. Если будет выкрик – очко не засчитывается). Готовы? Тогда начинаем:

По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки (Гусь)

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе, орешки я грызу. (Белка)

Удивительный ребенок: только вышел из пеленок –

Может плавать и нырять, как его родная мать. (Утенок)

Через поле напрямик

Скачет белый воротник (Заяц)

Он в своей лесной палате носит пестренький халатик,

Он деревья лечит: постучит — и им легче. (Дятел)

Поднимает великан груз тяжелый к облакам,

А если станет душно, - себя польет из душа (Слон)

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)

Лесом катитсяклубок, у негоколючий бок, 

Он охотитсяночами за жукамии мышами. (Ёжик)

Молодцы ребята! Слово нашему эксперту.

ФИЗМИНУТКА

Ведущий 1:

Третья станция по маршруту -

Станция «Красная книга». 

В 1949 году была создана одна очень важная организация – Международный союз охраны природы и природных ресурсов, в который вступили многие страны мира. И буквально с первого дня его учреждения начался сбор информации для так называемой Красной книги о животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения. Сегодня многие страны имеют национальные Красные книги. Обычно они состоят из двух частей: первая часть представляет собой животных, нуждающихся в охране, вторая часть – список растений, нуждающихся в охране. Красная книга России была создана в 1963 году.

Сегодня мы тоже поговорим о животных и растениях Красной книги России.

Задание первое – что это за животные.(за правильный ответ - 5 баллов)

Ведущий 2:

1. Фото амурского (уссурийского) тигра.Амурский (уссурийский) тигр — редкий подвид кошачьих, который сохранился на территории нашей страны. Амурские тигры в длину могут достигать два метра. Хвост у них тоже длинный – до одного метра. По своей природе самцы намного крупнее самок тигриц. Вес самца может достигать и 300 килограмм. Тигр этой породы очень сильный, он обладает неимоверной физической силой. Амурские тигры очень красивые животные, их шкура имеет рыжий фон, по бокам и на спинке идут черные поперечные полосы. В природе не существует двух одинаковых амурских тигров, «рисунок», что на шкуре тигра, каждый по — своему уникален. 

Ведущий 1:

2.Фото манула. Манул – животное отряда хищник.Манул относится к семейству кошачьих. Он интересный и красивый с прекрасными огромными глазами на плоской мордочке. Это самая мелкая из диких кошек, обитающих на территории России. Ее длина достигает до 60 см, длина роскошного толстого пышного хвоста – около 30 см. масса тела – до 4 кг. Манул – горная кошка, обитающая на Алтае и в Туве. Основную его пищу составляют грызуны и птицы.

Ведущий 2:

3.Фото красного волка. Красный волк – животное отряда хищных.Красный волк – очень редкий зверь не только в России, но и во всем мире. В нашей стране встречается только в Приамурье. Сегодня это млекопитающее занесено в Красную книгу России.У красного волка длинная рыже-красная шерсть, очень пушистый хвост, из ушей торчат пучки белесых волос. Масса тела – более 15 кг.Этот высокогорный зверь крайне осторожен, повстречаться с ним практически невозможно. Хищник прекрасно плавает, с легкостью преодолевает довольно холодные широкие реки, кроме того он отличный спринтер и прыгун. У него очень острый слух.

Ведущий 1:

Задание второе – отгадай по картинке растение.

1.Фото калины. Калина обыкновенная – кустарник высотой 4-5 метра. Произрастает на влажных лугах, по берегам рек и болот. Калина обыкновенная широко используется в медицине из-за того, что очень богата витаминами C и P. Она оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное и антисептическое действие, помогает при болезнях желудка и дыхательных путей.

Ведущий 2:

2.Фото кувшинки. Кувшинка чистобелая – водное растение. У растения толстое корневище и округло – овальные большие листья, достигающие длиной 20- 30 см и плавающие на поверхности воды. Цветки белого цвета достаточно крупные, с многочисленными лепестками. Цветет в июне-июле. Обитает в Европе и Западной Сибири. Растет в воде теплых прудов и озер.

Ведущий 1:

3.Фото клевера. Это необычный вид клевера темно-каштановый. Растение имеет тонкие стебли, на которых расположены небольшие, продолговатой формы листья и цветки, собранные в густые кисти. Цветет в июле. Произрастает в Европе, на Урале и в Западной Сибири. Излюбленные места – сырые луга и болота. Находится под охраной в Байкальском государственном заповеднике.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями! Наше пребывание на этой станции подошло к концу. И предоставляем слово нашему эксперту.

Ведущий 2:

А мы движемся дальше и следующая станция

Станция «Зоотеатр»

На этой станции 5 членам 1 команды необходимо изобразить животных, правильно передать их особенности и повадки, а другая команда должна угадать. Каждой команде по 2 задание, за правильный ответ – 3 балла. Готовы?

Улетающие на юг журавли.

Утка с выводком.

Муравьи, несущие добычу.

Добывающие еду аисты.

Молодцы, ребята! Давайте с вами посмотрим, сколько же очков заработали команды. Слово эксперту.

Ведущий 1:

Ребята, вот мы и добрались до конечной станции. Сейчас предлагаем капитанам команд сыграть в игру «Кто больше?» (за правильный ответ – 1 очко). Готовы?

1.Что страшнее птицам зимой – голод или холод? (Голод)

2.Какое растение называют водяной красавицей? (Кувшинка)

3.Есть ли у кактуса листья? (Да, листья кактуса - это иголки)

4.Из чего осы строят свои гнезда?(Из бумаги. Осы обладают свойством производить бумагу из древесной массы)

5.Какое растение произрастает на влажных лугах, по берегам рек и болот? (Калина)

6.Какое животное редкий зверь не только в России, но и во всем мире? (Красный волк)

Молодцы! Вы справились с заданием. Какая же команда набрала больше очков в этой игре?

Ведущий 2: 

Ребята, вот мы и закончили свое путешествие по станциям. Настало время подвести итоги. (выставление очков, вручение грамот). Самое главное, что мы хотели вам напомнить – берегите окружающий вас мир.
Ведущий 1:

На такой торжественной ноте нам бы и хотелось закончить наше мероприятие. Берегите мир вокруг вас!

Спасибо!

Приложения

Каждую весну на пришкольном участке высаживаются цветы

В учебных кабинетах, коридорах имеются комнатные растения

Каждую зиму в школе проводят акцию «Помоги птице зимой»

Ящерицу всегда можно хватать за хвост. Даже если он отпадает, вырастает новый

В лесу мы нашли муравейник и решили узнать, как он устроен, разворошив его прутиком. Мы – настоящие следопыты

Мы были на природе: купались, играли, развели костер. Мы славно отдохнули, а затем пошли домой

Мы любим только один вид охоты в лесу – фотоохоту

Мы нашли в лесу непотушенный костер и погасили его

Улетающие на юг журавли

Утка с выводком

Муравьи, несущие добычу

Добывающие еду аисты

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

игры-путешествия «Экологическая кругосветка»

Название станции

Кол-во очков за каждый правильный ответ

Команда

«Кенгурята»

Команда

«Бегемотики»

1.

Станция «Экологический светофор»

1

Итого:

2.

Станция

«Загадочная»

1

Итого:

3.

Станция

«Красная книга»

5

Итого:

4.

Станция

«Зоотеатр»

3

Итого:

5.

Станция «Конечная»

1

Итого:

Итого по всем конкурсам

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265442-jekologicheskaja-krugosvetka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки