Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2017

Экологический праздник «В гостях у Лешего»

Экологическое мероприятие для младших школьников

Содержимое разработки

Экологическое мероприятие «В гостях у Лешего»

Цель: формирование экологической культуры и экологического сознания младших школьников.

Задачи:

Обучающие:

- формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе;

- учить видеть и понимать красоту живой природы;

- учить основам экологических знаний;

- знакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека.

Воспитательные:

- формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;

- воспитывать у учащихся ответственное отношение к окружающей среде;

- формировать необходимость соблюдения человеком правил поведения в природе.

Развивающие:

- развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой, осознание ее облагораживающего воздействия.

- развивать способность оценивать состояние природной среды, принимать правильные решения по ее улучшению;

- развивать эмоционально доброжелательное отношение к природе, духовно-нравственные и эстетические чувства.

Оборудование: компьютер, музыка (звуки леса), телевизор, картинки, деревья, цветы, полиэтиленовые пакеты, бумажные листы, карандаши.

Ход мероприятия:

Матушка Природа

- Я Матушка природа пришла к вам, чтобы совершить увлекательное путешествие в сказочный мир природы.

Как хорошо, что пришла к нам весна,

Всё пробудилось от зимнего сна.

Праздник сегодня нас вместе собрал,

Давайте устроим для всех карнавал.

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

- Мы с вами отправимся на прогулку в лес. Давайте закроем глаза и представим, как деревья шумят, ветер ласкает ваше лицо, а птицы поют весёлые песни (звучит музыка).

(входит волк)

Волк

- Ну наконец-то я пришёл,

Здесь отдохнуть так хорошо.

Сейчас поем, потом посплю,

И дальше по делам пойду.

(ходит Волк по этому месту, проходит Леший)

Леший

- Ой, беда скорей спасите,

Доктора сюда зовите.

Наступил на что-то я,

Ножка бедная моя. (плачет)

(входит испуганная Девочка)

Девочка

- Ах как гадко, ах как скверно,

Кто-то очень злой наверно,

Здесь в лесочке побывал,

Всюду мусор разбросал.

(идёт Волк)

Волк

- Зубы зубы я точу, всех девчонок съесть хочу,

Надоели мне девчонки, силы мало голос тонкий.

И повсюду нос суют, жизни просто не дают.

Зубы ,зубы я точу, всех девчонок съесть хочу.

Девочка

- Не боюсь твоих зубов.

Лучше отвечай мне волк.

Кто в лесу здесь побывал,

Всюду мусор разбросал.

Волк

- Я в лесу побывал,

Под берёзкой отдыхал.

Пил кефир и ел конфеты.

А тебе зачем всё это.

Девочка

- Как тебе не стыдно волк,

Лес весенний так хорош,

А ты его не бережёшь.

(шум детей из зала)

Волк

- Ладно, ладно не шумите,

Вы друзья меня простите,

Буду лес я охранять,

Мусор всюду убирать,

Все узнают что недаром,

Называюсь санитаром.

(волк собирает мусор и уходит)

Матушка Природа

- Ребята, мусорные пакеты можно использовать и для других целей. (Показ вязанных из пакетов вещей: тапочки, сумка, мочалка). Давайте попробуем с вами сплести веревочку из пакетов, на которой можно сушить вещи.

- Молодцы, ребята!

- А ещё для весеннего леса опасны пожары.

(наклеивание красных огоньков на картину о весне)

(входит Жалейкин)

Жалейкин

- Здравствуйте ребята, я Жалейкин. А зовут меня так ,потому что я жалею всех. (Жалейкин снимает с берёзы дятла).

Жалейкин

- Бедненькая берёзонька как мне тебя жалко.

Матушка Природа

Зачем же ты дятла прогнал?

Жалейкин

- А он берёзу ломает.

Матушка Природа

- Ребята, а вы как думаете, правильно поступил Жалейкин? (Ответы детей)

Жалейкин

- Ну тогда я лягушку спасу. Ей же в грязном болоте очень плохо и холодно. (Гладит лягушку).

Матушка Природа

- Правильно ли поступил наш друг Жалейкин? (Ответы детей)

Леший

- Ребята, если вы такие умные поиграйте со мной. Я вам буду читать предложения, а вы внимательно слушайте и если услышите несоответствие хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, утки, вкусные продукты.

Прилетели птицы: воробьи, вороны, апельсин павлин, попугай, мандарин.

Прилетели птицы: карандаш, скворец, соловей-певец, кукушка снегирь, мыльный пузырь.

- Молодцы хорошо справились с заданием.

Физминутка(танец)

(входит сова)

Сова - Вот к концу зима подходит,

Близится пора хлопот.

Размножаться будет скоро,

По весне лесной народ.

Места я не нахожу,

Куда я яйца отложу.

Мысли все лишь об одном,

Нужен мне хороший дом.

Предложил риэлтор клёст,

Каталоги птичьих гнёзд.

Только как скажите братцы.

В чертежах мне разобраться.

Подобрать из них мне дом,

Чтоб удобно было в нём.

-Ребята, вы поможете мне? Давайте нарисуем домики своими руками. А я потом выберу в каком же домике я буду жить. (Рисунки вывешиваются на доску, оцениваются какой бы подошёл).

Сова

- Неохота мне трудиться,

Есть в лесу другие птицы.

Лучше гнёзда их занять ,

Чтобы время не терять.

Матушка Природа

- А каким птицам мы поможем строить дом? (Ответы детей - скворцам).

(Матушка Природа достает телеграмму)

- Встречайте нас. Мы уже в пути на Родину. Сильно соскучились. Скворцы.

Матушка Природа

- А как называется дом для скворцов? (Ответы детей – скворечник.Показ картинки скворечника).

- А теперь поиграем Кто где живёт?

Гнездо-----(птица)

Берлога----(медведь)

Нора------(лиса, мышь, барсук)

Река-------рыбы)

Дупло-----(белка)

Леший

- По лесу гулять пойдём,

Что-то интересное найдём.

Чтобы в лес ко мне зайти,

Надо ключ к нему найти.

Загадки загадаю я.

Отгадок жду от вас друзья.

(загадки-отгадки)

Ворона каркает, а кукушка---(кукует)

Сова летает, а лягушка------(скачет)

Сова

- Я вот пролетала мимо доски объявлений и прочитала их, а кто написал не могу понять, помогите мне ребята. (После ответов детей на доску вывешиваются картинки с изображением животных, птиц).

1. Приходите ко мне в гости. Адреса не имею, свой домик ношу всегда с собой.

2. Помогу всем у кого сломался будильник.

3. Прошу разбудить меня весной. Приходите с мёдом.

4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию.

5. Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, недостаток один -медлительность.

6. Добрым но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье. Высиживайте моих птенцов. Ку-Ку.

7. Я самая обаятельная и привлекательная. Кого хочешь обману. Прошу называть по имени отчеству, но не Патрикеевной.

- Спасибо вам ребята!

Леший

- Я с вами подружился вы мне ногу залечили и теперь вы и сами научились вести себя в лесу.

1 ученик

Чтоб цветы в лесу цвели. Всю весну и лето.

Мы не будем собирать.

Их больших букетов.

2 ученик

Если птенчик из гнезда.

Выпорхнул до срока, Мы поможем не беда,

Не трещи сорока.

3 ученик

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем

вдруг понадобится он

Жителю лесному.

4 ученик

Хрупкий домик муравья,

Надо тоже охранять,

Обязательно он должен,

За заборчиком стоять.

5 ученик

Зайчика и ёжика - жителей лесных

Лучше вы не трогайте,

Охраняйте их.

6 ученик

Чтоб радость завтрашнего дня,

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля,

И небо чистым быть.

Дети исполняют песню «Грибные дождики».

Итог мероприятия:

Сова

- Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи, защите. Что же нас радует в природе? Конечно же, её красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. Чтоб эту красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться с природой и охранять её.

Матушка Природа

В тревоге рощи и леса,

Роса на тропках, как слеза!

И тихо просят родники!

Ты береги нас, береги!

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега!

И слышу голос я реки: ты береги нас, береги!

Лес зеленый охраняй,

Никогда не обижай,

Не губи деревья - ты,

Сохрани в лесу цветы!

- Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265441-jekologicheskij-prazdnik-v-gostjah-u-leshego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки