- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект учебного занятия «Цвета»
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
МБУДО «Дом детского творчества»
Конспект учебного занятия
«Цвета»
Предмет: «Английский язык»
адресовано детям 7-8 лет
Составитель:
Добромилова Елена Александровна,
педагог дополнительного образования
Бийск, 2017
Тема занятия «Цвета»
Кол-во детей: 14 человек
Продолжительность занятия – 40 мин.
Цель: создание условий для систематизации и обобщения знаний обучающихся по теме «Цвета»; формирование коммуникативной компетенции.
Задачи:
-образовательная: совершенствовать лексико-грамматические навыки говорения (повторить, закрепить изученные ЛЕ по теме «Цвета»;
-развивающая: развивать умения и навыки устной речи;
-воспитательная: способствовать формированию мотивации учащихся к изучению английского языка, интереса и положительного отношения к предмету.
Тип занятия: обобщение и повторение
Форма проведения: групповое учебное занятие.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный,
Оснащение занятия: заготовки для раскраски, цветные карандаши, кисти, краски, карточки с чёрно-белыми изображениями животных.
Структура занятия
Организационный этап
Фонетическая зарядка
Целеполагание и мотивация познавательной деятельности
Актуализация знаний
Основная часть:
а). «Разноцветная математика»
б). Творческая мастерская. Написание портрета
Динамическая пауза
в). Работа над текстом письма
г). Рассказ о животном
6. Итоговый этап
1. Организационный этап (1 мин)
Цель: создание условий для организации внимания и делового настроя обучающихся, создание благоприятной психологической обстановки.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
Педагогприветствуетобучающихся: - Good morning, boys and girls! I am glad to see you! Howareyou? | Обучающиеся приветствуют педагога: -Goodmorning!(I am fine, thank you) |
2. Фонетическая зарядка(3 мин)
Цель:ввести учащихся в иноязычную атмосферу и стимулировать их дальнейшую работу.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
Педагог предлагает учащимся прочитать стихотворение по теме «Цвета», написанное на доске, чётко проговаривая звуки. | Обучающиеся читают стихотворение. | Стихотворение: Orange is a carrot, Yellow is a pear, Green is the grass, And brown is a bear, Purple is a plum, Blue is the sky, Black is a witch's hat, And red is cherry pie. |
3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (2 мин)
Цель: побудить обучающихся самостоятельно сформулировать тему и цель
занятия, определить шаги, необходимые для достижения цели.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
Педагог: - Ребята, вы прочитали стихотворение и теперь попробуйте сформулировать тему нашего занятия. - Кто понял, какой будет цель нашего занятия? - Что должно быть достигнуто в результате занятия? - Верно, вы правильно поняли, что стихотворение выбрано не случайно, ведь тему «Цвета» мы изучали на предыдущих занятиях. Сегодня мы повторим все, что изучили по этой теме. | Обучающиеся отвечают на вопросы. Формулируют тему «Цвета» и цель: систематизировать и обобщить знания по изученной теме. |
4. Актуализация знаний (5мин)
Цель: актуализировать ранее изученные знания, которые будут востребованы на занятии.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
Педагог читает рифмовки, содержащие названия цвета, и предлагает обучающимся раскрасить изображения животных в соответствии с цветом, предполагаемым в тексте. (см.Приложение 1) Педагог предлагает обучающимся спеть песню по теме «Цвета» (см.Приложение 2) | Обучающиеся раскрашивают изображения животных и называют цвет по-английски. Например: My cat is red. Обучающиеся выполняют задание (слушают и затем исполняют песню). |
5. Основная часть (26мин)
Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность обучающихся, дать детям проявить творческие способности
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
а). «Разноцветная математика» ( 8 мин) Педагог: - Ребята, вы уже знаете, что если смешивать две любые краски, то можно получить бесконечное разнообразие оттенков. Давайте попробуем поэкспериментировать с красками, «решая примеры». Педагог предлагает учащимся варианты смешивания цветов и просит назвать получившийся цвет. (см.Приложение 3) б).Творческая мастерская. Написание портрета (8 мин) Педагог предлагает учащимся выполнить задание: - Ребята, я буду читать стихотворение, а вы попробуйте написать портрет человека в соответствии с текстом стихотворения. (см.Приложение 4) Посмотрите, какие у вас получились красивые портреты. Динамическая пауза (2мин) Педагог: - Сейчас мы с вами немножко отдохнем и подвигаемся (см.Приложение 5) в). Работа над текстом письма (6 мин) Педагог: - Ребята, один мой знакомый мальчик прислал письмо о своих питомцах. Я прочитаю это письмо, а вы послушайте и попытайтесь ответить на вопросы: - какие питомцы у него есть? - какого они цвета? Читает письмо. (см.Приложение 6) г). Рассказ о животном (2 мин) - Ребята, кто хочет рассказать о своем питомце? | Обучающиеся в соответствии с заданием смешивают краски на листах бумаги, «решают примеры», озвучивая получившийся результат. Обучающиеся выполняют задание (слушают стихотворение и рисуют изображения человека). Один человек рисует на доске. Анализируют результаты работы. Обучающиеся повторяют движения, затем повторяют слова и движения. Внимательно слушают письмо и отвечают на вопросы по его содержанию. Обучающиеся рассказывают о своих питомцах. | На доске изображены прямоугольники в виде математических примеров
+ red black =? |
6. Итоговый этап (3мин)
Цель: зафиксировать содержание, которое повторили на занятии,
проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
Педагог: - Ребята, сегодня мы работали над темой «Цвета». - Какую цель мы перед собой ставили в начале занятия? - Мы достигли её? - Какие задания вы выполняли? - Вы молодцы. Мне очень приятно, что вы так активно работали, хорошо запомнили названия животных и цвета. Спасибо вам за работу. Goodbye! | Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями, охотно подводят итоги своей работы. Прощаются с педагогом. |
Приложение 1
Рифмовки
У меня сомнений нет:
Красный цвет, конечно, - red.
Облизнувшись, кошка съела
Желток желтый, желтый - yellow.
Я тону! Иду ко дну!
Синий цвет, конечно, - blue.
Ох, неспелый мандарин!
Он зеленый, просто - green.
Мышонок, убегай быстрей,
Серый по- английски - grey.
Розовые розы падают на ринг,
Цвет красивый розовый, по-английски - pink.
Приложение 2 Listen to the song, lets sing together.
Песенка
Orange, yellow, white and black
White and black, white and black
Orange, yellow, white and black
Green, red, blue.
Приложение 3
«Цветнаяматематика»
Sample: Red and white is pink.
-Yellow + blue = green
-Black + white = grey
-Red + yellow = orange
-Black + blue = purple
- + red =brown
Приложение 4 “I like to draw”
Портрет
Я рисую, вот портрет.
Ротик будет красный - red.
Эту краску я люблю,
Глазки будут цвета blue.
Нет, давай-ка глаз один
Сделаем зеленый – green.
Бровки нарисуй скорей.
Бровки будут цветом – grey.
А оденемся давай
В брючки беленькие - white.
Чубчик будет черный – black.
Симпатичный человек.
Приложение 5
Динамическая пауза
One,one,one
You can run!
Two, two, two
You can jump too!
Three, three, three
Clime a tree.
Four, four, four
Touch the floor!
Приложение 6
Письмо
Hello! My name is Denis. I like pets very much. I have got two pets.
They are: a dog and a cat. My cats name is Murka. It is red. It is little. My dog is big. My dogs name is Dick.
What are Denis’ pets?
What colour is his dog?
What colour is his cat?
Have you got a pet?
What pet have you got?
What colour is your pet?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265473-konspekt-uchebnogo-zanjatija-cveta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.