Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2017

Интегрированный урок по физической культуре история для 5-го класса «Олимпийские игры древности»

Абышева Надежда Михайловна
учитель физической культуры
Конспект интегрированного урока. Ведут урок два учителя: истории и физической культуры. Необходимо продумать небольшое место для конкурсов. На перемене после уроков детей угощали оливками. Они были в восторге.

Содержимое разработки

Тема: Олимпийские игры древности

Цель:Познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр древности, первыми спортивными традициями.

Задачи:

образовательная - сформировать представление об Олимпийских играх; расширить кругозор учащихся о традициях проведения Олимпийских игр древности;

развивающая - развитие коммуникабельности; умения слышать и слушать; умения работать в группах;

воспитательная - любовь и уважение к спорту и физической культуре; уважительное отношение к спортивным традициям и ритуалам

Время реализации: 1 урок

Тип урока: интегрированный история + физическая культура

Целевая аудитория: 5 класс

Знания, умения, навыки: у учащихся сформируется образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю, расширятся знания учащихся по теме "Олимпийские игры в древности".

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, интерактивная доска или экран, презентация на тему «Олимпийские игры древности», бланки для ответов на вопросы викторины, гантели, свисток, картонные медали, оливки.

№ слайдов

Ход и содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

 1

Учитель физкультуры

- Ребята внимательно посмотрите на слайд, что вы видите?

(флаг олимпийских игр)

Кажется, так было всегда: спортивный праздник открытия олимпийских игр, парад спортсменов, зажжение Олимпийского огня, большое количество видов соревнование, вручение олимпийских медали. Как вы думаете, как возникло это грандиозное мировое событие? Хотите об этом узнать побольше?

- А какая страна является родиной олимпийских игр?

2. Учитель истории:

Работа с картой (показать город Олимпия, расположенный в Южной Греции). Мифы об основании Олимпийских игр.

УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ:
Спортивные состязания, посвященные богу Зевсу. Зародились в 776 году до н.э. в Древней Греции,в Олимпии, в области Элида на Пелопоннесе. 
Олимпийские игры проводились раз в четыре года по строго определенным правилам. Вначале вся программа соревнований занимала 1 день, затем - 5 дней.


Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял.
Одна из легенда донесла до нас, что Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – 600 стоп – 1 стадий , другая легенда гласит стадия равна шагу Геракла (192 м 27 см) – стадион.

участие в беседе

Запись в тетради

Запись в тетради

2

Кто мог принимать участие в Олимпийских играх, как вы думаете? А женщины могли принимать участие?

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: п.2 параграф 33

Учитель физкультуры:

-Принимать участие в Олимпийских играх могли только граждане городов Греции, только мужчины.

Как вы думаете, все ли мужчины имели возможность участвовать в Олимпийских играх?

Почему?

(Чтобы участвовать, нужно было: "не быть ни рабом, ни варваром, не совершать ни преступления, ни богохульства, ни святотатства". Варварами считались иностранцы, то есть лица, не являющиеся гражданами греческих государств. Но все ли свободнорожденные греки имели возможность участвовать в олимпийских состязаниях? Закон запрещал выступать на Играх только рабам и варварам, оставляя место только свободнорожденным грекам. Но свободнорожденные греки были неоднородны по своему социальному и имущественному положению)

(Кроме того, каждый участник должен был за месяц до начала Игр прибыть в Олимпию и в течение месяца проходить испытания в гимназии, причем все расходы оплачивал сам участник). Фоторепортажи с Олимпийских игр в Древней Греции заменяли рисунки на сосудах.

3

Программа соревнований была интересной и разнообразной. Атлеты соревновались в различных видах спорта (в то время в разных видах “физических упражнений”).Первые тринадцать Игр состояли только из одного вида состязаний - бега на один стадий. Позже, в 648 году до н. э., появляется самый трудный и, несомненно, самый жестокий вид соревнований, как панкратион. В панкратионе позволялось все: любой удар, захват, пинки ногами, болевые приемы и даже... укусы. Позже в программу Игр были включены бег в вооружении, состязания колесниц, запряженных мулами, соревнования для детей по борьбе, скачкам, пятиборью, а в 200 году до н. э., на 145-й Олимпиаде, появляется даже панкратион детей.

Запись в тетрадях

4

Постепенно количество видов состязаний было доведено до 20 (468 г до н.э.) а их продолжительность до 5 дней.

В храмах перед открытием игр все участники давали Олимпийскую клятву “Я честно и упорно готовился, и буду честно соревноваться со своими соперниками”.

Греки видели в олимпийских играх не только чисто спортивные соревнования. Поэты здесь читали стихи, ораторы состязались в искусстве красноречия, а музыканты исполняли свои лучшие произведения. Они считали, что спорт возвышает, облагораживает душу, неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием.

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: п.3 (пятиборье)

УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ:

- Сейчас мы с вами то же поучаствуем в таких состязаниях:

1. Бег до стула по сигналу, кто раньше выходит

2. Прыжок в длину с места с гантелями

3. Борьба на ладонях

5

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ:

Как вы думаете, как называли победителей Олимпийских игр древности?

Победителей в спортивных состязаниях называли “олимпиониками». Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком (эта традиция пошла с 752 до н.э.) получал всеобщее признание. Он становился одним из самых уважаемых людей в своем городе (для жителей которого победа земляка на Олимпиаде тоже была огромной честью), его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. Представьте себе картину возвращения победителя домой. Когда олимпионик возвращался домой, все горожане выходили ему навстречу. Атлет в пурпурной одежде подъезжал на колеснице к главному храму, где приносил свой венок в дар богам. Победителю родной город ставил статую и до конца жизни кормили его бесплатным обедом.

записать,

участие в беседе

6

Учитель физкультуры:

-В середине второго века до н.э. Грецию завоевал Рим. Программа игр была изменена. Появились турниры, о которых прежде и не слышали. При римлянах Олимпийские игры стали многонациональными.

Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет. Двести девяносто два раза собирались спортсмены на эти удивительные соревнования.

7

В 394 году нашей эры римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования. Его наследник Феодосий II через несколько десятилетий изрек декрет о разрушении языческих храмов: набирала силу новая религия – христианство.

8

А новая эпоха Олимпийских игр началась в 1896 г. на их родине – Греции. Но кто был инициатором возрождения олимпийских игр мы узнаем с вами на следующем уроке физической культуры

9

А теперь внимание ВИКТОРИНА. Подведём итоги нашего урока и узнаем, что вы запомнили с урока. Самостоятельно отвечаем на вопросы.

 Вопросы викторины на слайде.

Проверка.

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ:

- В Древней Греции победители награждались оливкой ветвью и лавровым венком. И сегодня победитель викторины получит его. Но ветви оливы у нас нет, зато есть прекрасные плоды этого растения-оливки. На перемене вы их попробуете.

НАГРАЖДЕНИЕ.

На отдельных листочках.

Самостоятельная работа

10

Домашнее задание:

1.Прочитать параграф, пересказ п.4.

Дополнительное задание (по желанию) на дополнительную отметку: составить кроссворд по олимпийским играм древности.

11

Проверка ответов, рефлексия.

Сегодня, выходя с урока, вам предлагается оценить урок с помощью олимпийских медалей. У меня на столе на слайде медали трех видов – золотые, серебряные, бронзовые (картон). Подумайте и выберите ту медаль, которая соответствует вашему внутреннему состоянию после урока:

золотая - урок понравился, мне было интересно, я понял тему

серебряная - не все понял, но было интересно

бронзовая - было скучно.

- Спасибо за урок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265572-integrirovannyj-urok-po-fizicheskoj-kulturei

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации