Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2017

Окружающий мир 1 младшая группа «В лес по грибы»

Конспект занятия по окружающему миру «В лес по грибы» для первой младшей группы детского сада. Дети в игровой форме помогают Белочке собрать осенний урожай. В ходе занятия малыши знакомятся с признаками осени, учатся различать грибы по размеру (большой/маленький) и листья клёна и берёзы по форме и цвету. Дидактические и пальчиковые игры, упражнения на развитие речевого дыхания и подвижная хороводная игра способствуют развитию мелкой моторики, сенсорного восприятия и активного словаря.

Содержимое разработки

НОД Ознакомление с окружающим

« В лес по грибы»

Задачи. Продолжать знакомить детей с осенним временем года. Содействовать интересу детей к объектам природы. Познакомить детей с листьями клена и березы, учить различать их. Закрепить в активном словаре детей понятия «большой» - «маленький». Формировать представления об основных цветах красный, желтый, зеленый. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать длительный плавный выдох.

Материалы: Игрушка – Белка, листья клена и березы, грибочки двух размеров (большие и маленькие), платформа зеленого цвета «поляна», корзинки.

Ход занятия:

Педагог. К нам в гости пришла Белочка из леса. Поздоровайтесь с ней. Наступила осень. В лесу появились грибы. Белочка осенью запасает грибы, чтобы зимой было чем кормить своих деток. Сегодня выглянула из дупла, вся поляна покрыта листочками и нашла только один грибок, а ей нужно много, много. Что же делать, ребятки? Как помочь белочке? Как вы думаете?

Дети. Нужно поискать.

Педагог. Где растут грибы?

Дети. В лесу.

Педагог. А вы хотите помочь Белочке? Ведь вас так много, а Белочка одна.

Дети. Да, хотим.

Педагог. Тогда я предлагаю всем отправиться в лес. Берите корзиночки и пойдем.

Во время прогулки педагог читает стихотворение О. Высотской «Грибок».

Мы в лесок пойдем, мы грибок найдем.

В шапочке нарядной, светло-шоколадной.

Ты не прячь грибок под листок свой бок.

Ты ребятам нужен к вечеру на ужин.

Дети собирают грибы в свои корзиночки.

Педагог приглашает детей к себе и предлагает поиграть в дидактическую игру «Грибочки на полянке». ( Выстроить грибочки по величине «росту» и назвать их).

Если дети испытывают затруднения, взрослый помогает им.

Педагог. А теперь поиграем в пальчиковую игру «За грибами»

В лес с корзиною пойду (пальчики идут как человечки)

Много там грибов найду (одна ладошка под другой «грибок»)

Позову друзей домой (кончики пальцев касаются друг друга, показывают «домик»)

Угощу грибной лапшой (ладошки изображают «миску»)

Посмотри, Белочка, сколько тебе грибов детки нашли.

Белочка благодарит детей, дарит им букет листьев и убегает.

Педагог. Смотрите, ребята, листочки одинаковые или разные?

Дети. Разные.

Педагог. Чем они отличаются? Раздает детям листочки клена и проводится дидактическая игра «Лист клена, лист березы». Взрослый предлагает их рассмотреть, потрогать, обращая внимание на форму листа и его цвет, сравнивает листья, помогая детям выделить и назвать особенности каждого листика (кленовый листик похож на ладошку с раскрытыми пальчиками, а березовый – на «капельку»- ладошку с плотно сжатыми пальчиками).

Педагог. Давайте подуем на них так, чтобы они разлетелись. ( Проводится упражнение на развитие речевого дыхания) Вот какой получился у нас листопад.

Когда мы собираем грибочки? – Осенью

Когда листочки на деревьях становятся желтого цвета? – Осенью

Давайте мы сейчас тоже станем листиками. В заключении проводится хороводная игра «Мы осенние листочки».

Мы осенние листочки

Разлетелись из кружочка

Мы летали, мы летали

А потом летать устали

Перестал дуть ветерок

Мы присели все в кружок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265694-okruzhajuschij-mir-1-mladshaja-gruppa-v-les-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки