- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Знаменитые деревни России»
Урок немецкого языка в 7 классе «В деревне тоже много интересного»
Темаурока: “Die berühmte Dörfer Russlands”
Цели:1) познавательный аспект – знакомство с особенностями жизни в немецкой и русской
деревне, расширить знания об особенностях русских национальных промыслов (Гжель,
Хохлома, Палех).
2) воспитательный аспект - воспитание уважительного отношения к труду, к культуре
другого народа, привлечение внимания учащихся к значимости сельскохозяйственного
труда;
3) развивающий аспект – расширение кругозора учащихся, формирование способности к
сравнению и сопоставлению, развитие творческих способностей учащихся;
4) учебный аспект – развитие навыков диалогической и монологической речи, навыков
чтения и аудирования.
Оборудование:мультимедийных проектор, презентация PowerPoint, образцы посуды из деревень Хохлома, Гжель, шкатулка из Палеха
Ход урока:
I.1) Начало урока. Приветствие.
Lehrer: Guten Tag, Kinder! Die heutige Stunde heißt „Die Reise durch die bekannten und berühmten Dorfer Russlands“. Wir sprechen heute über das Leben und die Arbeit auf dem Lande und bestimmen die Vorteile und die Nachteile des Lebens in einem Dorf.
2)Фонетическаязарядка. Повторение лексики по теме «Животные»
Lehrer: Zuerst lesen wir kurze Gedichte über die Haustiere und ergänzen sie.
Auf der Wiese ruhig liegen
Junge, weiße, schöne ... (Ziegen)
In dem Hofe sind alleine
Schmutzige und große ... ( Schweine )
Bunte, kleine Elemente
Sind im Wasser. Das sind ... (Enten)
Wer ist dieser stolze Mann?
Kopf ist rot. Das ist ein ... (Hahn)
Fressen Grass mit großer Mühe
Nun gewiss das sind die … (Kühe)
Laufen, springen durch die Erde
Starke, schöne, kluge …(Pferde)
Unser guter
lieber Vater
streichelt unsren
schwarzen ….. (Kater)
3)Речеваязарядка
Lehrer:Das Leben auf dem Lande ist nicht nur interessant, aber manchmal auch schwer. Beantwortet bitte meine Fragen!
Gibt es auf dem Lande viel Arbeit?
Was machen die Bauern im Frühling?
Was machen die Bauern im Sommer?
Was machen die Bauern im Herbst?
Was machen die Bauern das ganze Jahr?
Pflegen die Bauern auch das Geflügel?
Helfen die Kinder den Eltern auf dem Lande? Was machen sie?
Was erleichtert den Menschen die Arbeit auf dem Lande?
II. 1) Диалог - расспрос
Lehrer: Jeder Mensch hat seine eigene Heimat. Das kann eine große Stadt oder ein kleines Dorf sein. Wir leben in einem großen und schönen Dorf mit alten Traditionen.Unser Dorf heistBeketovka.Es liegt am Fluss Karsunka. Das Dorf ist nicht sehr groß, aber schon und malerisch. Hier gibt es eine Schule, eine Bibliothek, eine Post, ein Kindergarten, einige Geschäfte und Viehfarm. Hier kann man Kühe sehen.
In unserem Dorf Beketovka leben verschiedene Menschen, und sie alle sind auf ihr Dorf stolz.
Die Gruppe von unserer Schüler hat die Information über unser Dorf vorbereitet. Stellt euch vor, ihr seid die Gruppe der deutschen Schüler, ihr seid in unser Dorf gekommen.
Stellt bitte die Fragen an unsere Schüler.
(Группа учащихся выходит к доске, остальные представляют из себя немецкую делегацию, они задают вопросы. Учащиеся у доски, отвечая на вопросы , рассказывают об истории своего родного села, его достопримечательностях, о занятиях жителей.)
Ist dein Heimatdorf groβ oder klein?
Ist Beketovka ein altes oder neues Dorf?
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Beketovka?
Wo arbeiten die Menschen in deinem Dorf?
Züchten die Bauern auch das Vieh?
Wie sehen die Bauernhäuser aus?
2)Монологическяречь
Lehrer: Sagt bitte, was sieht ihr auf diesem Bild? Richtig, das ist der alte deutsche Bauernhof. Für jeden Bauern war sein Bauernhof und sein Haus der größte Reichtum. Das war seine Wirtschaft. Der Bauer arbeitete hier und das machte ihn und auch andere Menschen satt. Welche Besonderheiten hatte der alte deutsche Bauernhof? (cтр. 116, учебник)
(Одинизучащихсярассказываетостаромнемецкомподворье)
3)Работавгруппе.Говорение
Lehrer: Auf diesem Bild sehen wir das alte und das modern Dorf. Heute sieht das Dorf (das deutsche und das russische) ganz anders aus. Es ist mechanisiert und industrialisiert.
Jetzr arbeitet bitte in Gruppen und versucht die Unterschiede zwischen dem alten und dem modernen Dorf zu bestimmen.
(Учащиеся делятся на три группы и обсуждают различия между старой и современной деревней, затем в классе происходит обсуждение)
4) Чтение и беседа о старинных русских промыслах
Lehrer: In Russland gibt es einige weltberümte Dörfer. Hier leben und arbeiten die Volkskünstler. Ihr kennt natürlich das Wort “Chochloma”. Bei diesem Wort denken wir an die schönen bunten Löffel, Tassen und Schalen. Jetzt lesen wir den Text über Chochloma und beantworten dann die Frage:
Warum ist dieses kleine Dorf in der ganzen Welt bekannt?
(Учащиеся читают текст о деревне Хохлома (учебник упр. 8 а стр. 120), после прочтения отвечают на поставленный вопрос.)
Lehrer: In unserem Land gibt es noch andere weltbekannte Dörfer. Nicht weit von Moskau befindet sich ein Dorf und dort macht man wunderschönes Keramik-Geschirr. Wie heißt dieses Dorf?
Lehrer: Es gibt noch ein weltbekanntes Dorf, wo man die schönen Traditionen der Volkskunst weiterentwickelt. In diesem Dorf macht man die weltberühmten Schatullen. Die Schatullen und die anderen Sachen aus diesem Dorf sind in der ganzen Welt bekannt. Von welchem Dorf ist hier die Rede?
Стр.121учебник,упр.8с
6)Работавпарах.Диалогическаяречь
Lehrer: Jetzt arbeitet zu zweit und versucht die Vorteile und die Nachteile des Lebens auf dem Lande zu bestimmen. Bildet bitte die kleinen Dialoge. Nehmt bitte folgende Wendungen zu Hilfe.
(С помощью данных словосочетаний учащиеся составляют небольшие диалоги о преимуществах и недостатках жизни в деревне)
- physische Arbeit
- frische Luft
- die Häuser ohne Komfort
- wunderschöne Gegend
- eigenes Vieh und Geflügel
- schöne Natur
- frühes Aufstehen
- schwere Arbeit
- die Nähe zur Natur
- eigenes Obst und Gemüse
- viel Arbeit
III.Подведениеитогов
Lehrer:Kinder, vielen Dank für diese Stunde. Sie war interessant. Ich gebe euch gute Noten.. Worüber haben wir heute in der Stunde gesprochen?
Sch.1: Wir haben heute über das Leben auf dem Lande, über die landwirtschaftliche Arbeiten und über die Landmaschinen gesprochen.
Sch.2: Wir haben die Vorteile und die Nachteile des Lebens auf dem Lande bestimmt… usw …)
Lehrer:Die Stunde ist aus. Auf Wedersehen
IV.Домашнеезадание.Выставление оценок.
5. Ratet mal.Am Morgen darf ich wecken
Mit lautem "Kikriki"
bin sehr stolz und kampfe gern,
Nur Eier leg ich nie______
FriBt das Korn und friBt das Gras
Wer ist das? Das ist ...
Was ist das?
Zwei Kopfe, vier Augen, sechs Beine.
(der Reiter sein Pferd)
Sie badet und bleibt doch trocken.
Wer ist das?
(die Ente)
Auf der Wiese ruhig liegen
Junge, weiße, schöne ... (Ziegen)
In dem Hofe sind alleine
Schmutzige und große ... ( Schweine )
Bunte, kleine Elemente
Sind im Wasser. Das sind ... (Enten)
Wer ist dieser stolze Mann?
Kopf ist rot. Das ist ein ... (Hahn)
Fressen Grass mit großer Mühe
Nun gewiss das sind die … (Kühe)
Laufen, springen durch die Erde
Starke, schöne, kluge …(Pferde)
5. Streiche jene Tiere aus, die folgende Eigenschaften nicht haben
– fressen das Gras (das Schaf, die Maus, das Pferd, der Fisch, die Kuh, der Hund)
– fliegen(die Katze, die Ente, die Kuh, der Hund, der Vogel, das Pferd)
– haben vier Beine (der Hund, das Schaf, das Pferd, der Hahn, der Fisch)
6. Zwei Tiere haben gleiche Eigenschaften, das dritte Tier ist ubrig.
–die Hиnne, die Katze, der Hahn
– der Fisch, das Schaf, die Ente
– das Schaf, die Kuh, die Katze
– der Hund, die Katze, der Vogel
7. Wie sprechen diese Tiere
die Katzen muhen
die Hunde miauen
die Frosche summen
die Kuhe quacken
die Bienen bellen
die Ziegen gackern
die Ganse meckern
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265752-konspekt-uroka-znamenitye-derevni-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.