- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
У курочки в гостях
Щербакова Елена Сергеевна
МБДОУ Д/С 31, г. Белореченск
Воспитатель
Образовательная деятельность
по речевому развитию
(вторая младшая группа)
Тема: « У курочки в гостях»
Задачи:
Познакомить детей со сказкой. Формировать умение ее пересказывать.
Развивать воображение (работа со схемами).
Воспитывать уважение к старшим.
Дидактический материал:
Кукольный театр, схемы.
Предварительная работа: Чтение сказки «Курочка Ряба»
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, сегодня, когда я шла в детский садик, я увидела этот воздушный шарик,
прямо у нашей группы. Посмотрите, какой он красивый! Какого он цвета?
(желтого).
- Ой, ребята посмотрите, на нем что-то написано! Давайте прочитаем!
(дети соглашаются).
«Здравствуйте дорогие ребята.
Пишут вам дедушка и бабушка, мы по вам очень соскучились.
Приезжайте к нам поскорее в гости на сельское подворье.
Ждем вас с нетерпением».
- Ребята, поедем в гости? (да).
- Тогда садитесь скорее в поезд, мы отправляемся в путь. (Дети становятся
паровозиком едут в гости, изображается голосом гудок паровоза «Ту-ту»).
- Вот и приехали. Ребята, посмотрите, да это же необычные бабушка с дедушкой,
они сказочные. А из какой же они сказки? (ответы детей).
- А вот сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали.
Садитесь скорее на стульчики, сейчас я вам расскажу и покажу сказку.
( настольный театр «Курочка ряба»).
- Ну что ребята, какая же это сказка? (ответы).
- Правильно ребята, молодцы. А кто сможет пересказать сказку?
(Дети поднимают руки).
- Пусть Яночка начнет рассказывать сказку, а другие дети ей помогут.
(Дети пересказывают сказку, выделяют главных героев, отвечают на заданные
вопросы).
Гипотеза:
- Ребята, что было бы, если бы курочка не снесла золотое яичко?
(Ответы детей)
- Ребята, хотите поиграть в игру? (Да).
Правила такие: Нужно составить схему по этой сказке и рассказывать о ней.
- Дети, а у меня есть еще игра. Нужно по схеме рассказать о нашей курочке.
(Дети составляют сложные предложения по схеме).
- Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем в игру с курочкой.
Проводится подвижная игра «Курочка и цыплята».
Надевайте скорее маски и выходите на полянку.
- Ребята, хорошо мы повеселились, а вот дедушка с бабушкой расстроены из-за
разбитого яичка, плачут. Давайте мы их порадуем, вылепим для них яички.
(Дети соглашаются).
- Посмотрите, у вас на столе пластилин двух цветов желтый и белый. Из белого
пластилина мы будем лепить простое яичко, а из желтого – золотое.
(Дети лепят яички и относят их к бабушке и дедушке).
- Ребята, какие вы молодцы, вы так порадовали бабушку с дедушкой.
(Ребята трогают веточки, рассказывают о своих ощущениях).
- Ой, ребята, посмотрите, здесь какое-то яичко. Оно, наверное, волшебное, а
какое большое. Это, наверное, курочка нам передала его. Давайте посмотрим,
что в нем. Ой, да тут же угощение лежит! Угощайтесь ребята.
- Дети, хорошо было в гостях? (Да).
Но пора и честь знать. Садитесь скорее в поезд, пора отправляться «домой».
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265781-u-kurochki-v-gostjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.