- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок «Правила подбора прически с учетом индивидуальных особенностей лица в сочетании со стилем.»
Тема: Правила подбора прически с учетом индивидуальных особенностей лица в сочетании со стилем.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Обучающая – обобщить и проверить теоретические знания по теме: «Моделирование причесок».
Развивающая – способствовать развитию познавательных умений сравнения, развивать зрительное воображение, память.
Воспитательная – способствовать формированию духа творчества, интереса к профессии парикмахер.
Оснащение урока:
Фото моделей с типами лиц и типами причесок,
Плакат «Моделирование по типам лиц».
Ход урока
1. Организационная часть:
- приветствие учащихся и проверка готовности к уроку;
-сообщение темы и целей урока;
-практическая значимость изучения материала.
2. Основная часть: Обобщение и закрепление знаний по пройденной теме.
Прическа- это неотъемлемая часть образа человека. Она должна не только подчеркивать стиль, но и не вступать в противоречие с одеждой, макияжем и аксессуарами. Недаром говорят: одна маленькая деталь может испортить всю картину.
При создании причёски для конкретного человека учитывается направления моды и очень многие черты, присущие именно этому человеку: его стиль, его рост, манера поведения, образ жизни, состояние волос (густота, длина, фактура, цвет) и т.д. Таким образом, можно сказать, что при индивидуальном моделировании первостепенным фактором является сам человек.
При моделировании зрелищных причёсок (театральных, исторических) первостепенной становится уже сама причёска, и она заставляет человека перевоплощаться для создания необходимого образа.
Итак, перед парикмахером стоит определенная задача? Как вы думаете какая?(чтобы уловить наиболее характерные детали облика клиента, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства его внешности, почувствовать его стиль).
А что является недостатками внешности? (не идеальная форма лица, широкий лоб, большой нос, длинная или короткая шея, неправильная форма ушей).
Т.е. чтобы начать выполнять стрижку или прическу, необходимо определить тип лица, и увидеть недостатки, которые нужно завуалировать, чтобы добиться гармонии.
Скажите, какие основные типы лиц вы знаете? (круглое, квадратное, овальное, треугольное, прямоугольное).
А какой тип лица считается идеальной формой? (овальное, к этому типу подходят все виды причесок и выполняя прическу мы должны стремиться приблизиться к форме овала).
Давайте вспомним характеристики типов лиц.
(Ответы учащихся)
Показ квадратного типа лица.
Тип лица – квадратное, характеризуется широкой нижней челюстью и широким лбом. Коррекция – замаскировать или скрыть квадратные черты лица, при помощи ассиметричной челки, косого пробора, ступенчатых стрижек, химической завивки и светлых тонов волос.
Показ круглого типа лица.
Тип лица – круглое, характеризуется широкими скулами, круглой линией подбородка.
Коррекция – создать иллюзию удлинения и скрыть ширину лица. Необходимо увеличить высоту лица, т.е. объем в верхней части головы, закрыть скулы, нежелательно полностью открывать лицо, пряди у лица окрашивают в светлые тона.
Показ треугольного лица.
Тип лица – треугольное, характеризуется широким лбом и суженной линией подбородка. Коррекция – скрыть ширину лба и зрительно расширить нижнюю часть лица. Необходимо сделать пышность и подвижность волос на уровне подбородка, прически по форме обратного лицу треугольника, боковые и зигзагообразные проборы, короткие стрижки.
Теперь давайте вспомним основные стили причесок. Французская поговорка гласит: «Стиль – это сам человек». Выбирая тот или иной стиль, мы всегда выражаем свою индивидуальность. Быть стильным модно всегда. Стильный человек – это тот, в ком все сочетается гармонично: прическа, макияж, одежда, манера поведения, образ жизни.
Какие стили причесок вы знаете? (классический, исторический, романтический, элегантный, спортивный, экстравагантный, авангардный).
Перед вами фото знаменитостей, нужно определить к какому стилю относится прическа на фото и почему? (Ответы учащихся)
Фото 1. – выбран романтический стиль, характеризуется прическами из полудлинных волос с мягкими волнистыми линиями, кудрями, локонами.
Фото 2. - выбран элегантный стиль, прическа, выполненная в этом стиле, характеризуется, как изящная, изысканная.
Фото 3. - эту прическу можно отнести к классическому стилю, так как здесь присутствуют строгие, четкие формы и линии, а также и к спортивному стилю, т.к., это короткая стрижка, смоделированная с учетом естественного падения волос, не требует усилий для поддержания формы.
Фото 4. – выбран экстравагантный стиль, характеризуется необычностью и роскошным видом.
Фото 5. – эту прическу можно отнести как к романтическому стилю за счет волнистых волос.
3. Самостоятельная работа учащихся.
4. Заключительная часть.
Итак, мы с вами обобщили, систематизировали и закрепили знания по правилам подбора прически к определенному типу лица в сочетании со стилем, теперь используя эти знания, вы можете сами подбирать прическу к своему типу лица, определить подходящий для себя стиль прически, а также давать советы своим подругам и родственникам.
Выставление оценок учащимся.
Наше занятие закончено. Большое всем спасибо за работу. До новой встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265811-urok-pravila-podbora-pricheski-s-uchetom-indi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.