- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Счет в пределах пяти
Тема урока: Счёт в пределах пяти.
Цель:
-Закрепить с детьми счёт в пределах пяти, повторить цифры от 1до 5.
-учить устанавливать связь между числом и количеством предметов;
-учить обозначать числа цифрами от 1 до 5;
-закрепить порядковый счёт;
-продолжать формировать увеличение объема внимания и памяти детей;
-стимулировать познавательную активность детей
-формировать интерес к восприятию окружающего природного мира.
Ход урока:
1.Организационной момент.
-Начнем наш урок с приветствия.
Здравствуйте глазки,
Здравствуйте ушки,
Здравствуйте ручки,
Здравствуйте ножки.
Вы проснулись?
Глазки смотрят,
Ушки слышат,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
-У нас урок счёта. И сегодня на уроке мы будем
1. Работать с цифрами.
2. Работать со счётным материалом.
3. Работать с интерактивной доской.
4. Физминутка.
5. Писать цифры
6. Работать в тетрадях.
2. Работа с числовым рядом.
- Сегодня на уроке я вас приглашаю в путешествие. А отправимся мы на автобусе. Кто с нами поедет в лес? (фото детей)
- Возьмите цифры и разложите их по порядку.
- Посмотрите, какая полянка цветов у нас. Я сейчас сорву цветок.
- Сколько цветов у меня в руке?
3. Работа со счётным материалом.
- В лесу живут разные животные. Каких животных вы знаете?
- Покажите медведя, лису, ежа.
- Сейчас животные будут играть с ребятами в прятки.
- Кто спрятался? (дети закрывают глаза, а потом показывают картинку с животным, которого не хватает на доске)
- На столе у вас карточки с животными. Разложите одинаковые карточки в ряд.
- Посчитайте и положите цифры.
4. Работа с интерактивной доской.
- Посмотрите на доску и покажите мне зайца.
- Заяц любит кушать морковку. И мы сейчас будем кормить зайцев. Дайте столько морковок, какая стоит цифра.
- Посмотрите на доску и покажите мне белку.
- А белка кушает орехи и шишки.
- Давайте найдем, где орехи, а где шишки.
- Посчитаем сколько орехов, а сколько шишек.
5. Физминутка.
Начинается разминка
Встали, выравнили спинки
Вправо влево наклонились
И ещё раз повторили
Приседаем мы счёту раз два три четыре пять
Это нужная работа мышцы ног тренировать
А теперь рывки руками выполняем вместе с вами
Раз рывок и два рывок
Тихо сядем на урок.
6. Письмо цифр.
На ламинированных листах дети обводят маркером цифры 1 2 3.
7. Работа в тетради.
-Сейчас я проверю, как ребята знают геометрические фигуры (дети показывают с помощью карточек).
- Сейчас я проверю, как ребята знают цвета (дети показывают с помощью карточек).
- В тетради вы видите геометрические фигуры. Их надо раскрасить в тот цвет, фигуры какого цвета лежат у вас на столе.
- Посчитайте фигуры и напишите нужную цифру.
8. Итог урока.
- Мы с вами выполнили все этапы нашего урока.
- Сегодня на уроке мы повторили счёт до пяти, повторили геометрические фигуры, вспомнили, какие животные живут в лесу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265905-schet-v-predelah-pjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.