- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурно- логопедическое развлечение «Путешествие в страну Знаний»
Конспект физкультурно- логопедического развлечения
с детьми старшей группы
на тему: «Путешествие в страну Знаний»
Старший воспитаетель- Т.П. Ермакова
Учитель-логопед : Ю.Л. Головешкина
Инструктор по физ.культуре.: Я.Л. Салугина
ГБОУ СОШ №16 СПДС «Красная Шапочка»
Самарская обл. г. Жигулёвск
Цель: Закрепление и употребление предложно падежных конструкций
Коррекционно-образовательные задачи:
-Совершенствовать умение детей использовать в речи слова-антонимы
-Закреплять навыки работы с деформированной фразой.
-Обогащать активный словарь относительными прилагательными
Коррекционно-развивающие задачи:
-Развивать слухового внимания;
-Совершенствовать наглядно-образное мышление;
-Совершенствовать умение выполнять глубокий вдох и длительный речевой выдох
-Формировать умение координировать речь с движением
- Развивать силу голоса
Коррекционно-воспитательные задачи:
-Воспитывать у детей взаимопомощь, отзывчивость ,чувство коллективизма.
-Воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование: Ширма, интерактивная доска, ноутбук, аудиозапись, корзина, голубая ткань ,плоскостные изображения порожков, брёвен с написанными на них предложениями ,цветок из картона, конверт с карточками с символами предлогов, панно с картинками.
Ход занятия
Звучит запись песни «Дорогою добра» (М.Минков — Ю. Энтин). Входят в зал дети.
Учитель-логопед : Ребята сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся .
В зал входит грустная девочка Маша в руках у неё цветок стебель с двумя лепестками с грустным лицом .
Маша ( инстуктор по физ.культуре): Здравствуйте ребята как хорошо ,что я вас нашла , мне сказали , что вы мне обязательно поможете
Учитель-логопед : Здравствуй, а кто ты, что случилось?
Маша :Я пришла из страны Знаний , злая волшебница заколдовала мой цветок она задавала очень сложные вопросы , «Речецветик» не справился с заданиями и растерял почти все лепестки ,а северный ветер разнёс их по всей стране Знаний . Теперь, чтобы вернуть лепестки надо пройти сложные испытания ,только тогда мой цветочек вновь зацветёт.
Учитель-логопед:Ребята поможем Маше ?
Дети: Да! Конечно!
Учитель-логопед: А где же находится эта страна?
Маша :Я не знаю как объяснить
Учитель-логопед: Для того чтобы узнать мы поиграем в Игру«Противоположности». Я буду называть слова , а вы ребята будите называть противоположности. Маша нам поможет определить дорогу.
Учитель-логопед: Эта страна далеко?
Дети: Близко?
Маша: Далеко
Учитель-логопед: Высоко ?
Дети: Низко?
Маша: Высоко
Учитель-логопед: По тропинке пойдем длинной ?
Дети: Короткой?.
Маша: Длинной
Учитель-логопед : По мостику широкому ?
Дети: Узкому?.
Маша: Широкому
Учитель-логопед: Через ручеек Мелкий ?
Дети : Глубокий?
МашаГлубокий
Учитель-логопед : Молодцы ребята теперь маршрут определён надо собираться в путь
Учитель-логопед: Чтобы наш язычок был готов к беседе, давайте сделаем разминку:
Дети :
В некотором царстве,
Звуко — государстве
Жили — не тужили,
С Язычком дружили
песенки-чудесенки
Свистелочка - СССССС
Звенелочка — ЗЗЗЗЗЗ,
Шипелочка — ШШШШШ,
Жужжалочка — ЖЖЖЖЖ.
Рычалочка — РРРРР,
Тарахтелочка — ТРРРР
Логопед: Ну, что ребята в путь? Отправимся к первому заданию.
Маша :А давайте отправимся в путешествие на машине ?
Дети совместно с Машей по показу выполняют логоритмическое упражнение « Машина»
Едем, едем на машине. ( Дети показывают руками руль)
И.п. ноги на ширине плеч, руки перед собой
- имитация движения «крутим руль» . Произносим звук «Ж-ж-ж»
Нажимаем на педаль. ( Нажимают правой ногой на воображаемую педаль)
И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
Газ включаем - выключаем.
(сначала правой, затем левой ногой притопываем не отрывая пятку от пола) Произносим слог «Па-па-па, та-та-та»
Смотрим пристально мы вдаль. (Подносят руку козырьком ко лбу)
И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
Подносят руку козырьком ко лбу , выполняют повороты вправо,влево Произносим звук «У-у-у»
Капли дворники счищают
И.п. ноги на ширине плеч, руки перед собой согнуты в локтях
Изображают двумя руками дворники автомобиля. Произносят звук «Ш-ш-ш»
Вправо- влево - красота!
Волосы ерошит ветер.
Руками проводят по голове
Мы шофёры хоть куда!
Большие пальцы вверх. Произносим «Вот!»
(Доехали до речки)
Маша : А вот и речка на пути
Как её нам перейти?
Дети :
Учитель-логопед: Ребята нам нужно перейти речку ,что будим делать
Дети : Строить мост
Учитель-логопед:Правильно ребята ,а вот бревна .Только они не простые на них задания (логопед читает задание ,дети отвечают)
Игра «Исправьте предложения»
Задания ;
Дельфин, море, плавать, в –
Фикус, окно, стоять, на –
Лес, идти, из, дети –
Дом, над, облака, плыть –
Гном, ель, за, спрятаться -
Дети исправляют предложения
(под последним бревном лежит лепесток)
Маша: Ребята дальше я не могу ехать на машине, здесь нам лучше разделиться. Я поеду на машине, а вы дальше продолжайте путь пешком
(Маша уходит)
Учитель-логопед:Ну что , продолжим наше путешествие?
Дети :( Да)
Звучит музыка ребята шагают
Учитель-логопед:Смотрите корзинка ,а что в ней ?
Дети: Пирожки
Учитель-логопед:Ребята они с начинкой ( логопед достаёт из корзинки один пирожок ) мой пирожок с картофелем ,значит начинка картофельная…..Затем предлагает каждому ребёнку взять свой пирожок и сказать с какой он начинкой
Дети : Отвечают
Учитель-логопед : Вот и ещё один лепесток мы получили
Дальше в путь мы все пойдем
Лепесточки соберём (дети под музыку шагают )
Учитель-логопед: Ребята посмотрите какой красивый луг( на интерактивной доске) как много цветов растёт , а как называются цветы ,которые растут на лугу
Дети: Луговые
Учитель-логопед : Правильно.Давайте попробуемощутить их запах.
Игра «Какой по запаху.»Детям предлагается глубоко медленно вдохнуть через нос, нюхая воображаемый цветок , ребёнок делает вдох не поднимая плеч и не запрокидывая голову, а на выдохе говорит одним словом какой по запаху:вкусный, ароматный, приятный, засохший ,сладкий, свежий.(дети получают лепесток)
Учитель-логопед:Ребята смотрите конверт в нем задания (символы предлогов) детям раздаются символы
Дети : Закрепляют предлоги по схеме
Учитель- логопед: Из конверта достаёт очередной лепесток
Затем вносится панно ,на котором размещены картинки .
Учитель-логопед :Предлагает детям внимательно посмотреть на панно и найти картинку соответствующую полученному предлогу ,а затем составить
предложения
Дети: Составляют предложение с полученным предлогом(В,НА,ПОД,НАД,С,ЗА)
Учитель- логопед : Вот ещё один лепесток мы нашли .Ребята посмотрите какой сказочный лес ( на экране) давайте попробуем поговорить с лесом ,поиграем в игру «Эхо»
Дети :Опустилось на траву тихое: «ау - ау – ау»
На неведомом суку вздрогнуло: «ку - ку – ку»
Застучало по стволам: «тук – тук – тук»
Лес встает на встречу нам: «Кто тут? Кто тут?»(слышится звук автомобиля и появляется Маша )
Включается аудиозапись звуки леса
Учитель- логопед: Предлагает внимательно послушать и определить ,кто издает эти звуки?
Дети: кукушка, пчёлы, дятел, сова, ручей. Раздается звук машины и появляется Маша
Маша : ( выносит из-за ширмы цветок)
Ребята я не нашла лепестки , а цветочек мой вновь зацвел…
Учитель-логопед : Конечно зацвел, ведь ребята справились со всеми трудностями.
Маша:Спасибо ребята!
А какие препятствия вы преодолели ?
Ответы детей :
Учитель-логопед: Вам понравилось путешествие ?
Ответы детей:
Учитель-логопед : ( Под музыку ) А теперь: 1,2,3,4,5- в детский сад пора опять
Маша дарит на память детям сладкие цветочки. И провожает детей в группу.
Список литературы
1. Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей. Формирование грамматического строя речи 3-7 лет.М.: Мозаика-Синтез, 2005.
2.Буйко В., Г. Сыропятова «Речевые игралочки». Изд. дом «ЛИТУР», 2013;
3.Воробьёва Т.А., Крупенчук О.И. «Логопедические упражнения. Артикуляционная гимнастика». Пособие по логопедии для детей и родителей. СПб, изд-во «Литера» 2007;
4. И.В. Медведева, Т.Г. Моторина «Логоигры». Популярная логопедия.
СПб, изд-во КАРО, 2003
5.Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Слободняк Н.П. Коррекционно-развивающие занятия в детском саду. Методические рекомендации для специалистов и воспитателей ДОУ. М.: Сфера, 2008.
6.Н.В Нищева «Играйка». Игры для развития речи дошкольников. СПб, изд-во «Детство – пресс»;
7.Скворцова И. «Логопедические игры» Москва, Олма Медиа Групп, 2007;
8.Комплект наглядных пособий «Обучение связной речи детей 5-6 лет» (картинно-графические планы рассказов);
Интерне ресурсы
http://logoportal.ru/foneticheskaya-ritmika-v-rabote-logopeda/.html
Источник: http://logoportal.ru/statya-14898/.html
Источник: http://logoportal.ru/11324/.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266026-fizkulturnologopedicheskoe-razvlechenie-pute
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.