- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Я знаю, что все женщины прекрасны!»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда»
Внеклассное мероприятие
«Я знаю, что все женщины прекрасны!»
Разработчик:
учителя начальных классов
МОУ гимназии №12
Захарова Екатерина Викторовна,
Шефер Наталья Владимировна
Волгоград 2017
Внеклассное мероприятие в форме игры - викторины
«Я знаю, что все женщины прекрасны!»
Цель: развивать познавательный интерес младших школьников, расширять их кругозор.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с возникновением праздника
2. Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умений согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей.
3. Формирование коллектива, исключение разобщенности мальчиков и девочек.
Направление: личностное развитие.
Возраст:3-5 класс
Подготовительная работа:
1) подготовить вопросы и задания, призы;
2) разделить класс на три команды (в группах должны быть девочки и мальчики, которые выберут капитана, придумают название команде);
3) организовать рабочие места для каждой команды.
Ход мероприятия
I. Звучит музыка. Вступительное слово учителя и беседа с учениками о приближающемся весеннем празднике 8 Марта (2 минуты)
Из года в год, всегда весной,
Бывает март и день восьмой.
Здоровья, счастья, долгих лет —
Для вас иных желаний нет!
Пусть каждый день цветет сирень,
Пусть солнце светит ярко,
Пусть будет каждый день у вас,
Как день 8 Марта!
В честь праздника мы проведём с вами игра - викторину, посвящённую празднику 8 Марта. Мы предлагаем вам викторину, состоящую из 7 пунктов. Я думаю, что вы ответите на все вопросы и выполните все задания
1.Конкурс «Знатоки» (10 минут)
В конвертах на столе лежат вопросы по теме 8 марта, капитаны команд по очереди вертят волчок, выбирая конверт с вопросом и отвечают на него, предварительно обсудив с командой (по 2 вопроса для каждой команды).
ВОПРОСЫ в конвертах:
1. Какое событие произошло в городе Нью-Йорке 8 марта 1857 года?
2. В каком году было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта?
3.Какая историческая личность предложила праздновать 8 марта?
4.Где и когда впервые отметили этот праздник?
5.Когда этот праздник впервые праздновали в России?
6. Как имя Эсфирь связано с историей этого праздника?
Подведение итога конкурса.
2.Конкурс «Собери праздничный букет» (10 минут)
1 команда | 2 команда | 3 команда |
Все знакомы с нами: | Колосится в поле рожь. | У занесённых снегом кочек, |
Я капризна и нежна, | Белые горошки | Красивые цветочки |
Цветочек этот голубой | Стоит в саду кудряшка - | Синенький звонок висит, |
Жёлтые, пушистые | Из луковки вырос, | Пышный куст в саду расцвел, |
Фиолетовый цветочек, Мягкий, бархатный листочек. Ночью нежный аромат Наполняет лес и сад. | Он – и принцесса, и певица, И для букета пригодиться. Душистый, белый он один. И этот куст зовут … (Жасмин) | Она кустиком растёт И сиренево цветёт, Правда, иногда бывает, Белым цветом расцветает. Её цветки душистые И четырёхлучистые, Все собраны в соцветья И смотрятся в букете. Она в мае расцветает. Как кустарник называют? (Сирень) |
Был он желтеньким цветком Белым стал, как снежный ком. Дунут девочка и мальчик — Облетает... (Одуванчик) | В лепестки, как в плащ атласный, Спрятался цветок прекрасный. Не раскроется никак В огороде красный... (Мак) | Желтую надел он маску И на бал зовет нас в сказку. Головой склоняясь вниз, Всех приветствует... (Нарцисс)
|
Из воды и там, и тут Белые цветы растут. Пруд красив, как на картинке, Летом в нем цветут... (Кувшинки) | У извилистой дорожки | Не садовой на дорожке |
Подведение итога конкурса.
3 “Легенды о цветах” (10 минут)
По 2 вопроса каждой команде
Ответьте на вопросы.
1. Какой цветок символизирует безнадёжную самовлюблённость? (Нарцисс)
2. Индейцы называли этот цветок падающей звездой, а древние римляне - просто звездой. Соцветие этого растения на самом деле напоминает яркую звезду. Как этот цветок называют сейчас? (Астра)
3. В Турции этот цветок называют “тулипа”, что означает “чалма”, “тюрбан”. В Иране, Средней Азии и в Закавказье – “лала, лола, лалэ”. А как этот цветок называют у нас? (Тюльпан)
4. Древние греки дали этому цветку название по имени богини радуги Ириды. В народе его ласково зовут “касатик, петушок, певник, пискульник, косички, радужница”. А как его называют ботаники? (Ирис)
5. В переводе с латинского этот цветок означает “меч”. В народе его зовут “сабля-трава” или “жпажник”. Листья его похожи формой на острый меч, они окружают стебли, на которых несколько цветков с шёлковыми, бархатными, махровыми или блестящими лепестками. Назовите это растение. (Гладиолус)
6. В легенде говорится, что богиня Диана убила юного пастуха, который своей игрой на рожке распугал дичь и помешал ей охотиться. Потом она раскаялась и попросила Зевса сделать так, чтобы из крови невинного погибшего юноши вырос прекрасный цветок - в память о нём. Зевс откликнулся на её просьбу. Что это был за цветок? (Гвоздика)
Подведение итога конкурса.
4 “Женщина - мать” (7 минут)
Вспомните и прочитайте стихотворения, посвященное матери или женщине. В конкурсе оценивается смысл стихотворения и выразительность исполнения.
Подведение итога конкурса.
5“Великие женщины на земле Русской” (5 минут)
Ответьте на вопросы.
1. Княгиня, первая женщина на Руси, принявшая православную веру. Церковь причислила ее к лику святых.(Княгиня Ольга)
2. Русская императрица, дочь Петра I и Екатерины I, пришедшая к власти с помощью гвардии. Дала обет “никого не казнить смертью”. Во время ее правления не было вынесено ни одного смертного приговора. После ее правления остались несколько тысяч роскошных платьев. (Елизавета Петровна)
3. Императрица, “немка по рождению, но русская душой”, превратившая Россию в великую державу. Приняла православную веру, в совершенстве овладела русским языком. Просвещение России стало делом ее жизни. (Екатерина II Великая)
4. Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Терешкова)
5. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики. (Софья Ковалевская).
6. Вторая в мире женщина-космонавт. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.(Светлана Савицкая)
Подведение итога конкурса.
6. Продолжите пословицу (3 минуты)
Каждая команда получает листок с пословицами. Одна часть пословицы написана на листке, а другую дописывает.
Нет милее дружка, чем …(родная матушка).
Птица рада весне, а младенец — …(матери).
При солнышке тепло, а при… (матушке добро).
Береги землю родимую, как…(мать любимую).
Родина любимая — …(мать родимая).
Родную мать никем –… (не заменишь).
Подведение итога конкурса.
7. Конкурс «И это всё о ней…» (7 минут)
Задание Каждая из команд получает листок с алфавитом и придумывает на каждую букву хорошее слово для мамы, получается ( азбука хороших слов для любимой мамы). Результаты будут оцениваться по тому, у кого эта азбука получится более полная и будет состоять из более красивых слов.
А – аккуратная, артистичная
Б – благородная, безукоризненная, бдительная
В – вежливая, внимательная, весёлая, великодушная
Г – героическая, глубокоуважаемая, гостеприимная, грамотная
Д – добрая, дорогая, добросердечная, душевная
Е – естественная
Ж – жизнерадостная, жизнеутверждающая, желанная
З – заботливая, золотая, загадочная, замечательная
И – интересная, интеллигентная
К – красивая, коммуникабельная
Л – ласковая, любимая, лучшая
М – мечтательная, мирная, милая
Н – настойчивая, нежная, нужная, находчивая
О – опрятная, отзывчивая
П – положительная, приветливая, прекрасная, правдивая
Р – решительная, радостная
С – солнечная, справедливая, скромная, спокойная, счастливая
Т – терпеливая, теплая
У – умная, улыбчивая, уважаемая
Ф – фантастическая, фееричная
Х – хорошая, хлебосольная
Ц – целеустремленная, цивилизованная
Ч – честная, чуткая, чёткая
Ш – шутливая, шикарная
Щ – щедрая, щепетильная
Э – элегантная, экстравагантная
Ю – юморная, юркая
Я – ясная, яркая
Подведение итога конкурса и подведение итогов мероприятия.
Рефлексия
Учитель. Ребята, давайте попробуем проанализировать сегодняшнее мероприятие по предложенному плану:
1.Анализ своего настроения, анализ своих успехов
2. Анализ работы одноклассников
3 .Анализ работы своей команды
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266472-vneklassnoe-meroprijatie-ja-znaju-chto-vse-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.