- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательной деятельности «Лето»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮШОШЕСТВА ст. ПЕТРОВСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
ПЛАН КОСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
с использованием здоровьесберегающих технологий, икт технологий, игровых технологий.
по теме: «Лето»
(для детей 6-7 лет)
Педагог дополнительного образования:
Сафонова Марина Алексеевна
ст. Петровская
2017 год
Дата проведения:22.05.2017г.
Время проведения:10 часов
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ ст.Петровской
Направленность: социально-педагогическая
Тема занятия: « Лето»
Цель занятия:
обобщить и закрепить знания и представления детей о характерных признаках лета .
Задачи:
Образовательные:
-учить детей называть характерные приметы лета.
-учить устанавливать связь между признаками в природе
-умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения.
Развивающие:
-развивать внимание, мышление, память через игры и игровые упражнения.
-развивать творческие способности, мелкую моторику рук
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Использование на занятии икт технологий , игровых технологий, здоровьесберегающие технологий, физкультминутка.
Тип занятия:
-комплексный.
Форма занятия:
-групповая.
Оборудование для педагога:
1.Методический материал: конспект занятия.
2.Рабочее место: стул и стол.
3.Технические средства: мультимедийное оборудование, ноутбук.
4.Вспомогательное оборудование: раскраска цветов, цветные карандаши.
Оборудование для учащихся:
1.Рабочее место: парты, стулья.
План урока
1.Организационный момент.
2.Подготовительный этап: сообщение темы и цели занятия.
3.Основной этап.
4. Итоговый этап.
Ход занятия
Этап занятия | Содержания занятия | Примечание |
1.Организационный этап 2.Подготовительный этап: сообщение темы, цели занятия 3.Основной этап 4.Заключительный этап Используемая литература | Станем рядышком, Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку : Я соткано из зноя, несу тепло с собою, Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю. И любите за это вы все меня, я …(Лето)Слайд 1 Правильно ребята, молодцы. Конечно же - это лето. -И сегодня мы с вами обобщим и закрепим ваши знания, и представления о характерных признаках лета . Но прежде я хочу обратить ваше внимание на то, что во время занятия на стульчиках сидим ровно, спинку держим прямо. А сейчас мы отправимся с вами в гости к Лету. Где Лето живет – Не идут поезда, И самолет не летает туда, А как же нам дойти и Лето там найти? Вы в Лето попадёте, если отгадаете загадки! Слайд 2 -Солнце печет, липа цветет, рожь колосится, золотится пшеница. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Летом.) Слайд 3 -Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все ... (солнце).Слайд 4 -Неизвестно, где живет, налетит - деревья гнет. Засвистит - по речке дрожь. Озорник, а не уймешь. (Ветер.) Слайд 5 - Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали, А пошли искать их днем - ищем, ищем, не найдем. (Роса.) Слайд 6 -Меня ждут не дождутся, а как завидят - разбегутся. (Дождь.) Слайд 7 - Над тобою, надо мною пролетел мешок с водою, -Раскаленная стрела дуб свалила у села. (Молния.)Слайд 8 - На дворе переполох - с неба сыплется горох. (Град.) Слайд 9 - Крашеное коромысло над рекою повисло. (Радуга.) Слайд 10 Молодцы, все загадки отгадали. И вот мы с вами пришли полюбоваться красотой летнего луга. Каким, посмотрите, стал луг (зелёным, цветущим, благоухающим, ароматным, пёстрым, душистым, солнечным). Слайд 11 Какое время года закончилось? Слайд 12 А какое время года наступило? Слайд 13 Кто назовет летние месяцы? Слайд 14 Летние месяцы — июнь, июль, август — самая благодатная, самая щедрая пора в году. Дни долгие, солнечные, теплые, густые, сочные травы украшены цветами. Зелень на деревьях и кустах свежая, ярко-зеленая. Слайд 16.В лесу поспевает сладкая малина, черника, брусника, ежевика. Слайд 18.В садах созревают яблоки, груши, сливы Слайд 19 .В огородах — морковь, свекла, лук. Слайд 20.В полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы, а в лесах много грибов, ягод и орехов. Слайд 22.Звери и птицы заботятся о подрастающих малышах, учат их тому, что умеют сами. Слайд 25.Июнь — первый летний месяц. В народе называют —хлеборост. Пробудилась к началу лета природа и теперь наступает ее активный рост, поэтому и месяц называют - Хлеборост. Колосится рожь, сады наполняются бурно цветущей зеленью. Солнце поднимается высоко над небосклоном и начинает печь еще сильнее, день становится длинным, а вечер долгим и теплым . Слайд 27 .В середине лета 22 июня наступает самый длинный день в году — день летнего солнцестояния. 22 июня также считается астрономическим началом лета. С этого дня светлое время суток будет уменьшаться, а ночь — увеличиваться.Слайд 28.В теплые летние дни солнце хорошо прогревает землю, но ночью воздух охлаждается. Находящийся в воздухе водяной пар оседает на растения и превращается в мелкие водяные капельки — росу. Утром, когда солнце вновь прогревает землю, роса испаряется и исчезает. Слайд 29. Второй месяц лета - июль Июль – макушка лета. Народные названия – липень или липец (потому что цветет липа), сенозарник и страдник (потому что в этом месяце собирают хлеб), косень (в это время косили разнотравье) , пасень (самое полезное время для выпаса скотины), дождевик или грозник (месяц ливневых дождей и гроз). Ребята, а давайте немножко отдохнём . Физкультминутка.Слайд 32 Светит солнышко в окошко, Закроем глазки мы немножко. Подержали – открываем, А теперь мы поморгаем. Правый глазик открываем, А другой не открываем, А теперь их поменяем. Левый глазик открываем, А другой не открываем, Правый – левый. Слайд 33. Август – последний месяц лета.Август – граница между летом и наступающей осенью. Народные названия: серпень (от слова «серп», которым жали хлеб), жнивень (это время сбора урожая), густарь, зорничник, хлебосол, капустник, густоед, припасень, хлебосол (в садах и огородах собирают овощи и фрукты, в лугах—лекарственные растения). Слайд 34. Начинается самая важная пора уборки урожая, которая будет длиться весь месяц. Поэтому и название давали месяцу: и Серпень, и Жнивень. Все лето природа беспередышки росла, чтобы теперь одарить богатым урожаем полезных овощей, вкусных фруктов и целыми корзинами спелых яблок. Неспешными шагами летняя жара начинает спадать, дни чуть заметней стали короче, ночи уже не настолько теплые. Грозы случаются, но гораздо реже. Да и солнце светит ровно и спокойно, будто не торопясь согревает плодоносную землю медовыми лучами. Слайд 35. 2 августа - Ильин день, вода становится холоднее, а вечера прохладней. Ветра в августе слабые, дни ровные, спокойные. С полей собирают снопы сена. Слайд 36. И вот, уже 14 число месяца Медовый Спас, пчелы заканчивают свой упорный труд. В этом году потрудились они на славу, запасов хватит вдоволь, за что большое им спасибо. Слайд 37. Постепенно прекращают свое пение птицы, которые собираются на зимовку. Первыми улетают кукушки и стрижи, за ними ласточки; в конце августа – журавли. -С каким временем года мы познакомились?Слайд 38 -Ребята назовите мне летние месяцы? Слайд 39 -Ребята вам понравилось наше занятие? - И в заключение нашего занятия я предлагаю вам украсить летний луг цветами Слайд 40 Молодцы, какой красивый у нас получилась луг. - С приходом лета теплеют и светлеют взгляды людей, улыбки расцветают на их лицах. Обнимитесь, улыбнитесь друг другу. Чувствуете, как изменилось ваше настроение? Дарите всем окружающим доброту и радость. Отличного летнего настроения вам!Слайд41 1.Н.М.Липская «Расту культурным» 2.В.Н .Волчкова, Н.В.Степанова Конспекты занятий по развитию речи. 3. В.Н .Волчкова, Н.В.Степанова Конспекты занятий познавательное развитие. | Ответы детей Дети отгадывают Ответы детей Дети отвечают на вопросы Ребята выполняют задание. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.