- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание гласных о и а в корнях гар-гор
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Правописание гласных о и а в корнях -гар- и -гор-»
ФИО | Максимова Екатерина Евгеньевна | |
Место работы | МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Вязники | |
Должность | Учитель русского языка и литературы | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 6 класс | |
Тема и номер урока в теме | «Правописание гласных о и а в корнях -гар- и -гор-» (3 урок) | |
Базовый учебник | Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта |
8. Цель урока: познакомить учащихся с написанием корней с чередованием.
9. Задачи:
- обучающие:научить видеть чередования гласных в корне, обозначать на письме, проверять наличие чередований путем подбора и сопоставления однокоренных слов или их форм с чередующимися звуками, отличать корни с чередующимися гласными от корней с безударными гласными; сформировать умение правописания корней с чередованием -гар-/-гор-;
-развивающие:развивать умение правописания корней с чередованием, имеющие омонимичные формы, умение выделять тему и основную мысль текста, способность выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
-воспитательные:создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Тип урока:изучение нового материала при ведущей роли учителя.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, Интернет-ресурс, Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта, раздаточный материал.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организа-ционный момент | Приветствует уча-щихся, создает комфортную рабо-чую атмосферу в классе, проверяет готовность к уро-ку. | Настраиваются на работу. | 1 | |
2 | Комплекс-ная работа с текстом | Выдает разда-точный материал. (№1) Ведет фрон-тальную беседу с учашимися по прочитанному тексту: О чем говорится в тексте? Какую мысль хотел донести до нас автор текста? Почему писатель называет русский язык «инстру-ментом нацио-нального спасе-ния»? Какие средства выражения не только мыслей, но и чувств использует автор? В каких значениях употребляются слова самоткан-ность, самовыго-вариваемость, ор-ганика? Подчеркните грамматическую основу и составьте схему последнего предложения. Проверяет текст. Какие орфо-граммы гласных встретились в тексте? Какие орфо-граммы гласных в корне слова не встретились в тексте? | Списывают текст, вставляют пропущенные орфограммы и объясняют свой выбор напи-сания. Отвечают на вопросы, строят монологи в форме рассуж-дения, делают синтаксический разбор пред-ложения. Читают текст по предложениям, объясняют ор-фограммы. Перечисляют виды орфо-грамм, которые встретились в тексте (прове-ряемые и непро-веряемые без-ударные глас-ные в корне слова) Чередующиеся гласные в корне слова. | 9 |
3 | Актуализа-ция знаний | Тест «Право-писание гласных в корнях с чере-дованием -лаг-/ лож-» (178884) (№1) Тест «Право-писание гласных в корне с чере-дованием -раст- (-ращ-)/-рос-» (№178568) (№2) | Давайте вспомним правописание корней с чере-дованием, которые изучили. Демонстрация. Задание: выберите правильный ответ и вспомните фор-мулировку пра-вила. Демонстрация. Задание: выберите правильный ответ и вспомните формулировку правила. | Выбирают пра-вильный ответ и вспоминают формулировку правила. Выбирают пра-вильный ответ и вспоминают формулировку правила. | 3 |
4 | Изучение нового материала | Текст «А и о в корнях -зар-, -зор-, -рос-, -раст-, -равн-, -ровн-, -гар-, -гор-, -плав-, плов-». (№3) | Создает проб-лемную ситуацию (на доске запись): ворона, окно, снега, загореть, носы, читать. Найдите орфо-граммы в корнях слов, объясните написание. Может быть мы неправильно напи-сали слово «заго-реть»? Сравните записи в двух столбиках и проследите зако-номерность в на-писании корней. Угар Гореть Разгар Горелка Гарь Нагорать Демонстрация. Корректировка правила. Задание: запишите слова-исключения. | Учащиеся пись-менно выпол-няют задания. Затруднение вы-зывает слово «загореть»: уча-щиеся подби-рают провероч-ное слово «загар», следо-вательно в корне нужно писать гласную «а». Возникает про-тиворечие. Учащиеся отвечают, что правильно и де-лают предпол-ожение, что дан-ную безударную гласную нельзя проверить путем пос-ановки ее под ударение, для корней -гар- и -гор- не-обходим другой способ про-верки. Учащиеся де-лают вывод, что в корне -гар-/-гор- под уда-рением пишется а, без ударения — о. Учащиеся запи-сывают слова-исключения: выгарки, при-гарь, изгарь. | 10 |
5 | Первичное закрепление нового мате-риала | Тест «Правопи-сание корней с чередующимися гласными» (тре-нажер) (№4) | Демонстрация. Задание: выберите правильные отве-ты. | Выбор пра-вильных от-ветов. | 3 |
6 | Закрепление изученного материала | Углубление изу-ченного материала с помощью линг-вистической сказ-ки. Сложное ли пра-вило правописа-ния корней -гар-/-гор-? А послушайте ис-торию, которая произошла в стра-не Русского языка (приложение №3). Помогите корню -гор- выйти из зат-руднительного по-ложения. Запишите только те слова, в кото-рых есть корень с чередованием -гар-, -гор-. Горчинка, угореть, горчить, гора, го-ристый, горчица, обгореть, разго-релся. Предупредитель-ный диктант. Выдается разда-точный материал №2. | Мнения уча-щихся. Слушают линг-вистическую сказку. Перед нами кор-ни-омонимы — корни, которые пишутся и прои-зносятся одина-ково, но имеют разные значе-ния. Корни под-чиняются раз-ным правилам: в словах загореть, загар корни с чередованием, а в других словах корни с прове-ряемой гласной. Поэтому корень -гор- должен посмотреть на значение тех слов, которые внешне похожи на него. Записывают слова с чередо-ваниями в кор-не, объясняют написание. Записывают предложения, находят слова с чередованием и обозначают ор-фограмму. | 10 |
7 | Подведение итогов урока | Тест «Правопи-сание корней с чередующимися гласными» (№5) | С какой орфог-раммой мы позна-комились на уро-ке? Расскажите прави-ло правописания корня с чередо-ванием -гар-/-гор-. Приведите приме-ры. Демонстрация. Задание: распре-делите корни с че-редованием по группам. С какими труднос-тями вы столкну-лись при изучении темы урока? | Отвечают на вопросы (позна-комились с ор-фограммой «Че-редование глас-ных о и а в кор-не -гар-/-гор-» и правилом, регу-лирующем эту орфограмму: в корнях -гар-/-гор- под ударе-нием пишется буква а, а без ударения — о. Запомнили на-писание слов-исключений). Распределяют корни с чередо-ванием по груп-пам. Анализируют, оценивают собственные знания по теме, решают воз-никшие про-блемы. | 3 |
8 | Организа-ция домаш-него задания | Составьте сло-варный диктант на тему «Чередую-щиеся гласные о-а в корнях слов». Объем — 20 слов. | Записывают до-машнее задание. | 1 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Правописание гласных в корнях с чередованием -лаг-/-лож-» (178884) | К -тип (конт-рольный мо-дуль) | Текст с заданием. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2e27f-0a01-00ee-003e-a8337751bc62/%5BRUS8_167-0%5D_%5BQS_275%5D.html |
2 | «Право-писание гласных в корне с чере-дованием -раст- (-ращ-)/-рос-» (№178568) | К -тип (конт-рольный мо-дуль). | Текст с заданием. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2e2a0-0a01-00ee-01c7-602fa703effd/%5BRUS8_167-0%5D_%5BQS_276%5D.html |
3 | «А и о в корнях -зар-, -зор-, -рос-, -раст-, -равн-, -ровн-, -гар-, -гор-, -плав-, -плов-» | И-тип (инфор-мационный мод-уль). | Текст. | http://language.edu.ru//catalog.asp?ob_no=21591&context=%F7%E5%F0%E5%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5%20%E3%EB%E0%F1%ED%FB%F5%20%E2%20%EA%EE%F0%ED%E5%20%F1%EB%EE%E2%E0 |
4 | «Правопи-сание корней с чередующимися гласными» | П-тип (практи-ческий модуль). | Тест. | http://fcior.edu.ru/card/15552/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html |
5 | «Правопи-сание корней с чередующимися гласными» | П-тип (практи-ческий модуль). | Тест. | http://fcior.edu.ru/card/15467/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html |
Приложение №2
Раздаточный материал
№1. Ру(с,сс)кий язык в руках в..ликих м..стеров и в устах н..рода — это самый надежный и чудодейственный инструмент н..ционального спасения. Художественная самотканность, узорность л..т..ратурного п..сьма, душевная чувствительность, точная самовыг..вариваемость в красках и звуках природы — все это воздействует на читателя, «ткет», в свою очередь, и его органику.
№2 1. Алексей любит загорать на пляже. 2. Гористая местность поражает своей загадочностью. 3. От одной спички может сгореть несколько гектаров леса. 4. Мне горько было смотреть на несчастного погорельца.
Приложение №3
Лингвистическая сказка.
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были в избушке братья-близнецы. Они были очень похожи друг на друга, но все-таки немного отличались. Одной-единственной буквой. Это были корни Гар и Гор. Все дела они делали пополам. Гор работал в безударном положении, а Гар весь удар брал на себя: он трудился под ударением.
Если в предложении встречались слова гореть, горелки, пригореть, то корень Гор бежал на службу, а если в предложении оказывались слова загар, угар, огарок, то торопился корень Гар.
Дружно жили братья, в мире и согласии. Но вот однажды их спокойная жизнь была нарушена. Позавидовали корни в словах горевать и гора благополучию братьев. Решили разрушить их покой.
-Мы твои истинные братья, - нашептывали они корню Гор. - Посмотри на наши лица. Мы похожи как две капли воды и трудиться умеем не хуже. Вот смотри: горе, горевать, горец, гористый. Бери нас в свою семью, а корень Гар гони подальше.
Засомневался корень Гор, и брата ему жалко стало гнать (ведь столько лет вместе!), и чужаков обижать не хочется (ведь и правда, похожи-то как!). Как быть?
Помогите корню Гор!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26670-pravopisanie-glasnyh-o-i-a-v-kornjah-gar-gor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.