Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2017

Технологическая карта урока русского языка 2 класс. Тема: «Особенность правописания слов с буквосочетаниями жи-ши»

Логвиненко Наталья Геннадьевна
учитель начальных классов
Урок разработан в соответствии с ФГОС

Содержимое разработки

12

Урок русского языка

Тема: «Особенность правописания слов с буквосочетаниями жи-ши».

Класс: 2»б»

УМК «Школа России»

Учебник - Русский язык, 2 класс, в 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Русский язык. 2 класс. Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. (1CD) (В комплекте с учебником)

Технологии: урок открытия новых знаний с элементами критического мышления.

Цель урока: Формирование навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши;

Планируемые результаты:

- развитие познавательной активность детей; речи учащихся, наблюдательности, внимания, мышления, умения работать с текстом.

-воспитание уважения и любви к природе, культуры поведения.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Мизансцена: традиционный урок.

Ожидаемые образовательные достижения:

Предметные: знатьособенностьправописания буквосочетаний ЖИ-ШИ,

Метапредметные: уметь определять ударную и безударную позицию буквосочетаний ЖИ-ШИ в словах,

уметь находить слова с буквосочетаниями ЖИ-ШИ в ударной позиции и вставлять нужную букву (применять правило).

Коммуникативные УУД:высказывать и обосновывать свою точку зрения, учитывать разные мнения, быть готовым корректировать свою точку зрения. слушать и слышать других; задавать вопросы.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать действия с учетом поставленной учителем задачи.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.

Образовательные ресурсы: письменные тетради, карточки для оценки групповой работы в конвертах, план работы для групп, фломастеры, листочки для оценки, правило ЖИ-ШИ, конверты с заданием для с/р, с образцом для с/р, листочки для рефлексии, алгоритм, лист с темой урока,

магниты, иллюстрации животных; аудиозапись «Звуки леса».

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2 мин

Цель этапа:

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Прозвенел опять звонок

Он зовёт нас на урок.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

-Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (трудолюбивыми, внимательными)

- Сегодняшний урок я хочу начать с пословицы:

Грамоте учиться – всегда пригодится.

- Как вы понимаете её смысл? Грамота - …

- Чтобы грамотно писать, достаточно ли вам тех знаний, которые у вас уже есть?

- Поднимите руку, кто хочет открывать новые знания, для того чтобы грамотно писать.

Если мы что-то знаем, то это может помочь нам в наших открытиях, поможет правильно писать.

Личностные: определиться в желании грамотно писать.

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

5 мин

Цель этапа:

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

4 мин

Цель этапа:

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

-Если мы с вами сегодня будем открывать новое знание, то какой у нас будет урок?

- Чтобы открыть новое знание, что нам нужно сделать?

- Для чего мы будем повторять?

- Прежде чем открывать новые знания, что нужно сделать?

Повторение правила:

Итак, давайте повторим:

- С какими буквосочетаниями мы с вами работали на прошлом уроке?

- Какие согласные буквы в этих буквосочетаниях?

- Какие звуки обозначают эти буквы?

- Дайте характеристику этим звукам.

-Какой гласный звук слышится в сочетаниях [ЖЫ-ШЫ]?

- -С каким важным правилом русского языка мы познакомились на прошлом уроке?

Повесить правило.

Задание 1. Применение правила. Вставка букв.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске: Упр.1.

Ш…шка, лыж…, маш…на, уж…н .


На доске записаны слова.

- Что вы видите? Какое задание мы можете предложить?

- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Буквосочетание жи-ши подчеркните.

Рефлексия:

- Какую букву вы вставили в каждое слово?1 к доске заполнить пропуски

-Проверяйте ваши знаки.

- Какое правило помогло вам написать слова?

- Поставьте на полях «+» зелёным цветом, если буквосочетание жи-ши у вас в тетради записано верно.

- Поднимите руку у кого плюсы? Молодцы!

Задание 2. Ударение

- Выполните следующее задание: поставьте в каждом слове ударение.

По 1 к доске: ставят ударения, показывая силой голоса ударный слог.

Рефлексия:

- Что мы с вами сейчас повторили ?

Именно ЭТИ ЗНАНИЯ нам понадобятся на уроке ДЛЯ ОТКРЫТИЯ НОВОГО.

Задание 3. Пробное действие. Фиксация затруднения.

-Применять правило ЖИ-ШИ вы умеете. А как узнать, что вы чего-то не знаете.

-Запишите с новой строчки слово ШЕПТАТЬ. 2 К доске на боковые стороны.

?

Шептать .


Рефлексия:

- Какое задание получили?

- Сравните, свою работу с работами на доске. У кого написано по-другому?

Если у всех И, хотите ли вы узнать, как это слово написала я! Карточка со словом ШЕПТАТЬ.

Если назовут проверку, то А кто ещё знает это правило и умеет им пользоваться?

Вы уточните сегодня свои знания и будете моими помощниками.

- В чём возникла трудность? Можно ли поставить над ШЕ «?»

- Скажите мне, работает ли правило «ЖИ-ШИ» в слове ШЕПТАТЬ?

Можно ли всегда уверенно писать букву И после шипящих?

Как вы думаете, почему у вас возникли трудности с правильным написанием этого слова?

Что именно вы не знаем?

Урок открытия нового знания.

Повторим то, что нам понадобится при открытии нового знания.

Чтобыпонять, что мы не знаю и самимсделать открытие.

ЖИ-ШИ.

Жэ, ша

[ж], [ш].

Шипящие непарные твёрдые звуки [ж], [ш].

[ы]

И

Списать, вставить пропущенные буквы.

ЖИ-ШИ

И

ЖИ-ШИ пиши с буквой И

Правило ЖИ-ШИ и постановку ударения.

Нужно выполнить пробное задание.

Написали разные буквы.

Не всегда.

Мы чего-то не знаем.

Когда работает правило.

Личностные:

ориентироваться на значимую для себя информацию.

Познавательные: уметь проводить анализ, синтез, сравнение информации, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные:

уметь

выполнять пробное учебное действие,

фиксировать индивидуальное затруднение в

пробном действии,

волевая саморегуляция в ситуации затрудне-

ния.

Коммуникативные:

выражать свои мысли с достаточной пол-

нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком-

муникации.

3. Постановка учебной проблемы.

1 мин

Цель этапа:

Постановка цели учебной деятельности,

-Какую цель мы поставим перед собой?

Для чего нам нужно узнать секрет (особенность) этого правила?

- Сформулируйте тему урока? Повесить тему урока.

Узнать когда работает правило ЖИ-ШИ. (пишется с буквой И) Грамотно писать.

Секрет (особенность) правописания ЖИ-ШИ.

Личностные: самостоятельное формулировать

тему и ставить цель урока;

принимать поставленную цель

урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового детьми)

­13 мин

Цель этапа:

Выбор способа и средств ее реализации. Построение и фиксация нового знания.

2 мин

Задание 4. Групповая работа.

1.Организация работы в группе.

- Выяснять, когда же работает правило ЖИ-ШИ вы будете САМИ, работая в группах.

- Вспомните правила работы в группах.

Повторение правил работы в группе:

Работать должен каждый на ОБЩИЙ результат – ответ один.

Один говорит, другие слушают.

Своё несогласие высказываем вежливо.

Работайте тихо, не мешая никому.

2. Задание для групповой работы.

Прочитайте на карточке слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, сделайте вывод- в каких случаях всегда действует правило жи-ши?

- Задание понятно?

-Что вы должны выяснить в ходе совместной работы?

- На всю работу у вас будет 4 мин.

Приступайте к работе.

Звенит маленький колокольчик, предупреждает, что осталась 1 минута для ответа. Затем второй раз звенит колокольчик.

Рефлексия:

- Какое новое знание нужно было открыть.

- Первая группа прочитайте слова, которые были даны для наблюдения.

- Какой вывод вы сделали? Все группы согласны?

-Вторая группа прочитайте свои слова.

- Какой вывод у вас получился? Все группы согласны?

-Третья группа прочитайте свои слова.

- Какой вывод у вас получился? Все группы согласны?

….

- Какое же новое знание вы открыли: когда же работает правило ЖИ-ШИ?

Рефлексия:

- Оцените работу вашей группы: дружно работали, не очень, совсем не получилось договариваться. ( на столе у вас цветные листочки, прикрепите по 1 к нашему дереву успеха.

- В чём причину неуспеха.

-Проверьте свой вывод по АЛГОРИТМУ

На доске:

шип. [ы]

[ы] [ы]

И

применяем правило другое

- Всё ли вам понятно? Объясните. Что значит 1 строчка, …

- Со всем ли вы согласны в этом алгоритме?

- Что вас не устраивает?

- Как будем обозначать звук Ы, если он - ударный?

- Если на него не падает ударение? Знаем это правило?

Рефлексия:

- Какое новое знание вы должны были открыть, работая в группе?

- Смогли вы открыть секрет правила ЖИ-ШИ?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра: «Кто внимательный».

«Если в слове И - приседаем, если Ы – прыгаем.

Шило, пыл, шина, жир, сын, жираф, жизнь , Жигулевск, живот, стрижи, мыло, груши, дым, крыло, ».

Глазки вправо, влево, вниз (Следим за солнышком)

Когда пишется ЖИ-ШИ.

Когда работает правило ЖИ-ШИ.

ЖИ –ШИ работает под ударением.

? Надо изменить слово так, чтоб на эту букву падало ударение

Личностные:

самоопределе

ние к форме работы;

осуществление

функций

самоконтроля в

деятельности.

Познавательные: 

удержание

поставленной задачи,

осуществлять анализ, сравнение и выбор

информации

, определять основную и второстепенную информацию.

Регулятивные:

планировать учебное сотрудничество в группе;

уметь находить и исправлять ошибки в своей работе и работе других

 уметь оценивать полученные результаты в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

уметь строить речевые  высказывания в устной форме; выражать свои мысли с достаточной пол-

нотой и точностью, аргументировать своё мнение и позицию в ком-

муникации,

учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции, разрешать конфликты.

5. Первичное закрепление

5 мин

Цель этапа:

Применение нового знания в типовых заданиях.

Алгоритм на доске!

- Новое знание открыли, что вы теперь должны сделать.

Задание 5.

Применение нового знания.

- Запишите правильно предложенные слова. Объясните правописание гласной после шипящей. В руке полоски со словами- 2-3 ученика выполняют задание у доски с проговариванием, остальные в тетрадях.

Упр.2.

Снеж_нка, ж_лток, этаж_, ж_вать, кувш_н


- Продиктуй слово классу. Запиши слово, объяснив, что будешь писать после шипящей? (После шипящей). ПОЧЕМУ!!!

Взаимопроверка в парах.

Запишите следующие 2 слова самостоятельно:

Жевать … и кувшин…

Проверьте друг друга, работая в парах. Объясните по 1 слову как написали и почему.

Рефлексия:

- Поднимите руку, кто смог объяснить правописание.

- В какой паре возникли трудности с объяснением.

Научиться применять новое знание.

Малыш_ . Ударение падает на гласную после шип. Значит пишем букву И

Ж_лток .Ударение падает на о, значит после шипящей может быть не только И. Правило жи-ши не работает.

Ставим ?

Познавательные: 

уметь

ориентироваться в своей системе

знаний, выполнять действия по эталону.

Коммуникативные:выражать свои мысли с достаточной полно-

той и точностью, формулировать и аргументировать своё мнение

в коммуникации, достигать согласование в парной работе.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму.

5 мин

Цель этапа:

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

-- Как вы можете узнать, научились ли применять новое знание?

- Возьмите на партах задание.

- На карточках даны слова. Подчеркните те слова, в которых работает правило ЖИ-ШИ и вставьте в эти слова уверенно И.

С.р. 1 вариант

Пруж_на, ш_лестеть, карандаш_, ж_лтизна, душ_стые,ж_лет.


С.р. 2 вариант

Шалаш_, ж_лудок, ш_повник, беж_т, ж_лезо, пуш_нка.


Проверка правильности выполнения на доске

Рефлексия:

- Если все 3 слова выписаны правильно, на этом же листочке поставьте +++, если 2 слова ++…

Ситуация успеха:

- Поднимите руку у кого 3 плюса, 2 , 1.

- У кого не возникло затруднения?

- У кого трудности? Почему? Разбор ПО алгоритму. ПОМОЩЬ.

Выполнить самопроверу.

Личностные:

уметь

определять свои успехи и трудности.

Познавательные:

уметь сравнивать выполненное задание с образцом.

Регулятивные:

уметь самостоятельно организовывать свою работу, контролировать, корректировать и оценивать её, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

8. Включение в систему знаний и повторение.

5 мин

Цель этапа:

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

А теперь отгадайте загадку

В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется … медведь (вешаю картинку)

Стадия «Вызов»: Приём «Мозговая атака».

-В следующие 2 минуты на листочках напишите всё, что вы знаете о медведе. Запишите как можно больше слов, которые вы уже знаете, или думаете, что знаете о медведе.

Самостоятельная работа учащихся. Звучит аудиозапись: «Звуки леса».(прочитайте, что написали)

Стадия осмысления: Прием «Инсерт».

-Вот что хочет нам рассказать о медведе Старичок – лесовичок. (Раздаю карточки – листочки).

Прочитать текст. Вставить пропущенные орфограммы. Сделать пометки значками. Значки дети ставят по ходу чтения на полях:

«» - уже знал «-» - думал по-другому

«+» - новое для меня «?» - не понял, есть вопросы

«С виду медведь неуклюж…й, а на самом деле он очень подвижный и ловкий: он может быстро бегать, делать больш…е прыжки и плавать. В гору бурый медведь. беж…т быстрее, чем по ровному месту, так как задние лапы у него длиннее передних. Шагает медленно, ноги ставит немного внутрь, косолапит. За это и прозвали его косолапым.

В январе – феврале у медведицы рождаются два или три крошечных медвежонка. Слепых, голеньких, слабеньких. Мама держ…т малышей у себя на брюхе в пуш…стой шерсти и согревает своим горячим дыханием. С наступлением тепламалыш… с медведицей покидают берлогу. Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало ж…ра. Он лож…тся спать голодным, а зимой начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг зовут шатунами».

Самостоятельная работа учащихся.

Проверка. Фронтальный опрос.

-Возвратитесь к своим записям о том, что вы знали, или думали, что знали о медведе.

-Что нового вы узнали о медведе?

-О чем вы думали по другому?

-С какими сведениями вы не согласны и почему?

-Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?

-Какую новую информация в тексте вы нашли?

-Прочитайте выделенные слова и объясните, какие буквы вы вставили.

Читают с ударение слова, вставляют пропущенную букву, записывают в тетрадь

Личностные:

уметь оценивать усваиваемое

содержание, уметь

определять свои успехи и трудности.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

3 мин

Цель этапа:

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Какова была тема урока?

- Какую цель перед собой поставили?

- Удалось ли достичь поставленной цели?

- Какой же секрет правописания ЖИ-ШИ вы открыли?

- А для чего нам нужны эти знания?

- Как вы открывали новое знание? САМИ

- Какие трудности вам встретились?

- Ребята научились ли мы пользоваться секретом правила жи и ши?

Оцените своё умение:

Психологический приём: «Дерево успеха» на выявление настроения детей, их отношение к учёбе.

–Оцените свою работу на уроке, создайте дерево успеха по следующим критериям:

Зеленый листик – не допустил ни одной ошибки, доволен собой;

желтый листик – допустил неточность;

красный листик – надо постараться и успех придёт.

Д. З. Стр. 124. Упр. № 162.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Узнать секрет правописания ЖИ-ШИ.

Чтобы быть грамотным.

Личностные: самооценка своей работы, адекватное понимание причин успеха / неус-

пеха в учебной деятельности.

Познавательные:

рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов дея-

тельности

Коммуникативные:

уметь отвечать на поставленные вопросы.

Дополнительная информация

Список учебной и дополнительной литературы

Русский язык, 2 класс, в 2-х ч. Канакина В.П., Горецкий В.Г.,
Русский язык. 2 класс.

Электронное приложение к учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. (1CD) (В комплекте с учебником)

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

http://1-4.prosv.ru/

http://www.prosv.ru/ Официальный сайт издательства «Просвещение»

Дополнительная необходимая информация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266923-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки