- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку
Цель: научить писать заглавную и строчную буквы Х, х. Способствовать закреплению навыка правильного письма, развитию речи, образного мышления, фонематического слуха, обогащению словарного запаса детей.
Задачи:
1) обучающие: познакомить с написанием заглавной и строчной буквы Х, х через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности;
2) развивающие: развивать умение анализировать предложенный языковой материал, точно выражать свои мысли, обобщать, сравнивать, сопоставлять;
3) воспитывающие: воспитывать положительное отношение к русскому языку, чувство внимательного отношения и взаимовыручки друг к другу, культуру поведения при фронтальной и парной работе, уверенность в своих способностях.
Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, в парах, дифференцированная.
Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки, пропись 1класс, часть3 (автор М. М. Безруких),
Средства обучения для учащихся: пропись 1класс, часть3 (автор М. М. Безруких), карточки.
Урок: русский язык
Учитель: Алаторцева Ольга Николаевна Класс 1 «А»
ОС «Начальная школа 21 века»
Дата 16.12.2016 г.
Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы Х(х)».
Цель: научить писать заглавную и строчную буквы Х, х. Способствовать закреплению навыка правильного письма, развитию речи, образного мышления, фонематического слуха, обогащению словарного запаса детей.
Задачи:
обучающие: познакомить с написанием заглавной и строчной буквы Х, х через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности;
развивающие: развивать умение анализировать предложенный языковой материал, точно выражать свои мысли, обобщать, сравнивать, сопоставлять;
воспитывающие: воспитывать положительное отношение к русскому языку, чувство внимательного отношения и взаимовыручки друг к другу, культуру поведения при фронтальной и парной работе, уверенность в своих способностях.
Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, в парах, дифференцированная.
Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки, пропись 1класс, часть3 (автор М. М. Безруких),
Средства обучения для учащихся: пропись 1класс, часть3 (автор М. М. Безруких), карточки.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов; умеют различать печатный и письменный вариант написания буквы Х, х; проводить поэлементный анализ и письмо заглавной и строчной буквы Х,х; получат возможность научиться писать заглавную и строчную буквы Х,х. Метапредметные результаты: Познавательные: (общеучебные) – написание букв по аналогии с предложенными в прописях и на доске образцом начертания; усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; (логические) – осуществлять звуковой анализ слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава слова. Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия; учитывать выделенные учителем ориентиры деятельности; осуществлять итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные результаты: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы. |
Этапы урока, время | Планируемый результат | Универсальные учебные действия, предметные учебные действия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и приемы |
Орг. момент (2 мин.) | Проверить готовность к уроку, эмоционально настроить на урок | Регулятивные УУД: Обеспечение учащимся организации учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. | Читает стихотворение. Желает успехов. Все зашли, ребята, в класс? Мы урок начнем сейчас. Встали прямо, подравнялись, Посмотри на парту, Всё ли там в порядке? Ручку, пропись, карандаш Имеет каждый ученик. Здравствуйте, садитесь, Больше не крутитесь. Начинаем наш урок, Знайте, вам пойдет он впрок. | Проверяют готовность к уроку. | |
- Ребята, а какой у нас сейчас урок? - А каким бы вы хотели его увидеть? - А тогда какими мы должны быть на уроке? - Я надеюсь, что наш урок именно так и пройдет: интересно, полезно, вы откроете для себя новые знания. | -урок письма -интересным, познавательным -быть внимательными, активными, слушать объяснения учителя | ||||
Актуализация знаний (5-7 мин.) | Уточнить, выявить уровень имеющихся знаний | ПД- повторить изученные звуки речи Р- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности Л – развитие познавательных интересов, учебных мотивов К- строить понятные для партнёра высказывания | Задаёт вопросы на повторение имеющихся знаний и умений Слайд 1 - Ребята, отгадайте, о ком идет речь в этой загадке: Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! -А про кого можно сказать так: Сделал дыру, вырыл нору, Два ученика выходят к доске и составляют модели слов – хомяк,крот. Слайд 2 А как же их будут звать? Хомка Фомка Иринка Каринка | Отвечают на вопросы -хомяк -крот | Беседа. |
Постановка проблемы (5 мин.) | Обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний, определить границы знания и незнания | ПД- выявить пробелы в знании о звуках, которые обозначает буква Х. П- использовать знаково-символические средства для решения поставленной задачи Р- целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что известно и усвоено и,что неизвестно | Предлагает сформулировать тему урока, поставить цель, выполнить звуковой анализ других слов -А сейчас давайте напишем на доске наших героев письменными буквами. ( Проблема – дети еще не умеют писать буквы Х,х) -Какая возникла проблема? Слайд 3 -Так какая же будет тема нашего урока? Слайд 4 - А чем мы будем сегодня заниматься, давайте составим план работы нашего урока. | Формулируют тему урока, ставят перед собой цель. -не умеют писать буквы Х,х -письмо заглавной и строчной буквы Х,х План работы: 1. Научиться писать заглавную букву Х и слова с ней . 2. Научиться писать строчную букву х и слова с ней. | моделирование |
Работа над новым материалом( 15 мин.) | Познакомить с названием буквы, звуками, написанием букв | ПД –выделение звуков, соединение буквы с другими буквами. Л- учебно-познавательный интерес к новому знанию и способам решения новой задачи. К –сотрудничество с учителем и детьми в поиске и сборе информации П- поиск и выделение необходимой информации Р – оценивать правильность выбранных действий | Задаёт вопросы. Даёт задания. Координирует работу учащихся. 1. Подготовка к письму. Слайд 5 -О чем нужно помнить, чтобы наше письмо было правильным и красивым? (появляются картинки- подсказки) О посадке! (сели правильно и удобно) О наклоне! (положили тетради правильно, следите за наклоном) Надо правильно держать ручку! (проверьте себя). Обращаться за помощью к главным помощникам: точке и стрелке. -И чтобы у нас все получилось проведем разминку для пальцев. По дороге белой, гладкой Скачут пальцы, как лошадки. Чок-чок-чок, чок-чок-чок, Скачет резвый табунок. 2. Работа в прописях ( стр. 42-43) Слайд 6 -Откройте прописи на стр 42, рассмотрите образец написания заглавной буквы Х. - Сколько элементов? Какие это элементы? Откуда начинаем писать? Опишите. Заглавная буква Х состоит и 2-х элементов. Незаконченные овалы. -Давайте попробуем написать эти элементы -Приготовьте левую ладошку и обратной стороной ручки, пишем на ладошке сначала 1 элемент, а затем -2. -А теперь на ладошке у соседа, на спине у соседа. -А теперь ручку перевернули и приготовились работать в прописях -А теперь собираем элементы вместе и получаем заглавную письменную буква Х. (учитель объясняет написание) Физминутка - А теперь переходим на первую строку. Обратите внимание заглавная письменная буква Х расположена и в широкой и в рабочей строках. Начинаем писать чуть выше середины широкой строки и каждый элемент доводим касаясь нижней линии рабочей строки. Ведем левый незаконченный овал, руку оторвали, ведем правый незаконченный овал. Получили заглавную письменную букву Х. Я вам буду называть имена, если это имена девочек, то вы закрываете глаза , если мальчиков – открываете. (Алешка, Вика, Петя, Коля, Оля, Поля, Даша, Гена, Дима) -С какой буквы надо писать эти слова? -А в каких случаях мы еще применяем заглавную буквы? -Прочитайте, что написано на следующих двух строчках. | Читают слова с новой буквой. Пишут заглавную и строчную буквы, слова. -пальчики «скачут» по столу в ритме стихотворения -2 -незаконченные овалы -1 (слева-направо), 2 (справа-налево) -дети тренируются в написании элементов -работают по образцу в прописях -дети обводят первый элемент и присоединяют второй, потом написание продолжают до конца строки. - с заглавной -при написании фамилий, кличек, названия улиц, городов и т.д. -фамилия-Хитрова, Хлопова | Подводящий диалог. |
Закрепление(10-12 мин) | Читать и писать слова, предложения с буквой Х. | ПД –закрепить знания о букве. Л –развитие познавательных интересов. Р –оценивать правильность выполнения задания. К –слышать и слушать друг друга П осуществлять анализ объектов и выделять признаки. | Координирует действия и ответы детей -Кому эти фамилии могут принадлежать? - Давайте придумаем им имена. -Давайте запишем рядом с фамилией имя. -О чем должны помнить? -Возьмите простой карандаш и сравните элементы букв Х и Ж. Стр.43 -Рассмотрите строчную букву х. -Из скольких элементов она состоит? -Как называются эти элементы? -сравните заглавную и строчную буквы Х, х. -Если мы вместе научились писать заглавную букву, сможете ли вы сами научиться писать строчную букву х?
-Попробуйте самостоятельно написать 1и 2 строки строчную букву х, но помните, что располагается эта буква только в рабочей строке. Взаимопроверка (поработаем учителями) Поменяйтесь прописями с соседом и обведите на строчке те буквы, которые написаны аккуратно и правильно. Работа в парах (викторина «слова на букву х») | Составляют словосочетания, находят слово в слове. Сравнивают элементы букв Х и Ж, записывают слова на нужную строку. -девочкам -дети придумывают имена и записывают образованные словосочетания. -имена и фамилии пишем с заглавной буквы. -дети сравнивают элементы букв - самостоятельно прописывают -проверяют работу соседа, выделяя лучшее Дети работают с карточками. | Побуждающий диалог. |
Итог урока (3 мин.) | Обобщить полученные знания о букве. | ПД- уточнить и повторить знания о новых звуках. Р- осознание качества и уровня усвоения материала. К-формулирование собственного мнения и позиции. Л – внутренняя позиция ученика на уровне положительного отношения к учёбе. П – строить логическое рассуждение, устанавливая причинно-следственные связи. | Задаёт вопросы. Подводит итог урока. Итог урока. (2-3мин) -Чему мы учились на уроке? (писать строчную и заглавную букву Х,х) - А зачем нам это надо? (чтобы уметь записывать слова и предложения с этой буквой) -Сможем мы теперь записать слова хомяк и Хомка? | Отвечают на вопросы. | Беседа |
Потрудились – отдохнём.
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267238-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.