- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Загадочный мир чувашских узоров
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №50 «Непоседа»
г. Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Тема: «Загадочный мир чувашских узоров».
Составила:
Воспитатель средней группы Александрова О.В.
Новочебоксарск 2017 г.
«Загадочный мир чувашских узоров»
Программное содержание:
Образовательные задачи: вводить детей в мир чувашского прикладного искусства – вышивки, показать связь народного искусства с природой и жизнью человека. Закрепить знания о разных видах чувашского орнамента: геометрический, растительный, животный, образ человека и его элементах: «дом», «звезды», «солнце», «вода», «человек», «птица», «животные» и др. Учить детей рисовать, используя разную технику (рисование штампом, рисование ладошкой, трафаретом, кисточкой) создавать образ чувашского рисунка на круглой форме (тарелочке) , выделяя середину. Уточнить и закрепить знание цветов
Развивающие задачи: Развивать способность восприятия и осмысления первичных орнаментальных образов-символов чувашских узоров. Развивать художественный вкус при подборе и сочетании цвета узоров при рисовании , исходя из национальных особенностей чувашского декоративно-прикладного искусства
Воспитательные задачи: Воспитывать эмоционально-положительное отношение к чувашскому народу, интерес к его прошлому.
Материал: деревянный сундук, тарелка с чувашской росписью.
Гуашь красного, желтого цвета, кисти, салфетки, белая терелка, тычек в форме ромба, трафарет, бумажные тарелочки.
Интеграция:
«Музыка»: развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать любовь и интерес к чувашской музыке.
«Художественное творчество»: развивать способность эстетически оценивать предметы искусства, выражать свое отношение к ним.
Предшествующая работа:
Рассматривание иллюстраций чувашской национальной одежды .
Д/и «На что похож узор».
Ход занятия:
Звучит музыка: песня «Илемле».
Воспитатель. Ребята, вы слышите эту волшебную песню? Откуда она доносится?. (Подходят к сундуку). Как вы думаете, похож этот предмет на музыкальную шкатулку?
Дети. Нет.
Воспитатель. Что же это?
Дети. Сундук
Воспитатель. Это старинный чувашский сундук, он называется «арча». Сундук – это мебель наших предков. В старину чуваши в таких сундуках хранили свою одежду. Интересно, что находится в этом сундуке.
Открывает сундук. Достает чувашскую национальную одежду с вышивкой.
Рассматривание чувашской одежды:
Воспитатель. Что это за одежда?
Дети: Это чувашская одежда.
Воспитатель. Правильно. Чуваши всегда любили красоту и умели ее создавать. Орнамент – древний язык человечества. В чувашской вышивке каждый узор обозначает какой – то предмет. Рассмотрим некоторые из них:
Как чуваши делали вещи красивыми?
Дети. Они украшали одежду вышивкой. Вышивали разные красивые узоры на ней.
Воспитатель. Ребята, здесь на дне сундука есть еще что-то. Это тарелочка. Посмотрите она совсем не такая яркая. Давайте поможем ей стать такой же яркой? Что нам для этого понадобится?
Дети. Краски, кисточка.
Воспитатель. Правильно. А еще у нас есть необычный тычек, на его конце красивый узор. Посмотрите на него внимательно. Как вы думаете, какой чувашский узор можно нарисовать с помощью этого тычка.
Дети: Солнце.
Воспитатель: Я предлагаю вам обмакнуть тычек в краску и приложить его к тарелочке. С помощью кисточки мы дорисуем недостающие части. И на нашей тарелочке будет такой же красивый узор. Так же у нас с вами есть трафарет, с помощью которого у нас тоже получатся замечательные узоры. А если мы обмакнем свою ладошку в краску и приложим на тарелочку у нас с вами получится узор напоминающий птицу.(Показ воспитателя).
Но прежде чем приступить к работе мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику:
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
( Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев ).
Воспитатель: Наши ручки готовы и я предлагаю приступить к работе.
(Практическая работа детей с подсказкой воспитателя и его помощью. Звучит музыка.)
Выставка детских работ.
Анализ занятия:
Как вы думаете, получились у нас красивые и замечательные чувашские узоры? Правильно ли выполнены узоры, сочетаются ли по цвету. И сегодняшнее наше занятие хочу закончить стихотворением Порфирия Афанасьева:
Сияют радужно веками
Узор чувашский и наряд,
Неугасимыми лучами
На всю вселенную горят.
Литература:
1. Л.Г. Васильева. Загадочный мир чувашских узоров. Чебоксары, 2005г.
2. Л.Г. Васильева. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента, Чебоксары, 2002г.
3. Ф.В. Искандеров, И.Ф. Искандеров, Е.Ф. Костина. Азбука чувашских орнаментов и эмблем. Ульяновск, 2008г.
4. Родник. Хрестоматия. Чебоксары 2006г.
5. Чувашское народное искусство, Чебоксары, 1981г.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.