- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект НОД в подготовительной группе по теме Экологическая экспедиция «Мы- друзья природы»
План- конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме:
Экологическая экспедиция "Мы -друзья природы"
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие; Социально-коммуникативное развитие; Художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательная область "Познавательное развитие"
Воспитывать основы экологической культуры дошкольников через заботливое отношение к природе и соответствующее поведение в ней, любовь к родному краю.
Развивать умение детей ориентироваться в окружающем пространстве, используя план экологического маршрута.
Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе через пословицы.
Систематизировать знания о природных объектах: цветах, муравейнике, реке, птицах, животных. Формировать умения детей узнавать птиц по голосу.
Активизировать познавательную деятельность детей через создание проблемных ситуаций.
Образовательная область "Речевое развитие"
1.Развивать диалогическое общение: задавать вопросы, отвечать на них, аргументировать ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать.
2.Совершенствовать умение сочинять простые загадки о животных.
3.Формировать умения в образовании существительных с суффиксами (кабанчик, ёжик. волчок, и т.д.).
4. Активизация словаря: первоцвет, мать- и мачеха, сон-трава. подснежник, первоцветы, сон-трава, ветреница, крокус.
5. Обогащение словаря: пилильщики, сосновый шелкопряд, гусеницы.
6. Использовать в речи сложноподчиненные предложения.
Образовательная область "Физическое развитие"
1. Развивать координацию движений.
2. Предупреждать утомляемость детей.
3. Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики.
4. Формировать умение выполнять спокойный вдох и полный выдох в упражнении на дыхание.
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
1.Развивать коммуникативные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра, а так же отстаивать своё мнение.
2. Развивать свободное общение детей со взрослыми и друг с другом.
3. Поддерживать стремление детей совершать нравственные поступки (оказание помощи березе, муравейнику, реке).
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
1. Развивать внимание, слушая аудиозаписи пения птиц, других звуков природы.
2. Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений.
3. Формировать интерес к литературным произведениям (загадок).
4. Упражнять детей в складывании бумаги квадратной формы в разных направлениях (лебедь).
Методы и приемы:
Практические: Дидактические игры; пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика; игровые упражнения, конструирование "Лебедь".
Наглядные: Природоохранные знаки; макеты "муравейника", "березы", "цветочной поляны", "реки"; картинки птиц; картинки первоцветов.
Словесные: Использование проблемных вопросов, загадывание загадок; чтение стихотворений .
Игровые: Игровые ситуации.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: Запись голоса "реки"; предметы для похода; аудиозапись шума леса, птиц, плеск воды; макет березы; макет муравейника; макет реки; кормушка; гнездо с птенцами; картинки птиц; картинки первоцветов; плакаты на экологическую тему; природоохранные знаки; план - маршрута; мусор (банки, бутылки, бумага и т.д.)
Стол, на котором разложены: компас, учебники, мыло, будильник, пакеты для мусора, бутылочка с водой, рогатка, пистолет и т. д.
Раздаточный: Круги красные и зеленые по количеству детей; белые листы бумаги для конструирования по количеству детей, медаль на каждого ребенка, рюкзаки.
Предварительная работа
1. Беседы о лесе, насекомых, животных, растениях, птицах.
2. Разучивание пословиц, примет, загадок .
3. Рассматривание наглядно- дидактических пособий с изображением диких животных леса, перелетных птиц, насекомых, растений леса.
4. Оформление экологических плакатов на тему "Берегите природу", "Береги воду", "Жалобная книга Земли".
5. Экскурсии в лес в разные периоды года.
6. Чтение экологических сказок.
7. Разучивание экологических стихотворений.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | 1. Дыхательная гимнастика. Цель: Умение выполнять спокойный вдох и полный выдох. 2. Пальчиковая гимнастика "Наши алые цветы". Цель: Развивать мелкую моторику рук. 3. Игровое упражнение. Цель: Развивать координацию движений. |
Игровая | 1. Дидактическая игра "Что взять с собою в поход". Цель: Упражнять детей в отборе предметов, необходимых для похода. 2. Игровая ситуация "Можно -нельзя". Цель: Закрепить правила поведения в лесу. 3. Дидактическая игра "Назови ласково". Цель: Упражнять в образовании существительных с суффиксами. 4. Дидактическая игра "Узнай птицу по голосу". Цель: Учить узнавать птиц по голосу. 5. Дидактическая игра "Угадай цветок". Цель: Формировать умение различать и называть первоцветы, занесенные в Красную книгу. 6. Игровая ситуация "Возвращение" Цель: Создание мотивации к возвращению в сад. |
Коммуникативная | 1. Вопросы, ответы. Цель:Развивать диалогическое общение: задавать вопросы, отвечать на них, аргументировать ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать. |
Познавательно-исследовательская | 1. Проблемные ситуации. Цель: Упражнять в решении проблемных ситуаций. |
Музыкальная | 1. Слушание фонограммы голосов(реки, шума леса, птиц). Цель: Развивать внимание, приучая слушать аудиозаписи пения птиц, других звуков природы. |
Восприятие художественной литературы и фольклора | 1. Чтение стихотворений. Цель: Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений. 2. Слушание (отгадывание) стихотворных загадок. Цель: Формировать интерес к литературным произведениям в виде загадок. |
Конструирование | 1. Оригами (бумага). Цель: Упражнять детей в складывании бумаги квадратной формы в разных направлениях (лебедь). |
Логика образовательной деятельности
Этапы занятия | Задачи (с обозначением образовательной области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" Развивать свободное общение детей со взрослыми и сверстниками | Звуковое письмо. - Ребята, нам пришло необычное звуковое письмо. Давайте, его послушаем (прослушивание звукового письма). -Что нам нужно сделать, чтобы помочь реке? | Дети слушают аудиозапись письма | Дети проявляют интерес к звуковому письму |
Деятельностный | Образовательная область "Познавательное развитие".Активизировать познавательную деятельность детей через создание проблемных ситуаций. | Дидактическая игра "Что взять с собою в поход?" - Я вам предлагаю отправиться в экологическую экспедицию на помощь реке. Для экспедиции необходимо собрать рюкзак. Подумайте, что вы положите в рюкзак. -Подойдите к столам и отберите только нужные предметы для экспедиции. - А теперь проверьте друг у друга, как вы сложили рюкзак. -Ребята, на столе остались некоторые предметы, которые вы не взяли в поход. посмотрите: -Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять. - Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать. -Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять. - Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать. -Ребята, почему вы не положили это в рюкзак? | Дети отбирают необходимые предметы для экспедиции. Дети находят себе пару и проверяют друг у друга как собрали рюкзак. Ответы детей. | Проявляют интерес к экологической экспедиции. Закрепляют знания о том, что нужно взять с собою в поход. Умеют работать в парах. |
Образовательная область "Познавательное развитие". Развивать умение детей ориентироваться в окружающем пространстве, используя план экологического маршрута. | Работа с планом Сегодня мы идем в поход по экологической тропе. В этом нам поможет план. -Расскажите, как мы будем двигаться по нему? Надевайте рюкзаки и в путь. - Скажем наш девиз: “Кто в походы не ходил, тот туристом и не был! Не пугают нас преграды, мы природе очень рады! | Рассматривают план маршрута и рассказывают, как можно двигаться по нему, чтобы достичь цели. | Используют план экологического маршрута. |
Образовательная область "Познавательное развитие".Воспитывать основы экологической культуры дошкольников Образовательная область "Физическое развитие". Развивать координацию движений. | Дидактическая игра «Можно – нельзя». - Чтобы попасть в лес, нам нужно вспомнить, что можно делать в лесу, а что нельзя и почему? - Возьмите круги красный (знак осуждения) и зеленый (знак одобрения). 1.Ломать кусты и деревья. 2.Шуметь в лесу. 3.Разжигать костры. 4. Любоваться красотой природы. 5. Рвать цветы. 6. Разорять гнёзда или муравейники. 7. Отдыхать на пне. 8. Слушать пение птиц. 9.Собирать ягоды. 10. Оставлять после себя мусор. - Хорошо знаете правила. Вы настоящие друзья леса. Помните всегда эти правила, и тогда природа будет вам рада! Ребята, будьте внимательны, не отставайте. На нашем пути препятствия, чтобы идти дальше нам необходимо их преодолеть. Игровое упражнение -Впереди "кочки" (ходьба на носках с высоким подниманием колена) -Перепрыгиваем через ручей (прыжки на двух ногах) | Дети, анализируя варианты поведения людей в лесу, поднимают круги (зелёный в знак одобрения поступка, красный – осуждая его). Дети выполняют упражнения. | Знают как нужно вести себя в природе: не ломать, а беречь, заботиться. Развивают координацию движений. | |
.Образовательная область "Физическое развитие"Формировать умение выполнять спокойный вдох и полный выдох в упражнении на дыхание. Образовательная область "Познавательное развитие" Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе через пословицы. | Пословицы о лесе (включается аудиозапись "Звуки леса, пение птиц") Вот мы и пришли. -Ждет нас в гости друг зеленый, -Ждут березки, липы, клены, -Как здесь тихо, хорошо. -Ребята, как вы думаете, почему в лесу так легко дышится? -Давайте, вдохнем свежий лесной воздух. Ребята, какие пословицы вы знаете о лесе? | Дети отгадывают загадку. Дети делают упражнение: -вдох через нос, пауза. - под счет "Один", "два", "три"-выдох. Называют знакомые пословицы о лесе | Умеют выполнять спокойный вдох и полный выдох в упражнении на дыхание. Знают пословицы о лесе | |
Образовательная область "Речевое развитие" Активизация словаря детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Обогащение словаря детей новым словом: хатка. Упражнять в образовании существительных с суффиксами. | Загадки «Угадай животное». Посмотрите, впереди я вижу звериную тропу. -Почему она так называется? - А какие животные ходят по этой тропе, вы узнаете, отгадав загадки, которые придумали сами. -Как люди называют это животное ласково? Дидактическая игра "Назови ласково" Воспитатель: Вот так тропа, сколько по ней ходит животных -Ребята, давайте здесь поставим знак, который будет предупреждать людей о том, как нужно вести себя в лесу. Выберите и поставьте знак. | Ответы детей. Дети загадывают загадки. 1.Этот чёрный крепкий зверь с острыми клыками. Ест коренья, клубни, змей, не брезгует грибами Ищет жёлуди в листве, бегает стадами Близкий родственник свиньи, догадайтесь сами.(Кабан) 2.Он зверь лесной ,в логове живет На зайцев и мышей охоту он ведёт.(Волк) 3. Собирает он грибочки, в норку их к себе кладет. а когда зима настанет тогда в спячку он впадет.(Еж) 4. Он в лесу дремучем рос. Серой шерстью весь оброс. В зайцах вкусных знает толк. Злой, голодный, серый....(Волк) 5.Этот зверь живет в лесу. Ест ветки и траву. У него рога, как у оленя. Он коричневого цвета.(Лось). Дети называют ласково животных: кабанчик, волчок, ёжик . Дети оставляют природоохранный знак "Не шумите в лесу". | Умеют образовывать существительные с суффиксами. Знают правила поведения в лесу. |
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" Поддерживать стремление детей совершать нравственные поступки . | Экологическая проблема «Сломанная береза» - Давайте посмотрим, куда нас ведет план маршрута? -Он привел нас к березе. Но что такое случилось с березой? -Как ей помочь? - Как вы думаете, мы сделали доброе дело, оказав березе помощь? -А что вы чувствуете, когда делаете добрые дела в природе? - Вот теперь береза обязательно выздоровеет. Ребята, давайте здесь оставим природоохранный знак . | Дети рассматривают березу. Ответы детей. Дети достают из рюкзак бинт и перевязывают сломанную ветку. Ответы детей. Дети выставляют знак "Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников". | Проявляют заботливое отношение к березе. Знают правила поведения в лесу | |
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" Поддерживать стремление детей совершать нравственные поступки : оказание помощи муравейнику. Образовательная область "Речевое развитие" Развивать диалогическое общение: аргументировать ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать. | Экологическая проблема «Муравейник» Ребята, какая следующая остановка? (сверяются с планом) Верно, муравейник. Загадывает загадку: Удивительно силен Не смотри, что мал Ведь в лесу с друзьями он Гору натаскал. Кто это? - Однажды, мне довелось наблюдать такую картину. Сижу тихо-тихо в тенёчке и вижу, как к большому муравейнику прилетели птицы и стали над ним танцевать, лапками топотать, крыльями махать. - Как вы думаете, почему птицы прилетают к муравейнику и танцуют над ним? - У птиц на теле между перьями заводятся насекомые, которые птицам доставляют неудобства. И вот тогда птицы летят к муравейникам, своим спасителям, санитарам. Птицы пугают муравьишек своим танцем, а муравьи выскакивают из муравейника и по лапкам птичек и перьям забираются между пёрышками и вычёсывают у них всех насекомых. Они ещё обрызгивают тело птичек под крылышками своей муравьиной кислотой и делают дезинфекцию. В результате, целых три месяца птицы летают чистыми. Лесные муравьи – это рыжие муравьи. Как помогают муравьи лесу? На лесных деревьях живет множество насекомых, которые приносят вред: пилильщики, сосновый шелкопряд, гусеницы, и другие. Лесные рыжие муравьи их уничтожают поедая. Кроме насекомых, муравьи питаются семенами различных растений. Находя какое-то семечко, муравей тянет его в муравейник, но часто не доносит. Так муравьи разносят семена растений и цветов по большим территориям, участвуя в их размножении и распространении. -Ребята,вы знаете, в некоторых заповедниках вокруг муравейника ставят маленький заборчик, для того, чтобы муравьиный «дом» было видно издалека. вокруг муравейника. Давайте и мы сделаем такой заборчик. -А из чего мы можем сделать заборчик? Воспитатель: Вот вы и помогли муравьиной семье. Но чтобы и другие люди знали, что муравейники нужно беречь мы поставим природоохранный знак рядом с муравейником. | Дети отгадывают загадку. Дети ищут объяснение странному танцу птиц. Слушают информацию воспитателя о муравьях Дети находят палочки и делают заборчик. Дети ставят природоохранный знак "Не разрушать муравейники" | Умеют аргументировать свой ответ; Имеют представление о том, как муравьи помогают птицам, деревьям. Знают правила поведения в лесу |
Образовательная область "Познавательное развитие". Формировать умения детей узнавать птиц по голосу. | Игра "Узнай птицу по голосу". - Ребята посмотрите, куда нас привел план? (к дереву, на котором висит кормушка).Обращает внимание на то, что в ней осталось немного корма. -Почему он остался? -Чем заняты птицы весной? -Как птицы помогают лесу? Воспитатель: Ребята давайте послушаем голоса птиц и попробуем их отгадать. Воспитатель обращает внимание детей на гнездо с птенцами, которое стоит на земле. -А можно брать в руки птенцов? Давайте и здесь оставим знак, который будет предупреждать людей, что нельзя разорять и брать в руки птенцов. | Ответы детей. Дети слушают запись птичьих голосов и высказывают свои предположения. Дети рассматривают гнездо с птенцами. Отвечают на вопросы. Дети ставят природоохранный знак "Не трогать птенцов". | Узнают птиц по голосу. Знают правила поведения в лесу | |
Образовательная область "Познавательное развитие". Формировать умение различать и называть первоцветы, занесенные в Красную книгу. Образовательная область " Художественно-эстетическое развитие".Формировать интерес к литературным произведениям в виде загадок. Образовательная область "Физическое развитие". Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики. | Привал «Цветочная поляна» Посмотрите, какая красивая цветочная поляна, чудесное место, где мы сможем отдохнуть. Рассаживайтесь на пеньках, на бревнышке. Представьте, ребята, вся поляна наполнена запахами цветов. Воспитатель (читает стихотворение): Цветы красивые лесные Прекрасные они, когда живые. Но если их сорвать, то ясно. Завянут они, и краса их погаснет. Какие чувства наполнили вас при виде цветов? Воспитатель: послушайте загадки про цветы. Кто отгадает, подойдет и найдет отгадку на поляне. Дидактическая игра "Угадай цветок" -Первым вылез из землицы на проталинке. Он мороза не боится. Хоть и маленький. (подснежник) -Желтый, белый, голубой на земле растут пустой У весны есть фокусы: Распустились....(крокусы) -Золотым лучом согрет. Вырос солнышка портрет, но у желтого цветочка. Временно листочков нет. (мать- и -мачеха) -Что за чудо, за цветок – (ветреница)
Воспитатель :Давайте и мы с вами превратимся в красивые цветы . Пальчиковая игра «Наши алые цветы». Наши алые цветы. Распускают лепестки (.Пальцы собраны вместе "бутоны".Раскрываются пальчики кисти). Ветерок чуть дышит .Лепестки колышет.(Руки поворачиваются влево- вправо. Потихоньку пошевелить пальчиками). Наши алые цветы. Закрывают лепестки. Тихо засыпают. Головой качают.(Сомкнуть пальцы вместе в "бутон".Кисти рук опустить вниз). Воспитатель: Есть люди, которые приходят в лес и рвут цветы, а потом их выкидывают. Можно рвать цветы большими букетами? -Почему? Все меньше остается цветов в наших лесах. Так давайте же научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, восхищаться тем, что создала природа. А чтобы ,напомнить людям о том, что цветы надо беречь, давайте оставим на поляне природоохранный знак. - Наша экспедиция продолжается. Надеваем рюкзаки и в путь. | Дети снимают рюкзаки, рассаживаются , отдыхают. Слушают стихотворение. Ответы детей. Дети отгадывают загадки. Дети выполняют пальчиковую гимнастику. Ответы детей. Ребенок читает стихотворение: -Если я сорву цветок, -Если ты сорвешь цветок, -Если все и я, и ты. -Если мы сорвем цветы Опустеют все поляны И не будет красоты! Оставляют знак на поляне "Не рви цветы". | Проявляют интерес к литературным произведениям в виде загадок. Различают и называют первоцветы, занесенные в Красную книгу. Развивают мелкую моторику рук. Умеет выразительно читать стихотворение. Знают правила поведения в лесу |
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие". Развивать внимание, приучая слушать аудиозаписи пения птиц, других звуков природы. Образовательная область "Познавательное развитие ".Воспитывать основы экологической культуры дошкольников через заботливое отношение к природе и соответствующее поведение в ней, любовь к родному краю. | Аудиозапись "Плеск воды". Макет реки. Около «реки» мусор: пластмассовые бутылки, куски смятой бумаги и т.д. Вот мы и дошли до берега реки. - Что случилось? -Почему такая грязная вода? -Почему не видно на берегу водоплавающих птиц, лягушек, насекомых? - Вот сколько может быть причин, отчего стала грязной вода и почему исчезли все водные обитатели. -Чем мы можем помочь реке? - Куда нужно девать мусор? Воспитатель: Скажите, какие правила мы должны соблюдать, чтобы вода в реке была чистой? Согласитесь, что всегда приятно отдыхать на природе, где чисто и нет мусора. Голос реки, которая благодарит детей за помощь. Воспитатель: Вот какое доброе дело мы с вами сделали. И задышала наша река, засверкала. И рыбе стало легче, и животным, и человеку. Течет наша река, радуется нашим добрым делам. И появились в нашей реке и рыба, и животные, и растения. -Ребята, символом чистой воды являются лебеди, подойдите к столам, возьмите белый лист бумаги и сделайте лебедей. Ими мы заселим нашу реку Ребята, давайте здесь поставим природоохранный знак, который будет предупреждать людей как нужно вести себя около реки. | Дети обращают внимание на макет "реки". Делают выводы. Отвечают на вопросы. Предлагают помочь реке. Дети достают из рюкзака перчатки, мешки для мусора и наводят порядок. Дети называют правила. Дети делают из бумаги (оригами) лебедей и заселяют ими реку. Дети оставляют знак "Не мусори около реки". | Слушают аудиозапись звуков природы (плеск воды). Умеют правильно вести у реки. Умеют складывать лист бумаги квадратной формы в разных направлениях. Знают правила поведения в лесу | |
Заключительный | Образовательная область "Речевое развитие". Использовать в речи сложноподчиненные предложения. | Игровая ситуация "Возвращение". Воспитатель: Вот и закончилась наша экологическая экспедиция. Чтобы нам вернуться в сад нам нужно сказать волшебные слова: -раз, два, три, четыре, пять- в детский сад вернись опять! Рефлексия: Воспитатель: Ребята, скажите, что вам понравилось в нашей экспедиции, что запомнилось? Воспитатель: Теперь я уверена, что вы настоящие защитники природы, нашей планеты. Хочу вам вручить медали "Защитник природы, планеты Земля". | Дети говорят слова. Ответы детей. | Проявляют интерес к возвращению в сад. Используют в речи сложноподчиненные предложения. Делятся впечатлениями. |
приложение №1
Содержание звукового письма
Аудиозапись "Обращение реки к детям о помощи".
Дорогие дети! "Прислушайтесь ко мне. Я -река! Я в беде! Я не в силах исправить всё зло, которое творит человек. Я не в силах спасти птиц, рыб, растений, насекомых , очистить от мусора свою воду....Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал человек. Только вы, дети, можете спасти меня".
приложение №2
Аудиозапись "Обращение реки к детям с благодарностью".
Дорогие дети! "Большое спасибо вам за помощь! От всех живущих у реки благодарим за доброе дело, которое вы сделали. Вы очистили меня от мусора, навели порядок возле реки. И теперь я задышала, засверкала. И вернулись в реку и птицы, и животные, и рыбы, и растения".
приложение №3
Пословицы о лесе
-Кто лес губит, тот свой народ не любит.
- Кто умеет добрым быть, тот сможет лес беречь и любит.
-Птиц, зверей в лесу оберегайте и всегда им помогайте.
- Лес не школа, а всех учит.
- Много леса – не губи; мало леса – береги; нет леса – посади.
- Лес – богатство и краса, береги свои леса.
-Враг природы тот, кто лес не бережет.
приложение №4
Лесные муравьи – это рыжие муравьи. Какую пользу приносят муравьи лесу и людям? На лесных деревьях живет множество насекомых, которые приносят вред: пилильщики, сосновый шелкопряд, гусеницы, и другие. Лесные рыжие муравьи их уничтожают поедая. Кроме насекомых, муравьи питаются семенами различных растений. Находя какое-то семечко, муравей тянет его в муравейник, но часто не доносит. Так муравьи разносят семена растений и цветов по большим территориям, участвуя в их размножении и распространении.
приложение№5
Стихотворение о цветах
Если я сорву цветок,
-Если ты сорвешь цветок,
-Если все и я, и ты.
-Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Список литературы.
1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию», Санкт-Петербург, «Детство-пресс», 2010г
2. Николаева С. Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», Москва «Просвещение»,2012г.
3. Шорыгина Т. А. «Деревья, какие они», Москва издательство «Гном и Д», 2010г.
4. Рыжова Н. А. «Экологическое воспитание в детском саду», Москва «Просвещение», 2001г.
6. Николаева С. Н. «Создание условиядля экологического воспитаниядетей». Москва, Новая школа, 1993г.
7. Николаева С.Н. «Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников», Москва.: Издательство Гном и Д, 2003г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267420-plan-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.