- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
С. Я. Маршак. Сказка «Теремок»
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
1 Мобилизующее начало | Учитель настраивает детей на работу. Улыбнулись друг другу, мысленно пожелали успешного занятия. | Ученики выполняют задание, настраиваются на работу. |
2 Актуализация знаний | На слайде высказывание « Сказка --ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» Как вы понимаете эти слова? О чём сегодня наше занятие? Посмотрите на слайд и ответьте – о какой сказке мы сегодня будем говорить? | Ученики отвечают. Показ на слайде «Теремок» |
3 Организация познавательной деятельности | Правильно. Сказки бывают народные и авторские. Сегодня мы поговорим о сказке, которую написал автор, а кто этот автор вы узнаете из прослушанного всем известного произведения. Кто автор произведения о котором мы сегодня будем говорить ? Биография С. Я. Маршака Замечательный поэт, великолепный мастер стиха ,человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний –Самуил Яковлевич Маршак (3.11 1887г-4.06.1964г)-всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Маршак сам всей своей жизнью мог быть примером удивительной работоспособности, настойчивости и неустанности в труде . С утра он садился к своему письменному столу ,и за полночь гасла его рабочая лампа .На больших листах бумаги своим крупным почерком он писал стихи и песни, веселые комедии для театра ,статьи для газет и журналов ,письма-ответы своим читателям Ребята подготовили сообщения о великом поэте . Инсценировка отрывка из сказки «Теремок» | Ученик читает стихотворение «Ты эти буквы заучи.» Ученики отвечают на вопросы. Сообщение учителя. Сообщение учеников о жизни и творчестве писателя. Просмотр отрывка |
4 Физминутка | Физминутка «Ёлочка» | |
5 Продолжение работы по теме | Мы просмотрели отрывок из сказки. Как вы думаете –чем может закончится сказка? А что было дальше мы узнаем посмотрев фрагмент мультфильма . Понравилась сказка? Сказка не только развлечение, но и урок. Давайте вернёмся к нашему высказыванию. Чему нас учит сказка? Вы подготовили пословицы и поговорки, высказывания о дружбе. | Просмотр мультфильма. Ответы детей. «Дружба делает чудеса» «Друзья не бросают в беде» « Друг познаётся в беде» «В тесноте, да не в обиде», «Согласие крепче каменных стен» |
6 Рефлексия | Вот и закончилось наше занятие. Для меня оно было интересным. А каким оно было для вас? Я прошу оценить ваше участие на занятии. | Дети продолжают фразы: Сегодня я узнал…. Было трудно… Я понял, что… Я узнал, что…. Зачем мне в жизни может пригодиться… Дети показывают «смайлики». |
Занятие по внеурочной деятельности
Тема: С.Я. Маршак. Сказка «Теремок». | Тип: Знакомство с новым материалом. |
Задачи: Учить отличать сказку от других произведений; Давать характеристику сказочным героям; Учить дополнять содержание текста. | |
Планируемые результаты | |
Предметные Называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки; Придумывать различные варианты окончания сказки; Определять главную мысль сказки. Метапредметные: Определять учебную задачу занятия; Сранивать сказку в пересказе Маршака С. Я. и русскую народную; Личностные: Развивать творческие способности детей Проявлять интерес к чтению сказок; Объяснять смысл пословиц. | |
Ресурсы занятия: Выставка книг С. Я. Маршака; презентация , мультфильм «Теремок». | |
Ход занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267445-sjamarshak-skazka-teremok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.