- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Гласные и согласные звуки и буквы»
Конспект урока по русскому языку "Гласные и согласные звуки и буквы"
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель:обобщить знания о гласных и согласных, привести их в систему
Задачи:
Образовательные
- обобщить знания учащихся о роли гласных и согласных звуков и букв в языке;
- продолжить формирование умения выделять гласные и согласные звуки и буквы и давать им характеристику;
- актуализировать знания учащихся о работе гласных и согласных букв;
- обеспечить применение учащимися знаний на практике.
Воспитывающие:
- возбудить интерес к изучению русского языка как науки;
- создать условия для заинтересованной работы на уроке;
Развивающие:
- содействовать расширению кругозора;
- развивать речь;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Добрый день, ребята! Приготовились к уроку, успокоились. Можете садиться | -Слушают учителя, садятся |
Сообщение темы и цели урока | Сегодня нам нужно вспомнить гласные и согласные звуки, для чего они нужны и какие функции выполняют. | Слушают учителя |
Актуализация знаний | Начинаем с минутки чистописания. - Открываем тетради и записываем число и “Классная работа”. - Какую букву ты больше всего хочешь сейчас написать? - Охарактеризуй эту букву и ее звук? - Запиши в тетрадь заглавную и строчную рядом. Продолжи таким образом ряд до конца строки. Выбери самые красивые буквы и подчеркни. (Учитель ходит и следит) -Молодцы | Открывают тетради, записывают число. Каждый прописывает букву по желанию |
Обобщение и систематизация знаний | - А теперь я открываю ленту букв. Давай внимательно рассмотрим ее. - Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим? Почему 2 буквы у нас остались серыми? - Что ты знаешь о гласных звуках? - Сколько их в русском языке? (6) А сколько гласных букв?(10) - Давай вспомним как произносятся гласные звуки (а, о, у, и, ы, э) - Как на письме записываются звуки?(в квадратных скобках) - Назови буквы гласных звуков, обозначающих твердость согласного звука - Назовите буквы гласных звуков, обозначающих мягкость согласного звука - Какие из этих букв могут обозначать два звука? - Когда они обозначают два звука? - Давай приведём примеры таких слов. Например, ясно, поёт, льёт, подъезд. - Может ли слог состоять только из одного гласного звука?(да) - А без гласных звуков может состоять слог?(нет) - Давай сделаем вывод, для сего нужные гласные? -Попробуй разобрать слова, которые мы приводили ранее, по слогам.(яс-но, по-ёт, подъ-езд -по 2 слога, а в слове льёт -один слог) Запомни, сколько в слове гласных, столько и слогов! - Что ты можешь сказать про согласный звук? Какие буквы обозначают согласные звуки? (б,в,г,д,ж,з,й,к,л,м,н,п,р,с,т,ф,х,ц,ч,ш,щ) - На какие группы делятся согласные звуки? Чем обозначается мягкость на письме согласного звука? - Я тебе приведу для сравнения такие слова — лук-люк, мел-мель.Где мягкие согласные, а где твёрдые, скажи? - А теперь мы переключимся на парные согласные. Назовите мне пары! - Остальные согласные у нас остались без пары. - Назови буквы непарных звонких согласных звуков (л,м,н,р,й) - Что можешь сказать о буквах ха, це, че, ща? - Назовите буквы всегда мягких согласных звуков. - Назовите буквы всегда твердых согласных звуков. - И еще раз повторим, чем отличается от всех других букв Ь и Ъ? - Ну и последнее, согласный звук может образовать слог без гласного? | красным цветом -гласные, синим — согласные). это ъ и ь хнак.они не имеют звука) (гласные поются) (а, о, у, ы, э) (я, е, ё, и, ю) (я, ё, е, ю) (Я-йа, Ё –йо, Е –йэ, Ю –йу) в начале слова, после гласных, перед ъ и ь знаками) (Гласные звуки нужны для образования слога.) (он состоит из голоса и шума или только из шума) на мягкие и твёрдые, на глухие и звонкие, на парные и непарные) обозначается гласными буквами е,ё, ю, и, я, а также мягким знаком) б-п,в-ф,г-к,д-т,ж-ш,з-с — твердые и такие же мягкие) (л,м,н,р,й) буквы непарных глухих согласных звуков) (й, ч, щ ) (ж, ш, ц) они не обозначают звука) (нет, слог образуется только вместе с гласным звуком) |
Применение знаний | Теперь выполняем задание на странице 47 №57 и 58. Даю 7 минут на выполнение. Далее один из учеников выполняет задание на доске. | Каждый выполняет в тетради, затем проверяет за тем, кто стоит у доски. |
Подведение итогов | Чем мы занимались сегодня на уроке русского языка? Молодцы, ребята, спасибо за урок! | -Повторяли согласные и гласные буквы и звуки, которые они обозначают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267551-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-glasnye-i-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания физики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.