- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока- беседы" Знакомство с музыкальными инструментами" ( гитара)
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
МБУ ДО «Комсомольская детская школа искусств»
Конспект урока-беседы
Знакомство с музыкальными инструментами
(ГИТАРА)
Субботина Наталья Георгиевна
Преподаватель гитары
п.Комсомольский
2017
Цель: познакомить с музыкальным инструментом – гитара.
Задачи:
-Познакомить с историей гитары, её внешним видом, звучанием.
-Развивать познавательный интерес к истории музыкальных инструментов.
-Воспитывать чувство уважения к народному творчеству.
Оборудование:
Для преподавателя:
1.Компьютер.
Для учащихся:
1.Гитары;
2.Стулья.
Предварительная работа:
1.Подготовка класса к уроку;
2.Подготовка наглядности;
3.Выбор материала по истории гитары;
4.Выбор произведений для прослушивания.
Ход урока.
1.Организационный этап:
-проверка готовности класса и учащихся к уроку;
-объявление цели и задач урока ( см. выше).
2.Вступительная беседа:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас в нашей школе искусств.
Нашу беседу мне хотелось начать со стихов:
Что с музыкой сравнится по звучанию
Шум леса? Пенье соловья?
Грозы раскаты? Ручейка звучание?
Сравнения найти не в силах я.
Но всякий раз, когда в душе смятение-
Любовь иль грусть, веселье иль печаль-
В любом, природой данном настроении
Вдруг начинает музыка звучать.
В душе, звучит на струнах подсознания,
Гремит в литавры и в цимбалы бьёт,
Передавая радость иль страданье,
Сама душа, казалось бы поёт!
А вы любите музыку?
-Да!
А что такое музыка?
-Это песни, танцы, музыкальные сказки…..
Как рождается музыка?
-Её сочиняют.
Кто помогает нам её слушать?
-Музыканты.
Они исполняют её на различных инструментах. С одним из них, мы сегодня познакомимся поближе. Это- гитара.
Этот струнный инструмент
Зазвучит в любой момент
И на сцене в лучшем зале
И в походе на привале.
История гитары восходит из глубокой древности. Она появилась около 4х тысячелетий назад. Родина гитары неизвестна. Слово « Гитара» появилось от слияния двух слов: «сангита»-музыка и « тар» - струна.
До 16 века- была 3х и 4х струнной, играли на ней пальцем и костяной или черепаховой пластиной.
В 16 веке в Испании появилась 5-ти струнная гитара и стала называться испанской.
Из всех европейских стран гитара получила распространение именно в Испании, где стала называться народным инструментом.
В 17 веке появилась вместо 5 –струнной 6-струнная ( демонстрация).
Свой облик гитара приобрела не сразу. В 19 веке испанский гитарный мастер Антонио Торрес придал гитаре современную форму и размер. Гитары такой конструкции называются классическими.
В России получила распространение 7-струнная гитара, наиболее удобная для вокального сопровождения. Её ещё называют – цыганской и на профессиональной сцене используют очень редко ( демонстрация).
Разновидность гитары – 12 –струнная, это 6 сдвоенных струн (демонстрация).
В 30г. 20 века с появлением звукоусилительной техники появились электрогитары (демонстрация).
Музыкальные возможности гитары настолько велики, что она становится одним из самых любимых музыкальных инструментов. С её популярностью не может соперничать ни один инструмент. Под звуки гитары пели серенады, аккомпанировали танцам. Тысячи людей стремятся овладеть игрой на гитаре, но порой она превращается в примитивное бренчание. Гитара – доступный музыкальный инструмент. Её часто берут с собой в походы, поют песни у костра. Причина этого простая техника игры – достаточно знать несколько аккордов. Но для классического, сольного исполнения прекрасных произведений надо долго учиться.
И вы в этом можете убедиться:
3. Прослушивание музыкальных произведений:
- исполнение испанского танца « Солеарес» ( Немтин Андрей 7 кл.)
-просмотр видео Ф. Карулли « Дивертисмент» ( корейская гитаристка).
Вы убедились?
-Да!
4.Практическая часть урока:
Звуки на гитаре извлекаются правой рукой двумя способами: ТИРАНДО – защипывание струны и АПОЯНДО - защипывание с опорой на соседнюю струну (демонстрация).
Сейчас желающие смогут попробовать извлечь звуки этими двумя способами (дети извлекают звуки).
5. Подведение итога урока:
Проверочные вопросы:
- Какую страну считают родиной гитары?
- Испания.
- Какие бывают разновидности гитар?
- испанская, классическая, цыганская, электрическая.
- Какой мастер создал современную форму гитары?
- Антонио Торрес.
- Какие способы звукоизвлечения запомнили?
- Тирандо, апояндо.
Вы все молодцы! Урок закончен. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267557-konspekt-urokabesedy-znakomstvo-s-muzykalnym


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.