Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2017

Если все вокруг подружатся

Конспект досуга «Если все вокруг подружатся» — это готовый сценарий для проведения тематического мероприятия в детском саду, направленного на развитие коммуникативных навыков и дружеских отношений в группе. Материал включает веселые игры, творческие задания и беседы, которые помогают детям понять ценность дружбы, взаимопомощи и доброго отношения к сверстникам. Сценарий составлен с учетом возрастных особенностей дошкольников и способствует созданию положительного эмоционального климата в коллективе. Идеально подходит для воспитателей при планировании занятий по социально-нравственному воспитанию в рамках категории «Праздники и досуг в ДОУ».

Содержимое разработки

Конспект театрализованного мероприятия для детей младшего дошкольного возраста

«Если все вокруг подружатся».

Цель: Формировать у детей нравственное представление и мотивы поведения.

Задачи:

- Развивать речь, двигательную активность и имитационные навыки ;

- Учить выразительному произношению, развивать актёрские способности;

- Формировать начала коллективизма, чувства товарищества и дружбы.

Предварительная работа:

Чтение и обсуждение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма, прослушивание аудиозаписей.

Материалы и оборудование:

Макет теремка,костюмы зверей, лавочки, деревья, аудиозаписи: «Солнышко»(муз.Т. Потапенко, сл. Н. Найдёнова); «Зелёные лягушата» (муз.и сл. Ю. Литовко); русские народные мелодии.

Дейсткующие лица:

Сказительница, мышки, лягушки, заяц, коза, медведь.

Ход мероприятия:

Сказительница:

Здравствуйте, детишки,

девчонки и мальчишки!

Рада видеть вас сейчас,

ведь давно ждала я вас.

Я – добрая сказочница.

Вот пришёл и сказки час,

он в театр зовёт всех нас!

Вы садитесь, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

Приготовьте ушки, глазки

Расскажу сейчас вам сказку.

А расскажу я вам сказку про теремок, который зверюшки нашли в лесу, а вы мне – поможете. Представьте, что вы звери.

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

Никто не отвечает.( вдруг из-за угла слышится)

Мышка: Пи-пи-пи!

Сказительница: Кто ты?

Мышка: Я – мышка-норушка. Ой, какой красивый теремок! Кто в нём живёт?

Сказительница: Никто не отвечает, наверное никого нет.

Мышка: Тогда я буду в нём жить со своими мышатами. Мышки-норушки, бегите сюда скорее, смотрите, какой красивый теремок, мы здесь теперь жить будем. ( Входят в теремок)

Сказительница: И стала мышка с мышатами жить в теремке. Вот по полю лягушка с лягушатами скачет, остановилась у дверей и кричит:

Лягушка: Ква-ква-ква!

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

Мышка: Я – мышка-норушка с мышатами, а ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка, а это мои лягушата!

(Лягушата поют):

Мы зелёные лягушки, Ква-ква-ква!

Лупоглазые подружки, Ква-ква-ква!

Никого мы не боимся, Ква-ква-ква!

Целый день мы веселимся, Ква-ква-ква!

Мышка: Ой, какие вы забавные и весёлые, идите к нам жить!

Сказительница: Прыгнули лягушки к мышке в теремок. Стали они вместе жить-поживать и песни распевать.

(Исполняется песня «Солнышко»)

Вот, по полю зайчик бежит, у дверей остановился и говорит:

Заяц: Ой, какой красивый теремок!

Эй, детишки-зайчишки, подходите,

узнаем кто в нём живёт.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

Мыши: Мы – мышки – норушки!

Лягушки: А мы – лягушки – квакушки! А вы кто??

Заяц: Я – заяц – длинные уши, короткий хвост, а это – мои зайчата.

Мыши и лягушки (вместе): Милости просим, идите к нам!

Будем вместе жить и играть!

Заяц: Мы рады с вами жить! Давайте поиграем в игру «Зайка»:

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит

(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг… и убежал!

(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются).

Сказительница:

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок.

Вот по полю козочка с козлятками бежит, остановилась у дверй и в теремок стучит:

Коза: Кто-кто в теремочке живёт,

Кто, кто в не высоком живёт?

Мыши: Мы – мышки – норушки!

Лягушки: А мы – лягушки – квакушки!

Заяц: Я – заяц – длинные уши, короткий хвост, а это – мои зайчата. А вы кто??

Коза: А я – коза- дереза, а это мои козлята!

Все: Заходите к нам будем вместе жить, жить не тужить!

(звучит запись русской народной пляски)

Сказительница: Вот по полю лиса с лисятками бегут, остановилась у дверей и зовут:

Лиса и лисята: Кто-кто в теремочке живёт,

Кто, кто в не высоком живёт?

Все по очереди отвечают. А ты кто?

Лиса: Я лисичка –сестричка, а это мои лисята. Пустите нас к себе жить?

Все: Милости просим!

Сказительница:

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок.

Кто-кто в теремочке живёт,

Кто, кто в не высоком живёт?

( Все звери выходят и встают в круг)

Сказительница:

Милые зверюшки, а кто же забыл в нашу сказку прийти?

(Медведь)

Долго спит видать, медведь.

Заяц: А мы его сейчас пойдём и разбудим!

( Игра «У медведя во бору»)

(Медведь вылезает из берлоги .)

Медведь: Кто меня разбудил?

Заяц: Хватит, медведь спать!

Все: Пойдём с нами плясать!

(Общая пляска под Русскую народную плясовую)

Сказительница:

Вот и сказочке конец,

А кто участвовал в ней молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267760-esli-vse-vokrug-podruzhatsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки