Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2017

Звук А, буква А

Конспект логопедического занятия по подготовке к грамоте для детей среднего дошкольного возраста. Материал направлен на изучение звука [А] и буквы «А» с учетом особенностей детей с логоневрозом. Включает артикуляционную гимнастику, задания на развитие фонематического слуха, игры на выделение звука в речи и знакомство с графическим образом буквы. Практические упражнения и наглядные пособия помогают закрепить первый гласный звук, способствуют развитию речи и профилактике нарушений чтения и письма. Готовый план для воспитателей и логопедов детского сада.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по подготовке к обучению грамоте

в группе для детей среднего возраста

с логоневрозом

Учитель – логопед

высшей квалификационной категории

МДОУ «Детский сад №3»

Анфилова Элеонора Валерьевна

Ярославль

2017 г.

Тема занятия «Звук [А]

Образовательная область: «Речевое развитие»

Вид деятельности: коммуникативная, игровая

Цель:развитие фонематического слуха

Задачи:

развитие навыков

длительного речевого выдоха

мягкого голосоначала

координации речи с движением

закрепление знаний детей о гласных звуках, о делении слов на слоги

развитие навыка выделения гласного звука [а] из ряда звуков, из слогов, из слов на слух

закрепление правильного произношения изученных гласных и согласных звуков

закрепление навыка изменения имён существительных по падежам

развитие навыка звукового анализа слогов

предупреждение дисграфии и дислексии

формирование навыка плавной вопросно – ответной формы речи

развитие моторики

развитие памяти, внимания, мышления, произвольного поведения

Оборудование:

Детали дома: девочка Аня и мальчик Антон (картинки), буква А; счётные палочки; колокольчики;буква А в ряду сходных букв, буква А в ряду правильно и неправильно написанных букв, тетради с заданием

Предметные картинки, в названии которых есть звук [А]

Содержание

организационный момент Игра «Что звучит?» (бубен, барабан, металлофон, шуршание бумаги, стук по столу, хлопок в ладоши…)

К нам сегодня в гости пришла девочка Аня и мальчик Антон, они брат и сестра. Они очень дружные – вместе играют, занимаются, вместе ходят в детский сад и в гости. Посмотрите, что они принесли с собой? (арбуз, ананас). Арбуз какой? (большой, круглый, зелёный, сладкий…)

артикуляционная гимнастика

приехали к нам гости на лошадке («Лошадка»)

пыхтит самовар

пьём чай из чашечки, подуем на него

угостим их сладким чаем с вареньем

скушаем вкусный блинчик…

закрепление изученного

Какой первый звук в словах арбуз, ананас? (звук [А]).

Какой это звук? (гласный). Его можно спеть, протянуть голосом.

Каким цветом мы будем обозначать гласный звук [А]? (красным)

выделение звук нас слух. Если услышите [А], позвоните в колокольчик.

а) из ряда звуков

б) из слогов

в) из слов: аист, окунь, азбука, кино, абрикос, уши, игрушки, апельсин, астра, ослик, банан, аист…

физ. минутка

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения:

- Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

-Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой,

После - правою ногой,

После - левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

работа в тетради

назови предметы. Раскрась те, названия которых начинается со звука [А]

отработка навыка плавной речи – называние предметов на картинках, развитие памяти и внимания.

Аня и Антон принесли много картинок. Мы сейчас будем называть предметы, которые мы видим на картинках. (образец – Это аист. Я вижу аиста) – все картинки выставлены на доске.

Игры «Что внизу – вверху?», «Что пропало?»

Игра «Прохлопай слово» по картинкам

Игра «Один – много» по картинкам

запоминание буквы А.

Звук [А] обозначается буквой А.

А- начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

Аня и Антон написали букву А и попросили выполнить их задания

а) найти букву в ряду сходных букв

б) найти букву в ряду правильно и неправильно написанных

в) составить букву из палочек

г) работа в тетради «Помоги Незнайке» (дописать букву А), раскрасить только букву А

д) составление буквы из палочек

физ. минутка. Есть ли звук [А] в слове КАПУСТА?Капуста- овощ или фрукт?

Мы капусту рубим,

Мы морковку трём,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмём.

закрепление навыка плавной речи.

А теперь ответьте на вопросы, используя картинки – подсказки (на доске)

Что купила мама? (ответ: «Мама купила арбуз»)

Где рисует мальчик? (в альбоме)…

Какой звук встречается во всех этих словах? ([А]). Дайте характеристику этого звука.

работа с текстом «Пластилиновая мышка» по тетради (Куцина, Созонова, Хрушкова: Фонетические рассказы и сказки. Рабочая тетрадь для детей 5-7 лет. В 3-х частях. Часть 1)

итог занятия

О каком звуке мы сегодня говорили на занятии? Дайте характеристику этого звука. Какие задания мы выполняли?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268415-zvuk-a-bukva-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
