- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойство противоположных сторон прямоугольника
УРОК МАТЕМАТИКИ
во 2 Б классе
ТЕМА:
СВОЙСТВО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ СТОРОН
ПРЯМОУГОЛЬНИКА
Учитель-методист
Киселева Т.В.
школа №86
Казань – 2017
Урок математики
Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника
Цели:
I. Образовательные:
1. создать условия для ознакомления со свойством сторон прямоугольника;
2. содействовать закреплению умений выполнять письменные приемы сложения и вычитания 36+28, 32-24, делать проверку; решению задач изученных видов, закреплять вычислительные умения и навыки.
II. Развивающие:
способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, умений анализировать, обобщать, делать выводы.
III. Воспитательные:
способствовать воспитанию культуры речи, настойчивости в учебе, формированию умений осуществлять взаимоконтроль, взаимосотрудничество.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты и выделять существенные и несущественные признаки, выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование:
геометрические фигуры
4
2
3
1
плакат
3
2
4
1
раздаточный материал (по 4 полоски разной длины);
плакат плакат
«Найди
лишнее выражение»
37-7 20+7 70-40 100-70 62-32 76-36 4 | Е | Я | ||
3 | Г | О | ||
2 | Т | И | ||
1 | М | Р | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
Ход урока:
I. Самоопределение к учебной деятельности
Цель: создание условия для положительного самоопределения к деятельности на уроке
«В кругу друзей
все: Лучше считать
Легче решать
И побеждать».
- Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
1. Математическая разминка:
17 увеличить на 8;
22 уменьшить на 6;
первое слагаемое 19, второе – 6, вычислите сумму;
найдите сумму чисел 7 и 5;
уменьшаемое 15, вычитаемое 9, найдите разность;
на сколько 18 больше 9?
на сколько 8 меньше 16?
2. Прочитайте записи и выполните действия
(плакат)
(50+20)+213-(6+4)
(60+7)+2013+6-4
- сравните записи во втором столбике;
- почему получились разные результаты?
3. Найдите «лишнее» выражение
(плакат)
37-7100-70
20+1062-32
70-4076-36почему?
4. «Мальчик за 1 четверть исписал 6 тетрадей, а за 2 четверть 4 тетради. Сколько всего тетрадей он исписал за 2 четверть?»
«У Игоря и Жени 11 голубей. У Жени 7 голубей. Сколько голубей у Игоря?»
«На ветке сидели 5 синиц и 7 воробьев. 6 птиц улетели. Улетел ли хоть один воробей?»
II.Актуализация знаний
Цель: способствовать повторению знаний о геометрических фигурах и их свойствах.
(на доске плакат с координатами,
Читаем слово ГЕОМЕТРИЯ)
«Геометрия – раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы».
(Ожегов).
Игра «Геометрия вокруг нас».
- назовите геометрические фигуры
4
2
3
1
1.- какие свойства этих фигур вы знаете?
- назовите предметы или части предметов, которые имеют такую геометрическую форму?
- для чего нам нужно знать свойства геометрических фигур?
Вывод: чтобы сделать мебель, другие предметы, строить дома, мосты мы должны знать свойства геометрических фигур.
Какие две геометрические фигуры можно назвать одним словом?
(3, 4 – прямоугольники, т.к. у них прямые углы).
2. на доске фигуры
- проверить, какую фигуру можно назвать прямоугольник, используя угольник.
III.Постановка проблемы.
Цель: способствовать выявлению у детей необходимого получения новых знаний о свойствах прямоугольника.
1. Практическая работа
Вырежьте из бумаги в клетку прямоугольник;
Как удобнее вырезать?
(по сторонам клеточек, т.к. у клеточек углы прямые).
2. Какое свойство прямоугольника мы использовали для того, чтобы вырезать прямоугольник?
3. Какие еще свойства есть у прямоугольника?
4. Поставим перед собой цель, выяснить какими еще свойствами обладает прямоугольник.
5. Итак, тема урока
«Свойства сторон прямоугольника».
IV.Проектирование и фиксация нового знания.
Цель: вывести правило, что противоположные стороны прямоугольника равны.
1. Посмотрите на стороны прямоугольника. Что заметили?
2. Как назвать стороны, находящиеся напротив друг друга? (противоположные).
3. А что значит, стороны, находящиеся напротив друг друга одинаковые?
(значит, равны по длине).
4. Практическая работа
Найдем и покажем синим и красным цветом противоположные стороны.
А как проверить наше наблюдение, что противоположные стороны прямоугольника равны?
(измерить длину противоположных сторон и сравнить)
Можно путем перегибания
5. Проанализируйте нашу работу и сделайте вывод (плакат на доску).
ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ ПРЯМОУГОЛЬНИКА РАВНЫ
6. Учебник с.32.Сравните наш вывод.
V.Физминутка.
VI.Первичное закрепление.
Цель: применять свойство сторон прямоугольника при изучении длин.
1. Дополнительная тетрадь. Начертить прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см.
Почему даны только два измерения, ведь у прямоугольника 4 стороны?
2. Учебник с.32 №1.
VII.Самостоятельная работа.
Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
Проверить умение проверять правило на практике.
- А теперь представим, что мы строители, нам надо сделать рамку.
Она имеет прямоугольную форму.
У вас на партах 4 полоски разной длины. Как это сделать удобнее, быстрее?
(измерение по линейке, наложение полосок).
Самостоятельная работа.
Склеивание полосок.
Вывод: какие два правила вы соблюдали при построении прямоугольной рамки
(все углы прямые, а противоположные стороны равны)
VIII.Повторение пройденного материала.
1. Закрепление решений вида
36+2832-24
2. Анализ и решение текстовых задач.
3. Работа в дополнительной тетради.
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
2. Оценить собственную деятельность.
3. Зафиксировать неразрешенные затруднения.
Что нового узнали о свойствах прямоугольника?
Где можно использовать новые знания?
Кто доволен работой на уроке?
Над чем стоит поработать?
X.Домашнее задание.
Повторить правило с.32 учебника, дополнительная тетрадь.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268597-svojstvo-protivopolozhnyh-storon-prjamougolni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.