Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2017

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием изодеятельности в старшей группе «Картины И. Шишкина»

Конспект интегрированного занятия для старшей группы детского сада по развитию речи через творчество. Дети познакомятся с картинами Ивана Шишкина, что поможет создать эмоциональный настрой и подвести их к пониманию художественного образа. В ходе занятия дошкольники научатся подбирать точные определения, описывая природу на полотнах. Методика направлена на развитие образного восприятия, творческого мышления и речевых навыков. Занятие воспитывает интерес к живописи и бережное отношение к родной природе, объединяя речевую практику с элементами изобразительной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием изодеятельности в старшей группе «Картины И.Шишкина»

Программное содержание: Познакомить с картинами художника И.И. Шишкина содействовать возникновению эмоционального настроя в процессе восприятии картин. Подвести к пониманию художественного образа. Учить подбирать определения. Развивать образное восприятие, образное представление и творчество. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: белая бумага, краски холодных тонов.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, картин с изображением «зимнего пейзажа», беседа о зиме, чтение стихов, загадывание загадок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам хочу предложить не большую экскурсию на выставку картин. На этой выставке картины на которых нарисована природа ,называются пейзажами. Послушайте стихотворение о пейзаже : Если видишь на картине нарисована река,

Или ель и белый иней

Или сад и облака

Или снежная равнина
Или поле и шалаш
Обязательно картина называется «пейзаж»
Эта выставка картин одного из самых известных художников И.И. Шишкина.
Который когда был маленьким ,очень любил рисовать. Отец ему очень много читал книг , часто бывал с сыном на природе и поощрял в мальчике любовь к живописи. Когда он вырос он поступил в Академию художеств, где был одним из самых лучших учеников. Давайте с вами посмотрим на его портрет. Крепкий широкоплечий мужчина с бородой и кудрявыми волосами .В народе его называли лесной богатырь, царь леса .На его картинах шумят сосновые рощи ,волнуется золотая рожь ,шелестят листвой могучие дубы, красуется зимушка зима. Давайте их рассмотрим: (включается легкая музыка дети подходят к картинам и обращают внимание что одной картины нет) Что такое, куда исчезла картина .Посмотрите здесь что то лежит давайте присядем и я вам прочитаю письмо это письмо от Снежной королевы : Я верну вам картину если вы правильно выполните мои задания. После выполнения заданий я оставлю картину за дверью. А давайте сразу откроем дверь и заберем картину . Ой а она не открывается значит нам нужно выполнить ее задания.

1 Задание : «О какой картине стихотворение

Вы должны не только найти картину, но и обосновать свой выбор.

Рожь Г. Люгинин

В летнем поле не найдешь

Без усов колючих рожь
Каждый ус дозорный
Он не должен спать
Чтобы птицам зерна

В колосиках не брать

К какой картине относится этот отрывок стихотворения . Правильно это картина «Рожь».(на картине поле, рожь)

Послушайте следующее стихотворение: Медвежата. А.Хасанова

Где елки , где шишки ,

Где маленькие мишки

Где мишки шалунишки

С мамою шалят

Какой картине относится этот отрывок стихотворения . Согласна эта картина называется «Утро в сосновом лесу (на картине медвежата и сосны)

А это стихотворение какой картине подходит : Реченька лесная. В.Орлов

Ты скажи , скажи мне, реченька лесная

Отчего ты звонкая такая .
Да ребята молодцы это стихотворение подходит под картину Корабельная роща. (на картине лес и речка)
Следующее стихотворение :Всюду снег кругом все тихо
Зимним сном природа спит ,

И сквозьтучседых ихмурых тускло солнышко глядит. И. Белоусов К какой картине относится этот отрывок стихотворения .(здесь нет этой картины ) А как вы думаете какое время года на ней было изображено. Дети:Зима . Да эти строчки из стихотворения подходят к зиме. Мы выполнили первое задание попробую я открыть дверь (дверь не открывается) Придется нам выполнить все задания.

2 Задание :Разгадай кроссворд с помощью загадок.

1) Он летает белой стаей ,он сверкает на лету, он звездой прохладной тает на ладони и во рту (снег)

2)Кто затеял канитель ,стелет белую постель ,спать укладывает поле это снежная ( метель)

3) Все кругом белым бело, в белых шапках лес дома ходит белая (зима)

4) Покружилась звездочка в воздухе немножко села и растаяла на моей ладошке (снежинка).

Хорошо выполнили второе задание.

И последние задание:.

Собери картинки: Перед вами картинки ,они разрезаны на несколько частей . Ваша задача собрать эти картинки и сказать какое время года изображено . Вот ребята молодцы выполнили все задания. Пойду я попробую открыть дверь (открывает и заносит картину).Что за чудо картина вернулась на свое место и на ней действительно нарисована Зима.

Воспитатель: Эту картину написал И.И.Шишкин, который очень любил родную природу. Как вы думаете о чем его картина?

- Что изображено на картине?

- Какими художник нарисовал на картине снег, лес, небо?

- Какое название вы дали бы картине? Почему?

- Какое настроение у зимы на этой картине?

- Какие чувства вызывает она у вас?

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь послушайте мой рассказ об этой картине:

Да пришла в лес волшебница зима .Зима надела на сучья , стволы деревьев и кусты , белые шали .В лесу стало тихо наверное вся природа спит и никто не тревожит лесное царство. Снег как перина мягкий пушистый. Воздух в зимнем царстве морозный , свежий. По небу плывут белые ватные облака , похожие на большой корабль. В таком лесу хорошо поиграть в снежки. Давайте еще раз полюбуемся на картину под музыку ,которая отразит настроение морозного дня.(звучит музыка)

.Сегодня мы с вами увидели , услышали и почувствовали как поэты , композиторы , художники могут рассказать о своем настроении , вызванном разными временами года например Зимой.

Вспомним как называется картина и кто ее нарисовал.

А теперь я предлагаю вам отправится в художественную мастерскую и закончить ваши зимнии пейзажи. Посмотрите какие краски вы видите на столе. Правильно белые, синий, голубые это главные холодные цвета. Что можно этими красками (ответы детей) .

Давайте нарисуем на ваших картинах снег .Какой снег бывает : белый, синий и т.д. Спасибо вам за интересные картины вы все хорошо потрудились .Ваши картины мы разместим на нашей выставке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268682-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
