- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенняя тропа: интегрированное занятие по окружающему миру и развитию речи для дошкольников
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №122 комбинированного вида»
Конспект занятия
«Ходит осень по дорожке…»
Подготовила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Адмайкина Т.В.
Саранск 2017
Задачи: Расширять и активизировать словарь по теме
- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью
- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.
Цели: Учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе, падеже.
- формировать знания детей об изменениях в живой и не живой природе осенью, обогащение словаря.
- закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях
Предварительная работа: рассматривание картин, альбомов, чтение стихов, загадок, пословиц про осень, дидактические игры, детские рисунки, поделки из природного материала, наблюдения за сезонными изменениями в природе на прогулке, сбор осенних листьев.
Оборудование: серия сюжетных картинок на тему «Осень», детские рисунки, иллюстрации с изображением осенних пейзажев, аудиозапись произведения «Времена года. Осень» П.И. Чайковского, пластилин, изображение кленовых листочков на картоне.
Организационный момент
- Ребята, послушайте внимательно загадку. О каком времени года в ней говорится:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льётся,
Это время года…
Дети: Осенью зовётся.
- Ребята, а вы знаете, что осень – это самая красивая пора, когда на улице очень много разноцветных красок: жёлтые, оранжевые, красные. А кто из вас знает сколько месяцев длится осень? (Три)
Перечислите их, пожалуйста (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Поиграем в игру «Осенние месяцы». Заучивание названий осенних месяцев.
Открывают детворе
Двери школы в … (сентябре)
Лист последний на заре
Сбросил лес наш в … (октябре)
Утром лужи во дворе
Льдом покрыты в … (ноябре).
На теплый луг летит журавль,
Позолотил листву … (сентябрь)
Сорвал листву с ветвей … (октябрь)
Укрыл ее снежком … (ноябрь).
Месяц Сентябрь – начало осени, он совмещает лето и осень. Этот месяц строг, но справедлив. Оранжевеют осинки. Полыхают холодным пожаром берёзовые рощи, горят костры рябин. Осыпается лист, стелются желтые дорожки. В древности сентябрь называли Жовтень – за жёлтый цвет листьев, Рюин – за рёв оленей, Хмурень – за частое ненастье, Вересень – цветёт вереск.
Октябрь – предзимье, первый суровый месяц осени. Властвует холодный ветер, идут частые дожди.
Последний сбор плодов и грибов. Дни всё короче, ночи длиннее и темнее. Солнце и холод ожигают, ветер срывает листья. По народному календарю октябрь называется Грязник – ни колеса, ни полоза не любит.
Ноябрь – суровый и хмурый месяц. Наши предки называли его по-разному: Студень, Листогной, Грудень, Полузимник. Коротки тусклые дни поздней осени. Поздно рассветает, рано смеркается. В народе говорят: «В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются».
- А сейчас мы с вами поиграем. Сравнение летних и осенних примет. Игра «Закончи предложение» (Дети встают в круг, воспитатель кидает мяч и задает вопрос).
1. Летом небо ясное, а осенью (хмурое)
2. Лето дни длинное, а осенью (короче)
. Летом воздух теплей, а осенью (холодней)
4. Летом листья на деревьях зелёные, а осенью (жёлтые)
А ещё мы поиграем в игру, которая называется «Назови правильно»
На улице холодно. – День холодный
На улице дождь. –
На улице ветер. –
На улице пасмурно. –
На улице солнце. –
- У нас в группе есть копилка народных мудростей, в которую складывают пословицы и приметы всех времён года. А вы хотите положить туда свои наблюдения?
В круг ребята становись,
Крепко за руки держись,
Я шкатулочку возьму,
И приметы соберу.
(Дети называют)
Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.
Кто осень без забот провёл, тому зима долгой кажется.
Холоден сентябрь, да сыт.
В октябре с солнышком распрощайся, ближе к печке подбирайся.
Необычно частые грозы в сентябре – к тёплой осени.
- Дети, вы все очень хорошо говорили, наша шкатулочка пополнилась вашими наблюдениями. Мне очень понравились ваши ответы. Вы много знаете об осени.
Физкультминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движения)
Чтоб гуляя малыши
Веселились от души (подскоки на месте)
Ох, устали (« обтереть пот со лба»)
Отдохнём (присесть)
И домой скорей пойдём (шаги на месте).
Игра «Путаница»
(Ребёнку предлагается исправить предложение по смыслу)
Поздней осенью всегда очень жарко.
Ёжик, медведь и змеи всегда просыпаются поздней осенью.
После осени бывает лето.
Звери поздней осенью меняют шубки с зимней на летнюю.
Игра «Назови» (ребёнку предлагается продолжить ряд и назвать, что это, одним словом, затем определиться и назвать, про что так можно сказать.
Сентябрь, октябрь, … – это …
Дождь, снег, … - это …
Вянут, сохнут, облетают – это …
Прячется, пропадает, слабо греет – это …
Мокнут, мёрзнут, улетают – это …
- Ребята, а знаете ли вы стихи об осени?
(Дети читают стихи).
Этот месяц – самый прекрасный,
Появляется лист первый красный,
Остывает немного земля,
Урожай украшает поля.
Дети старшие в школу идут,
Младших – мамы за ручку ведут.
Воздух будет наполнен добром,
Этот месяц зовут сентябрём.
Ходит осень по дорожке.
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил,
Под ногами коврик новый,
Жёлтый – розовый – кленовый.
Игра «Доскажи словечко»
(Ребенку предлагается закончить предложение).
Поздней осенью на земле большие грязные …
Под ногами шуршат последние опавшие …
Жучки, паучки прячутся под …
Уже не светит яркое …
Ёжик, медведь и змеи впадают в …
На улице хрустит первый тонкий …
Скоро землю покроет белый пушистый … .
А сейчас мы с вами отдохнём и послушаем классическую музыку, которую написал П.И. Чайковский: «Осень» (дети садятся на стульчики закрывают глаза). А сейчас скажите мне, что вы услышали, представили? (ответы)
Осень прислала вам листочки, которые вы сможете раскрасить, но не красками, а пластилином. Для этого вам необходимо раскатать из пластилина шарики жёлтого, красного, оранжевого цветов и разложить по контору кленового листочка. Прежде чем приступить к выполнению работы, выполним пальчиковую гимнастику.
Лист у клёна и каштана (раскрыть ладонь левой руки, затем правой)
Как ладони великана (поднять вверх руки с раскрытыми пальцами)
У берёзки, у берёзки (показать руками «ствол»)
Белый ствол и листья-слёзки (нарисовать в воздухе указательным пальцем капельку).
А у тоненькой рябинки
Листья сложные картинки (Ладони перед собой, пальцы чуть растопырить)
Осень, осень (трём ладошки друг о друга)
Приходи (зажимаем кулачки по очереди)
Осень, осень (трём ладошки друг о друга)
Погляди (ладони на щёки).
Листья жёлтые кружатся (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся (ладони гладят по коленям)
Работа детей.
- Молодцы ребята, посмотрите какой красивый осенний букет у нас получился.
Список использованной литературы:
«От осени до лета» Л. А. Владимирская, Волгоград, Из-во «Учитель», 2003.
«Дидактические игры и упражнения (для развития речи дошкольников)», Н. Ю. Микхиева, И. В. Мартин
«Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию», П. Г. Федосеева. – Волгоград ИТД «Корифей».
Интернет ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268713-hodit-osen-po-dorozhke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.