- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности студии «Волшебный лоскуток» в старшей группе по программе «Секреты Симбирских мастеров» на тему: «Свети, свети солнышко»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №125 «Рябинка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
студии «Волшебный лоскуток»
в старшей группе по программе
«Секреты Симбирских мастеров»
на тему: «Свети, свети солнышко»
Воспитатель: Емельянова И.И.
первая квалификационная категория
Ульяновск, 2016 год.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
- Продолжать знакомить детей с образом солнца в народном творчестве: потешки, песенки, заклички, народные игры, сказки.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать интерес детей к лоскутной технике и желание самостоятельно создавать красивые вещи.
- Закрепить навыки работы с тканью.
- Развивать образное мышление и эстетическое восприятие окружающего мира.
ОО «Речевое развитие»
- Продолжать развивать речь как средство общения.
- Побуждать детей к использованию в речи фольклора (заклички загадки, потешки, считалки).
Предварительная работа.
Организованная образовательная деятельность на темы: «Как рубашка в поле выросла», «Любование изделиями, изготовленными в лоскутной технике» (экскурсия), опыты: свойства и качества ниток; свойства иголок; подбор нитки и иголки в соответствии с толщиной ткани. Загадывание загадок, чтение потешек, песенок, закличек.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации, фонограмма русских народных песен, мелодий, проектор, слайды, атрибуты к игре «Золотые ворота», ткань, карандаши, картон, клей, кисточки.
Ход образовательной деятельности
Общение.
В. Ребята, отгадайте загадку.
Красное яблочко по синей тарелочке катается? Что это?
Д. Солнце. (Слайд №1)
В. А как вы думаете для чего нужно солнце?
Д. Оно светит и греет, дает нам тепло. Животные и растения не могут жить без солнца?
В. Правильно. Люди поняли это еще в давние-давние времена. Тогда мир для них был наполнен живыми, загадочными образами. Солнце человеку виделось могущественным царем, огнем. Про него сочиняли много песен, сказок. В них говорилось, что обитает солнце на Востоке, далеко за морем, в Солнечном царстве. Послушайте, как люди представляли это царство. (Слайд №2)
У этой березы коренье булатное,
У этой березы кора позолочена,
У этой березы прутья серебряны,
На этих же прутьях листья камчатные (блестящие).
В. Даже трава в саду росла необыкновенная:
Трава-мурава, трава шелкова.
На каждой на травинке по цветочку цветет,
На каждом на цветочке по жемчужинке висит.
В. А вот как люди представляли самого Царя-Солнца:
В три ряда его желты кудри завивалися,
Во первой-то раз завивались красным золотом,
Уж в другой-то раз завивались чистым серебром,
А в третий раз завивались скатным жемчугом. (Слайд №3)
В. Как вы, ребята думаете, что это такое - золотые, серебряные, жемчужные кудри солнца?
Д. Сверкающие солнечные лучи.
В. О солнце народ сложил много загадок, песенок, закличек. А какие загадки о солнце вы знаете?
Д. Что без огня горит?
В. В этой загадке солнце сравнивается с чем?
Д. С огнем.
Д. Катится по голубому блюдечку золотое яблочко?
В. Что это голубое блюдечко и золотое яблочко?
Д. Небо и солнце.
Д. Без него плачемся, а как появится от него мы прячемся?
Д. Что за красная девица с неба в оконце глядит?
Д. Встану я рано, бело да румяно, умоюсь росой, расчешу золотые косы.
В. А как вы думаете почему в загадках народ сравнивал солнце с молодой и красивой девушкой.
Д. Потому что солнце такое же как девушка красивое, яркое, лучистое, сверкающие.
В. Посмотрите на портрет молодой девушки в праздничной, нарядной одежде, она напоминает нам солнышко или утреннюю зарю, сказочную прекрасную царевну. (Слайд №4)
В. А когда солнышко скрывалось за тучами, как люди его звали, вызывали?
Д. Закликали песенками и стихами – закличками.
В. А какие вы знаете песенки и заклички?
Д. Солнышко, солнышко,
Покажись, покажись!
Из-за гор – горы –
Поднимись, поднимись!
Д. Солнышко - батюшка,
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут
Хлебца есть хочут.
Д. Солнышко! Солнышко!
Выкатись на бревнышко!
Сделай тепло!
Всем светло!
Дай нам мотыльков!
Д. Солнышко – ведрышко!
Взойди поскорей!
Освети, обогрей –
Телят да ягнят –
Еще маленьких ребят!
Д. Красное солнце наше,
Нет в мире тебя краше,
Даруй нам света, теплое лето,
Красногрудое лето хлебородное,
Красное солнце наше
Нет тебя в мире краше!
В. Молодцы, ребята! Много закличек вспомнили. Множество игр придумал народ, где почитали солнце. Я предлагаю в игру поиграть «Золотые ворота». А солнце и луну выберем считалочкой (встаем в круг). Ребенок считает:
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети,
Кукушата просят пить,
Выходи, тебе водить!
Затем «солнце» и «луна» становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, как бы образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки и идут вереницей через «ворота». Дети, изображающие «ворота» говорят:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас!
«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто остался в них. Чтобы не быть пойманным, идущие невольно ускоряют шаг, иногда переходят на бег, а ловящие, в свою очередь, меняют скорость речитатива.
В. Много мы с вами сегодня говорили о солнце, а сейчас я предлагаю каждому потрудиться и сделать свое солнышко.
Дети проходят за столы, выполняется аппликация с использованием лоскутов материи. В ходе работы звучит фонограмма русских народных песен.
В. Какие красивые работы у вас получились! Давайте покажем их нашим гостям! (Показ). Каков мастер – такова и работа!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269014-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.