Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2017

Мишка в гостях у ребят

Игровое занятие по математике для дошкольников «Мишка в гостях у ребят» помогает детям освоить базовые понятия количества. Вместе с добрым медвежонком, который принес цветные карандаши, малыши в увлекательной форме учатся различать «ни одного», «один» и «много». Материал включает практические задания и дидактические игры, направленные на развитие логического мышления, внимания и навыков счета. Конспект идеально подходит для воспитателей детского сада при планировании занятий по ФГОС. Скачайте готовый план для проведения эффективного и веселого урока, который заинтересует каждого ребенка и заложит прочную основу для дальнейшего изучения математики.

Содержимое разработки

Конспект занятия во второй младшей группе.

Игровое занятие

«Мишка в гостях у ребят»

Задачи:

1. Познакомить с понятием «ни одного»;

- учить правильно, пользоваться понятиями «ни одного», «один», «много».

2. Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движения.

3. Воспитывать внимательность, сообразительность, выдержанность.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, игровой, практический, визуального сравнения.

Демонстрационный материал:

Игрушка мишка. Картинки с изображением предметов «много», «один»,«ни одного».

Раздаточный материал:

Цветные карандаши по количеству детей. Карточки с условными обозначениями «один», «ни одного», «мно­го».

Ход занятия

-Ребята к нам в гости пришел медвежонок и принес цветные ка­рандаши.

-Сколько у него карандашей? (Много.)

-Сейчас он поделится своими карандашами с вами и раздаст каж­дому по одному.

-Сколько карандашей теперь у Мишки? (Ни одного.)

- Давайте, ребята, отдадим Мишке карандаши обратно. По сколько

каждый из вас будет отдавать? (По одному.)

-Сколько теперь у Мишки карандашей? (Много.)

-Сколько у вас? (Ни одного.)

Игра «Кто внимательный?»

(Воспитатель задает вопросы, где ответами являются слова: один, мно­го, ни одного. У детей на столах карточки с изображением одной точки, множества точек, а также пустая карточка. Дети поднимают необхо­димую карточку в соответствии с ответом.)

- Мишка вместе со мной посмотрит, как вы справитесь с заданием.

Сколько слонов живет у вас дома?

Сколько волос на голове?

Сколько хвостов у кошки?

Сколько крыльев у рыб?

-Сколько ртов у нас на лице?

Зрительная гимнастика «Дом»

На горе мы видим дом (дети поднимают глаза вверх).

Много зелени кругом: (круговые движения глазами)

Вот деревья, вот кусты (вправо – влево)

Вот – душистые цветы (смотрят вперёд).

Мишке так понравилось с вами играть, он приглашает вас поиграть с ним ещё раз. (Воспитатель с мишкой на руках выполняют движения).

Игра«Мишка косолапый»
Мишка косолапый

По лесу идёт, (переваливаемся с ноги на ногу)
Шишки собирает (наклоны туловища вперёд)
И в карман кладёт (имитация, будто кладём в карманы).

Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...(легонько удаляем себя ладошкой в лоб)
Рассердился Мишка
И ногою - топ! (топаем ногой)

Больше я не буду 
Шишки собирать, (качаем головой в стороны)
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать! (руки под щёку, наклонить голову).

Мишка приготовил для вас ещё одно задание.

Воспитатель с Мишкой поочередно показывает картинки с изображением предметов «много», «ни одного». Если предметов много дети хлопают в ладоши, если ни одного – не хлопают.

- Сколько цветов в вазе? (много) – дети хлопают.

- Сколько цветов в вазе? (ни одного).

- Сколько грибов в корзинке?

- Сколько рыбок в аквариуме?

Дети выполняют движения в соответствии с изображением предметов на картинках.

- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Дружно все как хлопали, а теперь дружно потопаем.

Итог

- Кто к нам приходил в гости? (ответы детей). Сколько у Мишки было карандашей?

Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.

Приложение 1.

Карточки с условными обозначениями «один», «ни одного», «мно­го»

Игрушка мишка. Цветные карандаши по количеству детей.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269059-mishka-v-gostjah-u-rebjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
